Author Topic: Армянский язык: проблемы и перспективы  (Read 60231 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

Как так сложилось, что христианский народ имеющий древние связи с греками не нахватался греко-римской лексики?

Как раз "христианских" грецизмов в армянском очень даже хватает. А каких ещё надо?
пожиттєво

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Как раз "христианских" грецизмов в армянском очень даже хватает. А каких ещё надо?
Система, проблема, морфема, фонема, архи-, псевдо-, пневмо-, мега-, микро-,  -графия, -логия и т.д. и т.п.

Offline Iskandar

Эти запозычения не имеют отношения к контактам с греками :)
пожиттєво

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Архимандрит, патриарх - это не контакты с греками? Не христианские? Арх точно должно быть!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Однако все эти слова и их наличие в ведущих языках недвусмысленно намекает на то, что греческий язык был очень влиятельным на протяжении долгого времени. Хотя Вы, конечно же, это знаете.

Offline Iskandar

Архимандрит, патриарх - это не контакты с греками? Не христианские? Арх точно должно быть!

Не придирайтесь, все поняли, о чём речь.
пожиттєво

Однако все эти слова и их наличие в ведущих языках недвусмысленно намекает на то, что греческий язык был очень влиятельным на протяжении долгого времени.

Влиятельна (для науки) была латынь, которая когда-то (ну очень давно) назапозычила всё это хозяйство.
пожиттєво

Offline DarkMax2

• UeArtemis

Не придирайтесь, все поняли, о чём речь.
Почему так? Греческий не получил статусности из-за расхождения догматик церквей? Утратил её?

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Влиятельна (для науки) была латынь, которая когда-то (ну очень давно) назапозычила всё это хозяйство.
Это верно. Но греческий и в новое время активно изучался в университетах. Вон буквы же в науках используются. Да и неологизмы из греческих корней по-прежнему образуют учёные, пусть и с американским акцентом. Короче, греки — великий народ, которому уж точно есть чем гордиться.

Offline Iskandar

Почему так? Греческий не получил статусности из-за расхождения догматик церквей? Утратил её?

Ну причём здесь расхождения? Я говорю об общей ситуации, о конкретных корнях нужно читать конкретные исследования.

Да и неологизмы из греческих корней по-прежнему образуют учёные

Да, это интересный феномен. По сути это использование огрызков языка, даже до функционала научной латыни древнегреческий никогда не поднимался.
пожиттєво

Offline Robert Dunwell

Система, проблема, морфема, фонема, архи-, псевдо-, пневмо-, мега-, микро-,  -графия, -логия и т.д. и т.п.

Интересно, откуда Вы взяли Ваш список.  Настоящий список - следующий:
система - hамакарг
проблема - хнтир, джварутюн
морфема - дзевуйт
морфология - дзевабанутюн
фонема - hнчюйт
фонетика - hнчюнабанутюн
археология - hнабанутюн
архитектор - чартарапет
псевдоним - кехцанун
мегафон - барзрахос
телефон - херахос
микроскоп - манрадитак
микроб - манрэ
география - ашхарhагрутюн
геология - еркрабанутюн
палеонтология - hнэабанутюн

Я очень мало греческого вижу в этом списке.:-)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Роберт, примеры из русского были. ALL OF A SUDDEN. Я на армянский и не ориентировался.

Offline Robert Dunwell

Как так сложилось, что христианский народ имеющий древние связи с греками не нахватался греко-римской лексики?

Вы можете привести список христианских грецизмов в армянском языке. Я, собственно, таких не знаю.

Роберт, примеры из русского были. ALL OF A SUDDEN. Я на армянский и не ориентировался.
Тогда извиняюсь за недоразумение.:-)

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Этот христианский народ христианство свое получил не их рук греков. С чего бы ему греческую лексику перенимать?
Это примерно, как в свое время кто-то из РПЦ очень метко высказался по поводу того, что американские проповедники пытаются в России христианство проповедовать: Россия стала христианской, когда США вообще не было...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Iskandar

Вы можете привести список христианских грецизмов в армянском языке. Я, собственно, таких не знаю.

մարտիրոս хотя бы
пожиттєво

Я очень мало греческого вижу в этом списке.:-)

Зато много иранского  ;D
пожиттєво

Этот христианский народ христианство свое получил не их рук греков.

Здрасьте, а от кого?
пожиттєво

Offline Robert Dunwell

մարտիրոս хотя бы
[/quote
Существует такое слово, хотя чаще всего как имя (Мартирос Сарьян). Самое частое армянское слово, это наhатак.
Есть известный день армянских мучеников, hай наhатакац орэ = День армянских мучеников. (24 апреля).

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Ну, Новый Завет всё таки ж на греческом.

Offline Neska

Здрасьте, а от кого?
Христианство - это изобретение греков? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...

Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Iskandar

То единственное, что сохранилось, формировалось в грекоязычной среде. Даже на арамейский (!) НЗ переводили с греческого.
пожиттєво

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Здрасьте, а от кого?
Как ни крути, а перевод с греческого на армянский Библии должен был иметь место.

Offline Neska

Ну, Новый Завет всё таки ж на греческом.
Это так. Но уже в начале пятого века он был переведен на армянский.

Regardless of ideology

Offline Robert Dunwell

Здрасьте, а от кого?
Согласно преданиям (и Армянской апостольской церкви), армяне получили христианство от двух апостолов (учеников) Иисуса Христа, Варфоломея и Фаддея, в 60-е годы нашей эры.  Если так, то они, конечно, были евреи, а не греки.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: