Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словари разговорного языка

Автор Nekto, сентября 25, 2010, 21:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Евгений от сентября 28, 2010, 01:58
Специальных отличий в лексике, которые могли бы составить корпус отдельного словаря, нет.
Вот это мне и странно. В немецком нашлись 65 000 слов и выражений, а в русском даже на тоненькую брошюрку не наберется? Или русский разговорный язык настолько беден  :o , или тут несоответствие терминологий. Или что? :donno: Поэтому мне тоже было бы интересно увидеть примеры русской разговорной речи.. чтобы понять, что имеется в виду.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Евгений

Цитата: ginkgo от сентября 29, 2010, 00:29
или тут несоответствие терминологий
Вполне может быть. Как немецкие лингвисты определяют разговорный язык? У нас для этого необходимо одновременное выполнение трёх условий:
1) неподготовленность акта коммуникации,
2) непринуждённость акта коммуникации,
3) непосредственное участие говорящих в акте коммуникации.
PAXVOBISCVM

Евгений

Отсканировал несколько страниц из сборника «Русская разговорная речь. Тексты» (М., 1978).
PAXVOBISCVM

Alone Coder

Первый диалог похож на правду, но устарел.
"Я уже наелся" > совр. "Я всё"
"не беспокойся" > совр. "ничо страшно"
"одну минуту" > совр. "погоди"

Второй диалог совершенно не похож на правду.
"Я плохо чувствую себя" - реально "Мне плохо", "Там же идёт сплошной мат" - реально "Там мат сплошной" и т.п., надо исправлять каждую вторую реплику.

Третий диалог - суржик. Пытаются изобразить интеллигентскую речь: "впервые", "увеличивается", "верно".

Четвёртый диалог - оборван на самом начале, не могу судить.

Короче, материал плохой. Чистую разговорную речь можно услышать только при диалоге двух близко знакомых людей, причём не подозревающих о том, что их записывают.

Евгений

Цитата: Alone Coder от сентября 29, 2010, 01:24
Первый диалог похож на правду, но устарел.
"Я уже наелся" > совр. "Я всё"
"не беспокойся" > совр. "ничо страшно"
"одну минуту" > совр. "погоди"

Второй диалог совершенно не похож на правду.
"Я плохо чувствую себя" - реально "Мне плохо", "Там же идёт сплошной мат" - реально "Там мат сплошной" и т.п., надо исправлять каждую вторую реплику.
Как будто может быть только один верный вариант.
PAXVOBISCVM

Alone Coder

Тот вариант, который там написан, не "неверен", а просто не существует в природе.

Евгений

Цитата: Alone Coder от сентября 29, 2010, 01:31
Тот вариант, который там написан, не "неверен", а просто не существует в природе.
Хорош троллить (сокращённо ХТ).
PAXVOBISCVM

Alone Coder

"Хорош" - как раз из разговорного. Что характерно, в словарях в этом значении отсутствует. Будете дальше утверждать, что словарь разговорного языка не нужен?

Евгений

Цитата: Alone Coder от сентября 29, 2010, 01:35
Будете дальше утверждать, что словарь разговорного языка не нужен?
Вопрос в том, что считать разговорным языком. Можно просто выбрать из словаря слова с пометой «разг.» и будет словарь разговорного языка. Не знаю, получится ли 65000 слов, как у немцев.
PAXVOBISCVM

Alone Coder

Цитата: Евгений от сентября 29, 2010, 01:41
Можно просто выбрать из словаря слова с пометой «разг.» и будет словарь разговорного языка.
Это будет очень неполный словарь. Словари составляются для СРЛЯ и являются нормативными, вплоть до сознательного вымарывания слов "ихний", "обое", "ляжь" и пр. Выше в теме были и другие примеры разговорных слов и значений слов, которых нет в словарях.

Flos

Цитата: Nekto от сентября 27, 2010, 21:56
В природе такое есть.  :yes: Вот и спрашиваю: кто-нибудь пользовался? Насколько они полезны?

Для арабского есть, пользовался, полезны и даже необходимы.
Разговорные варианты арабского языка изучают как отдельные языки/диалекты, у них сильно своя лексика и грамматика.  При этом литературный/письменный язык у арабов один. 

degenezol

Цитата: Евгений от сентября 29, 2010, 01:41
Вопрос в том, что считать разговорным языком. Можно просто выбрать из словаря слова с пометой «разг.» и будет словарь разговорного языка. Не знаю, получится ли 65000 слов, как у немцев.

65 тыс. точно не получится, если из словарей выбирать)) у нас самые объемные словари лит языка в районе 150 тыс слов содержат.

но тут вообще дело в другом. если выбирать слова с пометой разг., то словаря разговорного языка не получится) у нас ведь по традиции в словарях литературного языка отображаются только лексико-семантические и словообразовательные особенности разговорного языка. скорее всего, это связано с тем, что до 1970-х годов разговорная речь изучалась только на материале реплик и диалогов в художественной литературе. по сути ведь если мы в художественной литературе встречаем реплику "- Сейчас.", то фонетически естественно подразумевается сичас или щас или ща и т.п., но писатели (по крайней мере допостмодернистские) фонетическим подражание не увлекались.

а потом появились исследования под рук. Земской, где разговорный язык изучался не по худ. лит-ре, а по магнитофонным записям бесед. и выяснилось, что разговорная речь имеет свои особенности на всех языковых уровнях от фонетики до синтаксиса. и поэтому сейчас о разговорной речи уже чаще пишут не как об одном из стилей РЯ, а как о разговорной форме языка (со своими стилями и жанрами), противопоставленной письменной форме русского языка.

ну а словаря русского разговорного языка ещё нет (правда я, к сожалению, не знаю, из чего состоит тот словарь, на который в этой теме давали ссылку). поэтому очень интересно посмотреть, что сделает группа Крысина. вот журнал Института Виноградова, где есть статья Крысина о принципах готовящегося словаря: http://www.twirpx.com/file/352611/

arseniiv


Alone Coder

Цитата: degenezol от августа  4, 2011, 14:11
вот журнал Института Виноградова, где есть статья Крысина о принципах готовящегося словаря: http://www.twirpx.com/file/352611/
Перевыложите, пожалуйста, где нет регистрации!

Nekto

У меня есть русско-английский словарь разговорного языка Дубровина. Карманный формат (ну может чуть больше). Удобно брать в турпоездки. 18.000 слов. Не знаю почему так много, но слов ненужных там почти нет.  :)

Вадимий

Словарь разговорного языка — это благое начинание, но трудноосуществимое из-за неоднородности этого самого разговорного языка, разного социального положения носителей, проблем с выборкой, неясностей с разграничением окказеонализма и узуса — я уж не говорю о том, откуда брать эту самую выборку (даже маленькую — а ведь на маленькой описанный эффект с «замолаживает» на не очень большой нивелировать не удастся), о том, что лингвист должен попасться нормальный, без предвзятого отношения к разговорной речи, о том, что люди смущаются, когда просишь записать их естественную речь, и она летит к чертям и пытается быть интеллигентной, а без разрешения записи нельзя использвать, о том, что лексикограф должен осознавать, что его идиолект может в каком-то аспекте значительно отличаться от узуса, и т. д.

Вадимий

Евгений, а что такое непринуждённость по формальным аспектам?

Евгений

Цитата: Вадимий от сентября  8, 2012, 19:46
Евгений, а что такое непринуждённость по формальным аспектам?
Участники акта коммуникации хорошо знают друг друга, находятся в достаточно близких отношениях.
PAXVOBISCVM

Вадимий

Мне кажется, что это определение уже гораздо лучше, но ещё недостаточной точности.

В общем, считать-не пересчитать эксепшны.

Nekto

Цитата: Вадимий от сентября  8, 2012, 19:45
Словарь разговорного языка — это благое начинание, но трудноосуществимое...

Да, но они уже есть, несмотря на всю мегасложность составления выборки.
Выборка идеальной быть не может по определению и делается исходя из жизненного опыта, интуции и т.д. составителей словаря.

Вадимий

Цитата: Nekto от сентября  8, 2012, 20:45
Выборка идеальной быть не может по определению и делается исходя из жизненного опыта, интуции и т.д. составителей словаря.
Вот это-то и плохо. там это может проявитсья очень сильно.
Цитата: Nekto от сентября  8, 2012, 20:45
Да, но они уже есть
Толковых (нормальных, в смысле) не видел ни разу. Правда, я и не искал. Но когда видел, то всё фигня какая-то была.



Nekto

Ну вот. Стоил 1.5$ почему и купил.  :) Не жалею о затраченных средствах. :)
Однако этот Дубровин плодовитый:o

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр