Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слоги

Автор Yoda, сентября 26, 2010, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Milady_de_Winter

Цитата: Chocolate от января 18, 2012, 17:25
ну мне тут на ушко нашептали, что в русском с делением на слоги другое, нежели в немецком или английском иль в романских..
просто английская фонология заставляет думать так, что она неразрывны от морфологии и общей системы фонем языка.

да, наверно, ибо, судя по романским (по крайней мере по франсэ и латыни), всё более или менее чётко и ясно. 

starrats

Цитата: Alone Coder от сентября 26, 2010, 21:19
Цитата: Yoda от сентября 26, 2010, 14:36
Получается, что правило "сколько гласных, столько и слогов" не всегда работает даже в русском языке?
Это правило действительно не всегда работает в русском языке. Как и в английском. Насчёт случая "стул" я упоминаний в литературе не видел. Но у каждого своё слогоделение.
Можно конечно понять учёных специально создающих трудности, но невозможно понять форумчан, пытающихся найти истину оперируя непонятными определениями. А определение слога именно непонятно. Ещё более странна позиция педагогов, которые разбирают слова на слоги, не объясняя что такое слог, а они и не смогут этого объяснить, т.к. этого не могут понять и те, кто придумал определение.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Randir

Цитата: Milady_de_Winter от января 18, 2012, 14:07
Цитата: Randir от января 18, 2012, 10:12
Всей семьей спорили, поделили как "ру-бля". Неправильно оказалось  :(

Как неправильно? А вроде ж по правилам слогоделения группы "шумный+сонорный" (pl, bl, gl... pr, br, gr...) переходят вместе в последующий слог ( напр.: а-бля-тив/ a-bla-ti-vus). Мы так на филфаке учили.

То, что это "шумный+сонорный" нам в начальной школе точно не объясняли, а вот почему мне исправили - это уже другой вопрос. Возможно учительница руководствовалась своими соображениями. Или ей второй слог не понравился  :fp: 
Вообще, почитав тему, пришел к выводу, что правильной единственной точки зрения нет, и зачем этим мучить людей, я вообще не понимаю.

I. G.

Цитата: Randir от января 18, 2012, 10:12
Вспомнилось что-то, как в начальной школе слово "рубля" делил на слоги.  Всей семьей спорили, поделили как "ру-бля". Неправильно оказалось
В начальной школе на слоги делят, чтобы научить переносить слова, поэтому что ру-бля, что руб-ля - одинаково верно, если не брать во внимание ассоциации.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Для переноса не нужно знать слогоделение. Главное оставить не меньше 2 букв с обеих сторон, причём чтобы и там, и там были гласные, не разрывать CV и не прилеплять перенос к двойным согласным. Остальное вкусовщина.

Так что школьная программа в этом месте не является продуманной. А надеяться, что учитель будет думать вместо министерства, наивно.

I. G.

Цитата: Alone Coder от января 19, 2012, 17:51
Главное оставить не меньше 2 букв с обеих сторон, причём чтобы и там, и там были гласные, не разрывать CV и не прилеплять перенос к двойным согласным. Остальное вкусовщина.
Ага, как лучше всего это объяснить 7-летнему ребенку?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder


I. G.

Цитата: Alone Coder от января 19, 2012, 18:01
Запретить переносы до 5-го класса.
Современную систему может понять даже первоклассник, а Вашу нужно будет чуть ли не до окончания школы заучивать...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Цитата: I. G. от января 19, 2012, 18:03
Современную систему может понять даже первоклассник
Почему тогда даже взрослые люди приходят на форум, чтобы спросить, как разделить слово на слоги? Это не первый случай.

I. G.

Цитата: Alone Coder от января 19, 2012, 18:06
Почему тогда даже взрослые люди приходят на форум, чтобы спросить, как разделить слово на слоги? Это не первый случай.
Какую только ерунду не спрашивают на ЛФ взрослые люди! Зайтите в раздел "Татуировки".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Окститесь! Даже Мист, светлая память его душе, спрашивал.

I. G.

Цитата: Alone Coder от января 19, 2012, 18:19
Окститесь! Даже Мист, светлая память его душе, спрашивал.
Только не говорите, что Мист не писал глупостей про РЯ!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

starrats

Цитата: Alone Coder от января 19, 2012, 18:06
Цитата: I. G. от января 19, 2012, 18:03
Современную систему может понять даже первоклассник
Почему тогда даже взрослые люди приходят на форум, чтобы спросить, как разделить слово на слоги? Это не первый случай.
+100500.
Любое понимание начинается с определения объекта и его связей, а определение слога, думаю, и лингвист не каждый поймёт ((фонетико- фонологическая единица; акустико- артикуляционная слитность;  наиболее звучные - слогообразующие, а остальные неслоговые (?); принцип восходящей звучности; самый звучный звук)).
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Drundia

Цитата: I. G. от января 19, 2012, 18:03
Современную систему может понять даже первоклассник, а Вашу нужно будет чуть ли не до окончания школы заучивать...
По-моему урокочасы надо посвящать тому, что уже хорошо понимается. Что мне ваши «зубные согласные» если я по детской тупости ещё не понимаю как это определить без зубрёжки, а объяснять не хотят, хотят заставлять зубрить.

starrats

  А по-моему до 4-5 классов русский язык вообще учить не надо, надо просто читать художественные книжки, ну иногда научно-познавательные.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Alone Coder

Всё равно когда-нибудь придётся орфографию вдалбливать. И приходим опять к вопросу сложности русской орфографии.

Dubby

А про восходящую звучность не вспоминается? Слог в русском, английском, иврите и т.д. - все равно слог. Это общеязыковая категория. Споры ведутся и по сей день, так в этом - ничего удивительного...

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Елена197808

Цитата: Евгений от сентября 26, 2010, 22:11
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2010, 22:10
Но учительница не мнение Бондарка о слогоделении забивала детям, а несла ахинею от себя лично.
На всякий случай уточню, что Л. В. Бондарко — это женщина, Лия Васильевна.
А вот разберите слова на слоги : цветы, птицы, трава, стрекоза, муравей, осина и для переноса: оса, змея, ёжик, осина

Евгений

Цитата: Елена197808 от апреля 18, 2012, 14:27
А вот разберите слова на слоги : цветы, птицы, трава, стрекоза, муравей, осина и для переноса: оса, змея, ёжик, осина
:fp:
PAXVOBISCVM

Didmitra

цве-ты, пти-цы, тра-ва, стре-ко-за, му-ра-вей, о-си-на и для пе-ре-но-са: о-са, зме-я, ё-жик, о-си-на
– ну как у ме-ня с ру-сским сло-го-раз-би-ва-ни-ем?
ИЕ – изобретение немецких нацистов.
Лингвистика – последнее пристанище авторитаризма в науке.

ostapenkovr

Мне встречалось нечто гендерно-лингвистическое: мужчина произносит экспрессивно: ссука, женщина произносит экспрессивно суука.

Итак, это был всего-навсего СТУУЛ.

Neska

Цитата: I. G. от января 19, 2012, 16:52
Цитата: Randir от января 18, 2012, 10:12Вспомнилось что-то, как в начальной школе слово "рубля" делил на слоги.  Всей семьей спорили, поделили как "ру-бля". Неправильно оказалось
В начальной школе на слоги делят, чтобы научить переносить слова, поэтому что ру-бля, что руб-ля - одинаково верно, если не брать во внимание ассоциации.
::) Верно - даже если и брать во внимание ассоциации... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: ostapenkovr от апреля 18, 2012, 16:26
Мне встречалось нечто гендерно-лингвистическое: мужчина произносит экспрессивно: ссука, женщина произносит экспрессивно суука.

Итак, это был всего-навсего СТУУЛ.
Вспомнился анекдот.
Решил заикающийся поспорить с товарищем, что сможет купить пачку сигарет, назвав их не заикаясь.
- С-с-с-сп-п-п-п-пор-р-рим? На д-д-д-дес-с-с-сять ру-у-у-у-убл-л-л-л-лей?
- Спорим!
Подходит к киоску:
- "БТ"!
Продавщица подает. Выигрывает десять рублей.

- С-с-с-сп-п-п-п-пор-р-рим е-е-е-е-е-ще р-р-р-р-раз? На с-с-с-сто ру-у-у-у-убл-л-л-л-лей?
- Спорим!
Подходит к киоску:
- "Ту"!
Продавщица подает. Выигрывает сто рублей.

- С-с-с-сп-п-п-п-пор-р-рим е-е-е-е-е-ще р-р-р-р-раз? На т-т-т-т-ты-щ-щ-щ-щ-щу ру-у-у-у-убл-л-л-л-лей?
- Спорим!
Подходит к киоску:
- "LM"!
Продавщица :
- Синий или красный?
- С-с-с-с-с-с-с-с-с... С-с-с-с-с-с-ука!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр