Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

nga-yew vs. esperanto

Автор Ngati, сентября 29, 2010, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:27
Каким тряпкам?
quod erat demonstrandum

Понятие "кристалл" чётко связано только с одним другим понятием — "решётка". Кристалл - твёрдое тело, атомы которого расположены в соответствии с пространственно упорядоченной структурой, называемой кристаллической решёткой. Запомните это.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: Искандер от октября  2, 2010, 15:35
Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:27
Каким тряпкам?
quod erat demonstrandum

Понятие "кристалл" чётко связано только с одним другим понятием — "решётка". Кристалл - твёрдое тело, атомы которого расположены в соответствии с пространственно упорядоченной структурой, называемой кристаллической решёткой. Запомните это.

Вы думаете я не знал, что есть понятие "решётка"? Только вот откуда это знать людям, изучающим  язык, и тем более носителям, о которых говорит Ngati(мол древний язык, древние люди, и понятия сатаны у них нету). Зато есть понятие кристаллической решётки. Блеск просто. Сплошные перекосы.

А что такое "тряпка", я так и не понял. У меня была технология конструкционных материалов и металловедение. Кристалл и монокристалл это одно и тоже, а вот поликристалл это уже совокупность кристаллов(монокристаллов). Просто с получением поликристаллов проблем нет, ценность имеют только монокристаллы, поэтому тут можно не уточнять. А моя ассоциация не касается кристаллических решёток и не основывается на современной научной терминологии(мы же говорим о нга йеу). Кристалл = однородный камень, имеет своство "вырастать" даже в природных условиях. Тем он людям и нравиться - однородностью и вырастанием. Что тут удивительного? Вполне катит для пуперязыка, в котором нет места понятию "сатана".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Понятие "кристаллческая решётка" вообще появилось после появления мощных электронных микроскопов. А вы хотите его использовать как ассоциативный элемент в древнем языке для божьих коровок. Это и есть перекос. Прихоти просто.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
Только вот откуда это знать людям
Если они не знают этого им вообще это слово не нужно́.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
А что такое "тряпка", я так и не понял.
не выёживайтесь

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
У меня была технология конструкционных материалов и металловедение.
если вы и правду после этого не в состоянии сказать "ТКМ" и "тряпки", то, видимо вам читали курс для юристов, или прогеров, но никак не для инженерных специальностей.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
Кристалл и монокристалл это одно и тоже,
Нет.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
Кристалл = однородный камень, имеет своство "вырастать" даже в природных условиях.
Нет.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
Тем он людям и нравиться
Нет.
Возьмите уже учебничек, там обычно в самом начале все эти вопросы кратко освещены.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:47
Понятие "кристаллческая решётка" вообще появилось после появления мощных электронных микроскопов.
нет
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: Искандер от октября  2, 2010, 15:50
Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
Только вот откуда это знать людям
Если они не знают этого им вообще это слово не нужно́.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
А что такое "тряпка", я так и не понял.
не выёживайтесь

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
У меня была технология конструкционных материалов и металловедение.
если вы и правду после этого не в состоянии сказать "ТКМ" и "тряпки", то, видимо вам читали курс для юристов, или прогеров, но никак не для инженерных специальностей.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
Кристалл и монокристалл это одно и тоже,
Нет.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
Кристалл = однородный камень, имеет своство "вырастать" даже в природных условиях.
Нет.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
Тем он людям и нравиться
Нет.
Возьмите уже учебничек, там обычно в самом начале все эти вопросы кратко освещены.

Я даже опровергать это ну буду. Не понимаю к чему вы придираетесь, что я не знаю ваших местных жаргонизмов?

Ага, кристаллы не растут в природе? Они неоднородны? Да, бывает "анизотропия свойств", но для человека живущего до эры электронных микроскопов кристалл - красивый однородный цельный камешек, которые о нашёл в пещере. Эти ассоциации куда более уместны.

Про прогеров и юристов я не понял.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:55
что я не знаю ваших местных жаргонизмов?
Вы учились не в бСССР?

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:55
Ага, кристаллы не растут в природе? Они неоднородны?
растут в природе и имеют достаточно упорядоченную структуру (ну чуть-чуть дефектов не в щщёт)
Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:55
красивый однородный цельный камешек
нет же, вы не говорите главного свойства, которое отличает тот древний камень от красивого цельного булыжника
Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:55
Про прогеров и юристов я не понял.
Ну не может советский инженер не знать что такое ТКМ и тряпочки.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Вобщем так. Основная идея в том, что ассоциировать нужно не по научным признакам, а по повседневным. Особенно если язык был озвучен как гибкий, древний и т.д. Зачем вводить в него такие узкие понятия как кристаллическая решётка? Это же перегиб. в какой-нибудь Глосе это допустимо, и то, ассиметрично получится. НЕ говоря уже о том, что для большого числа людей эта ассоциация не сработает.

нет же, вы не говорите главного свойства, которое отличает тот древний камень от красивого цельного булыжника

Это главное свойство было понято совсем недавно, до этого люди видели то, что видели и судили внешне. Алмаз блестит, твёрдый, цельный, редкий(т.к. самородный), а почему так, узнали  уже после начала применения и возникновения первых ассоциаций. У вас ведь алкоголь не ассоциируется с химическими формулами, а скорее с чем-то более бытовым.

Ну не может советский инженер не знать что такое ТКМ и тряпочки.

Я и не советский. Что такое ТКМ знаю, а что такое тряпочки не знаю. Видимо в нашем вузе "тряпочки" не говорят.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:12
Это главное свойство было понято совсем недавно, до этого люди видели то, что видели и судили внешне.
И, ну же, ну давайте, родите - чем же они отличаются от булыжника?

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:12
У вас ведь алкоголь не ассоциируется с химическими формулами, а скорее с чем-то более бытовым.
алкоголь у меня вообще если, ни с чем не ассоциируется. Водка - ну тут ясно - горькая, огненная вода.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:12
Видимо в нашем вузе "тряпочки" не говорят.
это который?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: Искандер от октября  2, 2010, 16:14
Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:12
Это главное свойство было понято совсем недавно, до этого люди видели то, что видели и судили внешне.
И, ну же, ну давайте, родите - чем же они отличаются от булыжника?

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:12
У вас ведь алкоголь не ассоциируется с химическими формулами, а скорее с чем-то более бытовым.
алкоголь у меня вообще если, ни с чем не ассоциируется. Водка - ну тут ясно - горькая, огненная вода.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:12
Видимо в нашем вузе "тряпочки" не говорят.
это который?

1. Кристалл отличается от булыжника симметричной кристаллической структурой. В булыжнике(гранит) могут содержаться кристаллы(слюда), они и блестят. Металл тоже состоит из кристаллов(зёрен). В простом булыжнике атомы разнородны и неупорядоченны.

Вы что, думаете я оспаривал решётчатость кристаллической структуры? Ни разу не говорил этого. Я говорил лишь о неуместности этого понятия в языке нга йеу - слишком натянуто для языка вообще, уж тем более для такого.

2. Вы мне что тут экзамен устроили? Выскажите уже своё мнение, вы считаете эта ассоциация нормальна для нга йеу, наравне с "умной водой" и прочим?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:20
1. Кристалл отличается от булыжника симметричной кристаллической структурой. В булыжнике(гранит) могут содержаться кристаллы(слюда), они и блестят. Металл тоже состоит из кристаллов(зёрен). В простом булыжнике атомы разнородны и неупорядоченны.
Уныло. Кристалл, тот от которого пещерные люди экстазили, отличался от булыжника тем, что его монокристаллическая природа отражалась во внешнем виде, а именно давала ему геометрически правильную форму, у булыжников не встречающуюся.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:20
Я говорил лишь о неуместности этого понятия в языке нга йеу - слишком натянуто для языка вообще, уж тем более для такого.
А помому намана - для технического термина из области ЭиЭ то.

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:20
2. Вы мне что тут экзамен устроили? Выскажите уже своё мнение, вы считаете эта ассоциация нормальна для нга йеу, наравне с "умной водой" и прочим?
Главное, что сам нга-йеу так считает. Я считаю, что подобные словообразования вполне соответствуют по структуре и семантико-образным связям компонент подобным образованиям во многих естественных языках. Например "церковь" по-абхазски дословно "бог-говори-место-делание"
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

А я вот считаю что неуместно. Не надо спекулировать понятиями. То, что новые слова образовываются сложением или переосмыслением старых это правда, но нужно соблюдать меру и стройность. Хотите язык с суперточными наукоёмкими ассоциациями, я не против. Но если в языке синхронно присутствуют такие слепки как "решётчатый камень", "мочь заставлять ходить"(проводимость), "серьезное питье"(алкоголь) я почувствую его неуравновешенность. В случае с кристаллом видите ли мы ассоциируем понятие с внтренней структурой, а в случае с алкоголем вообще не пойми с чем.

Я восстал против этого. Конечно, крайний аргумент - автор так захотел. Но зачем так хотет? Даже на опыте эсперанто видно, что люди отойдут от всяких subaŭskulti, elpendaĵo, subaĉeto(их кстати использовал Заменгоф, что не мешало вытеснить эти логичные понятия более целостными и ненатянутыми, и тем более не перепутывающимися с иными составными словами).
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:40
А я вот blah blah blah с чем.
Вы что-то имеете против самого распространенного на планете езыка?

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:40
Даже на опыте эсперанто видно, что люди отойдут от всяких subaŭskulti, elpendaĵo, subaĉeto(их кстати использовал Заменгоф, что не мешало вытеснить эти логичные понятия более целостными и ненатянутыми, и тем более не перепутывающимися с иными составными словами).
Ога, и семофорулой всякие, помню-помню.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

Пшш-пш-пшшшш-шшшшшш. Ну вот, связь потеряна окончательно.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 16:52
Пшш-пш-пшшшш-шшшшшш. Ну вот, связь потеряна окончательно
то есть с сильными аргументами вы бороться не в состоянии?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

sleg

Цитата: Esvan от октября  1, 2010, 17:23
Цитата: maristo от сентября 30, 2010, 16:45
Цитата: Ngati от сентября 30, 2010, 16:37
нга-йеу - это обработанный напильником естественный язык, за которым стоит 1,5 * 104 лет истории.
Ага, а Эсперанто это обработанный напильником праиндоевропейский.  :green:
Больше похоже, что кувалдой.
или генератором случайных чисел :)

Ngati

Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:44
Цитата: Искандер от октября  2, 2010, 15:35
Цитата: maristo от октября  2, 2010, 15:27
Каким тряпкам?
quod erat demonstrandum

Понятие "кристалл" чётко связано только с одним другим понятием — "решётка". Кристалл - твёрдое тело, атомы которого расположены в соответствии с пространственно упорядоченной структурой, называемой кристаллической решёткой. Запомните это.

Вы думаете я не знал, что есть понятие "решётка"? Только вот откуда это знать людям, изучающим  язык, и тем более носителям, о которых говорит Ngati(мол древний язык, древние люди, и понятия сатаны у них нету). Зато есть понятие кристаллической решётки. Блеск просто. Сплошные перекосы.
в языке nga-yew слово cat означает прежде всего "клетка", а уже потом "решетка" и нет ничего удивительного в том, что некоторые языки могут иметь возможность выразить понятия современных позитивных наук и при этом могут не иметь возможностей для выражения понятий авррамических религий. 
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Alone Coder

Цитата: Искандер от октября  2, 2010, 15:50
Цитата: maristo от Вчера в 16:44
ЦитироватьУ меня была технология конструкционных материалов и металловедение.
если вы и правду после этого не в состоянии сказать "ТКМ" и "тряпки", то, видимо вам читали курс для юристов, или прогеров, но никак не для инженерных специальностей.
Я учился в бСССР, мне читали курс для инженерных специальностей, никаких "ТКМ" и "тряпок" не было. Поэтому ПИШИТЕ ПО-РУССКИ.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

恍惚

Искандер, ваши тряпки нас заинтриговали. Рассказывайте.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Искандер

Цитата: 恍惚 от октября  3, 2010, 18:46
Искандер, ваши тряпки нас заинтриговали. Рассказывайте.
что рассказывать? что матвед все инженеры всегда "тряпками" называли, ещё чуть не с царских времён? Вы ещё скажите, что "сопромат" никогда не слышали, а только "сопротивление материалов"...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Искандер, а вы знаете, что такое "крыса" и "хомут"?

恍惚

Цитата: Искандер от октября  3, 2010, 18:47
что матвед все инженеры всегда "тряпками" называли, ещё чуть не с царских времён?
Вот проблема в том, что у некоторых инженеров не было материаловедения.

Цитата: Искандер от октября  3, 2010, 18:47
Вы ещё скажите, что "сопромат" никогда не слышали, а только "сопротивление материалов"...
Сопромат есть у большего числа народу.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр