Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слоги

Автор Yoda, сентября 26, 2010, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yoda

Здравствуйте! Брат ходит в подготовительный класс. На уроке учительница объясняла слоги. Детям было предложено слово СТУЛ. Учительница утверждала, что в этом слове 2 слога СТУ-Л. Я знаю, что звук "л" сонорный, но неужели в этом слове он является слогообразующим? Получается, что правило "сколько гласных, столько и слогов" не всегда работает даже в русском языке?

Wolliger Mensch

Цитата: Yoda от сентября 26, 2010, 14:36
Учительница утверждала, что в этом слове 2 слога СТУ-Л.

Ик. (Сидит с открытым ртом с куском яблока...)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt



Nevik Xukxo

Цитата: Yoda от сентября 26, 2010, 14:36
Учительница утверждала, что в этом слове 2 слога СТУ-Л.

На самом деле там 3 слога - CЪ-ТУ-ЛЪ, но мне верить нельзя.

СТУЛ - 1 слог.  ::)

Валентин Н

я вот не понять сколько же слогов в слове взбзднуть 2 или 3: вз-бзднуть или вз-бз-днуть :-\
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Цитата: Yoda от сентября 26, 2010, 14:36
Получается, что правило "сколько гласных, столько и слогов" не всегда работает даже в русском языке?
Это правило действительно не всегда работает в русском языке. Как и в английском. Насчёт случая "стул" я упоминаний в литературе не видел. Но у каждого своё слогоделение.

Евгений

Цитата: Yoda от сентября 26, 2010, 14:36
Учительница утверждала, что в этом слове 2 слога СТУ-Л.
Такая точка зрения действительно есть в науке, см. работы Л. В. Бондарко. Другое дело, что забивать этим малолетние детские головы совершенно не следует.
PAXVOBISCVM

Wolliger Mensch

Цитата: Евгений от сентября 26, 2010, 21:40
Такая точка зрения действительно есть в науке, см. работы Л. В. Бондарко. Другое дело, что забивать этим малолетние детские головы совершенно не следует.

Вы поразительно снисходительны до детей. Точек зрения очень много. Но учительница не мнение Бондарка о слогоделении забивала детям, а несла ахинею от себя лично.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Евгений

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 26, 2010, 22:10
Но учительница не мнение Бондарка о слогоделении забивала детям, а несла ахинею от себя лично.
На всякий случай уточню, что Л. В. Бондарко — это женщина, Лия Васильевна.
PAXVOBISCVM

Wolliger Mensch

Цитата: Евгений от сентября 26, 2010, 22:11
На всякий случай уточню, что Л. В. Бондарко — это женщина, Лия Васильевна.

Ок. Бондарки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drundia

Цитата: Евгений от сентября 26, 2010, 21:40Такая точка зрения действительно есть в науке, см. работы Л. В. Бондарко. Другое дело, что забивать этим малолетние детские головы совершенно не следует.
Чем не надо забивать малолетние детские головы, так это всякими неправдами.

iraida

Как поделить слово" здравствуй" на слоги?

Alone Coder


Milady_de_Winter

Цитата: Yoda от сентября 26, 2010, 14:36
Я знаю, что звук "л" сонорный, но неужели в этом слове он является слогообразующим?

Нет, сонорный после шумнго может трактоваться как слогообразубщий только в словах типа "театр": те-а-тр.

Alone Coder

Забавно, что третий слог полностью глухой.

Randir

Вспомнилось что-то, как в начальной школе слово "рубля" делил на слоги.  Всей семьей спорили, поделили как "ру-бля". Неправильно оказалось  :(

Вообще, на мой субъективный взгляд, слог - это какая-то фиктивная единица. Объясните мне с высоты лингвистического опыта и образования, что это и зачем оно нам надо?  :???

Milady_de_Winter

Цитата: Randir от января 18, 2012, 10:12
Всей семьей спорили, поделили как "ру-бля". Неправильно оказалось  :(

Как неправильно? А вроде ж по правилам слогоделения группы "шумный+сонорный" (pl, bl, gl... pr, br, gr...) переходят вместе в последующий слог ( напр.: а-бля-тив/ a-bla-ti-vus). Мы так на филфаке учили.

Alone Coder

Цитата: Randir от января 18, 2012, 10:12
Вообще, на мой субъективный взгляд, слог - это какая-то фиктивная единица.
В русском - да.

Alone Coder

Цитата: Milady_de_Winter от января 18, 2012, 14:07
Как неправильно? А вроде ж по правилам слогоделения группы "шумный+сонорный" (pl, bl, gl... pr, br, gr...) переходят вместе в последующий слог ( напр.: а-бля-тив/ a-bla-ti-vus). Мы так на филфаке учили.
Вроде все школы считают так.
ЦитироватьБондарко: па-лка
Ломоносов: пал-ка
Шчерба: пал-ка
Аванесов: пал-ка..
...
Бондарко: по-встре-чал
Ломоносов: по-встре-чал
Шчерба: по-встре-чал
Аванесов: повс-тре-чал/?/
...
Бондарко Л.В.: слог всегда открыт
исключения: 1. ауслаут (м.б. закрытым) 2. j не начинает слога
Ломоносов М.В.: слог начинает только такое сочетание
которое может начинать слово
Шчерба Л.В.: ударный слог - вершина слова
перетягивает к себе все согласные (кроме сонантов)
сонанты всегда налево (пов-стре-чал)
но: желательно блюсти цельность морфемы (ergo по-встре-чал)
Аванесов Р.И.: восходящая звучность..
Деление на слоги

Milady_de_Winter

Короче, без бутылки не разберёшься... :UU:

Chocolate

если па-лка, то есть ли в русском слово начинающееся на лк(а)-?
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Milady_de_Winter

Цитата: Chocolate от января 18, 2012, 17:17
если па-лка, то есть ли в русском слово начинающееся на лк(а)-?

нет, наверно... а какое имеет значение, есть такое слово или нет?

Chocolate

ну мне тут на ушко нашептали, что в русском с делением на слоги другое, нежели в немецком или английском иль в романских..
просто английская фонология заставляет думать так, что она неразрывна от морфологии и общей системы фонем языка.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр