Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Никто не знает, почему мы живём в перспективе, а не в изометрии?

Автор Алексей Гринь, сентября 30, 2010, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2010, 19:23
Глаз с помощью магии определяет расстояние до объекта? Например до звезды?

С помощью одного глаза расстояние до объекта определить никак нельзя.
Но для объектов одной величины угловой размер тем больше, чем объект ближе. Соответственно и величина проекции на сетчатку.
Не умею картинки тут рисовать, но посмотрите на Вашу "картинко" с подписью "перспективный свет" и увидите, что угол между крайними лучами, попадающими в зрачок от предмета тем больше, чем предмет ближе. Соответственно и после преломления в зрачке проекция будет больше.

sasza

Я так понял, сейчас в школе больше не учат азы оптики, как работает линза, как устроен глаз?

Bhudh

Насчёт залитого светом ночного неба — это Гринь правильно помянул старый физический парадокс. Сейчас он объясняется присутствием не только излучающих, но и поглощающих свет объектов. Ну и небесконечностью наблюдаемой Вселенной...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Букволюб

Цитата: Алексей Гринь от сентября 30, 2010, 08:08
почему мы живём в перспективе, а не в изометрии?

Точно на "почему", вероятно, ответит лишь Программист Вселенной.  Я же с практической точки зрения полагаю, что "перспектива"  это наипростой способ создать для программ-жителей пространства иллюзию его трёхмерности и возможности "перемещаться" в нём.
Представьте, что т. н. трёхмерное пространство -- это, упрощённо, "книга" двумерных картинок с толщиной нулевою, либо в один квант, соответный углу бинокулярного зрения. Житель запрограммёрен так, что может считывать одномоментно лишь одну страницу, создая себе иллюзию физического пребывание. Перемещение же внимания по страницам создаёт иллюзию физического перемещения.
Если изображение на страницах не отличалось бы (т.е. мы бы жили в изометрии), то иллюзия трёхмерности была б невозможна.   
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

yurifromspb

Ответ должен быть тут: Слюсарев Г.Г. Геометрическая оптика.

Offtop
Программисты страшные люди. Накодят там чего-то и думают, что всё так устроено. Верно говорил Чжуанцзы, что кто пользуется машиной, у того и ум делается, как машина.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

renderator

Цитата: Алексей Гринь от сентября 30, 2010, 08:08
почему мы живём в перспективе, а не в изометрии?
Ведь получается, что, скажем, свет от звезды (первоначально в диаметре в миллионы километров), летя к нам, сужается до точки в пару см и в таком виде ложится на глаз. Не сужался бы - светом от такой звезды была бы заполнена вся Земля. Логично ведь.
Откуда берётся это сужение?
Потому что хрусталик в вашем глазу - двояковыпуклая линза.
Свет, летя до нас не сужается до точки, он сужается только в хрусталике. Не было бы хрусталика вы бы видели расплывчатое гигантское пятно.

Перспектива позволяет вам увидеть большие предметы на расстоянии. Если бы была изометрия, вы не смогли бы видеть вещи больше размера сетчатки глаза, как бы далеко бы не отодвигали их от себя.
Write to Mrs Wright right now!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр