Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык третьего тысячелетия

Автор langust, сентября 30, 2010, 06:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: langust от сентября 30, 2010, 15:25
В Европе молодежь часто общается на своеобразном пиджине - смеси европейских наречий. Нечто подобное происходит в Юго-Восточной Азии,
лолщито?
откуда такие данные?
это Ваши домыслы?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:30
а что такое? почему не этично? если я как специалист в лингвистике и антропологии считаю, что Иванов говорит чушь, то почему я не могу это озвучить?
и, тащемта, для меня он ни разу не ученый. потому как он поддерживает совершенно фрическую теорию - ностратику.
В этом и состоит конкурентность науки - придерживаться разных точек зрения, где вопрос не слишком уж очевиден. Почему вы правы, а он - нет? Это же вам не Фоменко с его "математическим" калашом наперевес, а профессиональный лингвист.
Кстати, раз вы занимаетесь антропологией, то ответьте на вопрос: у племени, которое пересекло Врата Скорби 70 тыс лет назад, был один язык или там было "вавилонское" столпотворение среди пары сотен путешественников?
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:42
Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:30
а что такое? почему не этично? если я как специалист в лингвистике и антропологии считаю, что Иванов говорит чушь, то почему я не могу это озвучить?
и, тащемта, для меня он ни разу не ученый. потому как он поддерживает совершенно фрическую теорию - ностратику.
В этом и состоит конкурентность науки - придерживаться разных точек зрения, где вопрос не слишком уж очевиден. Почему вы правы, а он - нет? Это же вам не Фоменко с его "математическим" калашом наперевес, а профессиональный лингвист.
Кстати, раз вы занимаетесь антропологией, то ответьте на вопрос: у племени, которое пересекло Врата Скорби 70 тыс лет назад, был один язык или там было "вавилонское" столпотворение среди пары сотен путешественников?
языков сразу было несколько.
а что такое "Врата Скорби"?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:41
Цитата: langust от сентября 30, 2010, 15:25
В Европе молодежь часто общается на своеобразном пиджине - смеси европейских наречий. Нечто подобное происходит в Юго-Восточной Азии,
лолщито?
откуда такие данные?
это Ваши домыслы?
Мне не имеет никакого смысла "домысливать": где-то читал. Не все европейцы хорошо владеют, например, английским. У меня есть наглядный пример друга, который покупал в центре Бонна продукты в основном в одном магазинчике - там хозяином был турок, который сносно владел английским. Вот они и общались на "креольском". В других магазинах вообще не говорили по-английски - приходилось общаться на еще более примитивном пиджине... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:42
Почему вы правы, а он - нет?
потому что родство языков не устанавливается сравнением лексики.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:55
Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:41
Цитата: langust от сентября 30, 2010, 15:25
В Европе молодежь часто общается на своеобразном пиджине - смеси европейских наречий. Нечто подобное происходит в Юго-Восточной Азии,
лолщито?
откуда такие данные?
это Ваши домыслы?
Мне не имеет никакого смысла "домысливать": где-то читал. Не все европейцы хорошо владеют, например, английским. У меня есть наглядный пример друга, который покупал в центре Бонна продукты в основном в одном магазинчике - там хозяином был турок, который сносно владел английским. Вот они и общались на "креольском". В других магазинах вообще не говорили по-английски - приходилось общаться на еще более примитивном пиджине... .
в Германии?
не понимают английского?
это чё-то новенькое.
и турки не европейцы ни разу.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:52
языков сразу было несколько.
а что такое "Врата Скорби"?
По генетическим данным около 70 тлн небольшое племя пересекло Баб-эль-Мандебский пролив и дало начало всем народам, которые ныне составляют все не африканское население мира. Впрочем, частично и африканское, если считать более поздний возврат их в Северную и Восточную Африку. Название пролива и переводится соответственно. Вряд ли у них было сразу несколько языков в одном племени, состоящим максимум из пары сотен человек. В крайнем случае - родственные.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 05:00
в Германии?
не понимают английского?
это чё-то новенькое.
и турки не европейцы ни разу.
Я тоже думал, что они там все полиглоты. Ан, нет - предпочитают лопотать на своем, германском наречии. У меня тут под рукой есть свой казачок засланный туда - вот он и рассказывает.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ngati

идея устойчивости линейной модели словоформы не фрическая потому как она основывается на правильном понимании, что языки - это, прежде всего, структуры, и поэтому, если мы сравниваем языки, то должны сравнивать именно структуры.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 05:07
Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 05:00
в Германии?
не понимают английского?
это чё-то новенькое.
и турки не европейцы ни разу.
Я тоже думал, что они там все полиглоты. Ан, нет - предпочитают лопотать на своем, германском наречии. У меня тут под рукой есть свой казачок засланный туда - вот он и рассказывает.
очень странно. потому как мне всегда попадались немцы, которые знали английский очень хорошо.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 05:09
очень странно. потому как мне всегда попадались немцы, которые знали английский очень хорошо.
Наверное, и немцы бывают разные. Значит, парню не повезло... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 05:18
Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 05:09
очень странно. потому как мне всегда попадались немцы, которые знали английский очень хорошо.
Наверное, и немцы бывают разные. Значит, парню не повезло... .
бывает.
но, вообще, немцы они, в основном, очень хорошо знают английский.
в Европе демонстративно не знают английский испанцы.
при этом каталанцы и баски знают английский очень хорошо. 
французы знают, но делают вид, что не знают из-за франкофонистической фанаберии, когда надо говорить по-английски - морщатся.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 05:23
Цитата: langust от октября  1, 2010, 05:18
Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 05:09
очень странно. потому как мне всегда попадались немцы, которые знали английский очень хорошо.
Наверное, и немцы бывают разные. Значит, парню не повезло... .
бывает.
но, вообще, немцы они, в основном, очень хорошо знают английский.
в Европе демонстративно не знают английский испанцы.
при этом каталанцы и баски знают английский очень хорошо. 
французы знают, но делают вид, что не знают из-за франкофонистической фанаберии, когда надо говорить по-английски - морщатся.
Так уж случилось, что попал он на постдок в Германию после десятилетнего пребывания в США. Английский знает хорошо, а вот немецкий... . Вот и старался общаться с англофонами, хотя и не всегда получалось.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитироватьочень странно. потому как мне всегда попадались немцы, которые знали английский очень хорошо
По профессиональной деятельности не было никаких проблем - все владели английским. А вот продавцы - люди из  "народа", им не до ... туманных альбионских наречий... .
Впрочем, уходим от  темы.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Кстати, во вчерашней лекции старый академик рассказывал как раз ту самую гипотезу. В том числе упоминал и о генетической связи. Сейчас уже достоверно известно, что люди, вышедшие из Африки, могли лишь в самой малой части смешиваться с аборигенами - не более чем на 5%. В частности: с неандертальцами на 1...4%. Так что вряд ли они приобрели еще и языки. Частичное заимствование, несомненно, было, но не настолько, чтобы полностью утерять свой родной язык. В том числе и лексику. Еще тысячу лет назад какой-то конязь из русичей матюгался с вождем из полян и прекрасно друг-друга понимали. А сейчас вообще непонятно, что они там лопочат по-ляховски... . Язык все-таки быстро обосабливается и меняется. В том числе и его структура. Однако, основная лексика часто остается неизменной. Конечно, воды много утекло, а обратная задача теплопроводности решения и вовсе не имеет, тем не менее, логика подсказывает, что был все-таки какой-то "первоязык".
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:39
Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:27
На вопросы отвечает точно и не задумываясь. Дай бог так каждому молодому лектору.
Иванов годится мне в дедушки, но я о языках рассказываю и на вопросы отвечаю куда интереснее.
Никто и ставит под сомнения ваши способности отвечать на вопросы. Однако же, не каждый раз услышишь человека, который состоял в друзьях у Ахматовой, Пастернака, Фаддеева, Сахарова... . Он в этих лекциях о них не говорил, но можно поинтересоваться. А вот про знакомства с нынешними светилами мировой науки рассказывал. Мало того, что знаком, но и активно с ними общается, так как является профессором Калифорнийского университета и живет, в том числе, и в Лосе-Ангелосе... . Вроде упоминал лауреата Нобелевской премии по физике Гелл-Мане, который открыл миру кварки. Маленькая деталь: он всегда хотел стать лингвистом, но папа ему отсоветовал по причине нищеты сей группы ученых по сравнению с более "приземленными" профессиями. Пришлось пойти в физику. ::)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 05:58
Кстати, во вчерашней лекции старый академик рассказывал как раз ту самую гипотезу. В том числе упоминал и о генетической связи. Сейчас уже достоверно известно, что люди, вышедшие из Африки, могли лишь в самой малой части смешиваться с аборигенами - не более чем на 5%. В частности: с неандертальцами на 1...4%. Так что вряд ли они приобрели еще и языки. Частичное заимствование, несомненно, было, но не настолько, чтобы полностью утерять свой родной язык. В том числе и лексику. Еще тысячу лет назад какой-то конязь из русичей матюгался с вождем из полян и прекрасно друг-друга понимали. А сейчас вообще непонятно, что они там лопочат по-ляховски... . Язык все-таки быстро обосабливается и меняется. В том числе и его структура. Однако, основная лексика часто остается неизменной. Конечно, воды много утекло, а обратная задача теплопроводности решения и вовсе не имеет, тем не менее, логика подсказывает, что был все-таки какой-то "первоязык".
общность исходного ДНК говорит только том, что современные люди появились от одной группы высших приматов, о языке это ничего не говорит.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Esvan

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:30
и, тащемта, для меня он ни разу не ученый. потому как он поддерживает совершенно фрическую теорию - ностратику.
Offtop

Что порекомендуете почитать на тему развёрнутой критики ностратики? Может быть на ЛФ что-то есть?

Ngati

Цитата: Esvan от октября  1, 2010, 13:57
Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:30
и, тащемта, для меня он ни разу не ученый. потому как он поддерживает совершенно фрическую теорию - ностратику.
Offtop

Что порекомендуете почитать на тему развёрнутой критики ностратики? Может быть на ЛФ что-то есть?
есть. поищите "против неоностратики или еще раз о типологии и генетической принадлежности языка айну".
или вот: http://polusharie.com/index.php?topic=30545.msg378856#msg378856
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Nevik Xukxo

Цитата: langust от октября  1, 2010, 05:02
По генетическим данным около 70 тлн небольшое племя пересекло Баб-эль-Мандебский пролив и дало начало всем народам, которые ныне составляют все не африканское население мира.

А теперь вспомните, что гипотезы макросемей пытаются заглянуть только, емнип, на около 15 тысяч лет назад и что, насколько я понимаю, и в Африке, и в Евразии, и у папуасов, и у индейцев, и у австралийцев можно выделить по нескольку таких гипотез, а реальных (возрастом где-то не менее около 5 тысяч лет, по идее - лимит я определил, как время наиболее ранних читаемых письменностей) языковых семей с изолятами вместе вообще можно насчитать несколько сотен - и это только то, что зафиксировано, а сколько языков повымирало - та же неолитическая революция в Евразии очень много языковых семей должна была зачистить, мне кажется. 70 тысяч лет назад - это просто недосягаемая глубина пока что. Сам-то я склонен принимать моногенез языков по принципу "один биологический вид = одна система коммуникаций", но есть явный хронологический потолок дивергенции, из-за которого возникает неопределённость в родственных взаимоотношениях языков. Самые главные аргументы против валидности межсемейного объединения, имхо - это споры о его существовании вообще и споры о его составе. О ностратике, к примеру, спорят, о её составе спорят - значит, не всё так там гладко в этой концепции, значит, ностратика инвалид, то же самое и про другие спорные концепции - про ту же любимую Нгати алтайскую "семью" можно сказать то же самое - судя по спорам вокруг этого неясен состав алтаики и неясно существует ли она вообще.

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 13:46
Цитата: langust от октября  1, 2010, 05:58
Кстати, во вчерашней лекции старый академик рассказывал как раз ту самую гипотезу. В том числе упоминал и о генетической связи. Сейчас уже достоверно известно, что люди, вышедшие из Африки, могли лишь в самой малой части смешиваться с аборигенами - не более чем на 5%. В частности: с неандертальцами на 1...4%. Так что вряд ли они приобрели еще и языки. Частичное заимствование, несомненно, было, но не настолько, чтобы полностью утерять свой родной язык. В том числе и лексику. Еще тысячу лет назад какой-то конязь из русичей матюгался с вождем из полян и прекрасно друг-друга понимали. А сейчас вообще непонятно, что они там лопочат по-ляховски... . Язык все-таки быстро обосабливается и меняется. В том числе и его структура. Однако, основная лексика часто остается неизменной. Конечно, воды много утекло, а обратная задача теплопроводности решения и вовсе не имеет, тем не менее, логика подсказывает, что был все-таки какой-то "первоязык".
общность исходного ДНК говорит только том, что современные люди появились от одной группы высших приматов, о языке это ничего не говорит.
Мы сейчас говорим не о происхождении человека современного типа, а о том эпизоде, который часто отмечается словами Out of Africa. Дело в том, что у неафриканцев все гаплогруппы, как по мт-ДНК, так и по Y-хромосомам куда моложе африканских. Такое может произойти только в случае так называемого "бутылочного горлышка", когда небольшая группа людей обосабливается от остальной популяции и распространяется уже безо всякого смешения с основной группой. В этом случае разнообразие гаплогрупп, скажем по митоходоиальной ДНК, сокращается до одной единственной в силу генетического дрейфа. То есть, все мы - китайцы и австралийцы, европейцы и американцы имеем единых предков как по женской, так и по мужской линиям, которые входили в состав этого небольшого племени. Они то и были носителями того языка, на котором разговаривали. То есть, чисто теоретически вовсе и не надо доказывать, что они принесли с собой какое-то разнообразие языков - иначе бы дрейф генов и не произошел бы никогда. Куда сложнее дело обстоит африканским праязыком. Но и там, чисто теоретически наверняка было племя, из которого в основном мы и произошли. Такой вариант событий подсказывает наша анатомия - до сапиенсов люди выглядели несколько по другому. Хотя в Африке не исключен вариант более широкого смешения с аборигенными племенами иного типа, чем фетализированный сап.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: Невский чукчо от октября  1, 2010, 14:24
Цитата: langust от октября  1, 2010, 05:02
По генетическим данным около 70 тлн небольшое племя пересекло Баб-эль-Мандебский пролив и дало начало всем народам, которые ныне составляют все не африканское население мира.

А теперь вспомните, что гипотезы макросемей пытаются заглянуть только, емнип, на около 15 тысяч лет назад и что, насколько я понимаю, и в Африке, и в Евразии, и у папуасов, и у индейцев, и у австралийцев можно выделить по нескольку таких гипотез, а реальных (возрастом где-то не менее около 5 тысяч лет, по идее - лимит я определил, как время наиболее ранних читаемых письменностей) языковых семей с изолятами вместе вообще можно насчитать несколько сотен - и это только то, что зафиксировано, а сколько языков повымирало - та же неолитическая революция в Евразии очень много языковых семей должна была зачистить, мне кажется. 70 тысяч лет назад - это просто недосягаемая глубина пока что. Сам-то я склонен принимать моногенез языков по принципу "один биологический вид = одна система коммуникаций", но есть явный хронологический потолок дивергенции, из-за которого возникает неопределённость в родственных взаимоотношениях языков. Самые главные аргументы против валидности межсемейного объединения, имхо - это споры о его существовании вообще и споры о его составе. О ностратике, к примеру, спорят, о её составе спорят - значит, не всё так там гладко в этой концепции, значит, ностратика инвалид, то же самое и про другие спорные концепции - про ту же любимую Нгати алтайскую "семью" можно сказать то же самое - судя по спорам вокруг этого неясен состав алтаики и неясно существует ли она вообще.
Потолок, несомненно, есть и это главный аргумент противников гипотезы. Однако же мало кто сомневается  в теоретическом предположении существования праязыка не далее чем 70 тыс лет назад. Может так оказаться, что язык был, а вот "следов" его не осталось... . Тогда и неча копья метать. Но если  какие-то следы, хотя бы самые малые, все же есть, то почему бы не исследовать эту концепцию.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитироватьгипотезы макросемей пытаются заглянуть только, емнип, на около 15 тысяч лет назад
В последней лекции Иванов "заглядывал" и дальше - аж до 200 тлн, когда формировался человек современной анатомии. Наверное, по лингвистическим законам, все исчезает и за более короткий срок, однако все же куда проще искать черную кошку в темной комнате, когда достоверно известно, что она там есть... . Да и законы в принципе можно уточнять. Скажем, заменить линейный закон исчезновения слов, на... гиперболический. Например, исчезли из лексикона "кум и сват, сестра Елена и прабабка Аграфена", но остались на неопределенный срок "папа с мамой, дядя с тетей, брат, сестра и бабка Мотя...".  Возможно, фрагментарно и мало доказательно, но тем не менее... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Iskandar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр