Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мороза́, фильтра́, бульдозера́

Автор RawonaM, сентября 20, 2010, 08:49

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

abecadło

Цитата: Alone Coder от октября  5, 2010, 18:56
ПВА и БФ-2 - это клей или таки клеи?
клеЯ  :green: шутка.
Клеи, имхо. По крайней мере, множественное число достаточно употребительно:
http://www.google.com/search?hl=uk&q=%22%EA%EB%E5%E8%22


Alone Coder

"Клеи нашего завода дешевле немецких" - как переписать на вашем диалекте?

Алексей Гринь

«Клей нашего завода дешевле немецкого».

Это же вещественное существительное, типа как вода, водка, каша, молоко и т.п. Необязательно ставить во мн. ч.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от октября  5, 2010, 23:34
«Клей нашего завода дешевле немецкого».

Это же вещественное существительное, типа как вода, водка, каша, молоко и т.п. Необязательно ставить во мн. ч.

А если разных видов?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

некое сущ. + клей в род. пад.

Ассортимент нашего клея, если хотите.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от октября  5, 2010, 23:44
Ассортимент нашего клея, если хотите.

Гугл показывает, что ассортимент клеёв в полтора раза чаще.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

По этой форме неясно, начальная есть клея́ или клеи́.
Затруднение в начальной всё же.
Хотя клеёв лично мне звучит не очень. На профессиональное походит.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от октября  5, 2010, 23:53
По этой форме неясно, начальная есть клея́ или клеи́.

В данном случае это не важно. Важно то, что с моим ощущением неестественности ассортимента клея согласно в полтора раза больше народу.


Цитата: Алексей Гринь от октября  5, 2010, 23:53
Хотя клеёв лично мне звучит не очень. На профессиональное походит.

Да обычная литературная форма.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Αλέξιος ΓρήνιςХотя клеёв лично мне звучит не очень. На профессиональное походит.
А [κλέϳεϝ]?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2010, 23:56
Важно то, что с моим ощущением неестественности ассортимента клея согласно в полтора раза больше народу.
Я бы не принимал эти данные так близко к сердцу. Именно выражение «ассортимент клея/-ев» (где «ассортимент» я назвал от балды и можно придумать лучший вариант) употребляется скорей всего представителями клейной, такскать, промышленности, а оно, значит, является профессиональным, и что с вами соглашается большинство из меньшинства — меня не очень трогает.
肏! Τίς πέπορδε;

abecadło

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2010, 08:49
Где-то был разговор про то, что многие существительные потихоньку начинают переходить в разряд образовывающих множественное число на -а́. Фильтра́ уже несколько раз слышал, вчера по телеку почул бульдозера́. Что еще в этом роде вы слыхали?
Еще часто в разговорах слышу: мощностяˊ, скоростяˊ, и т.п.

Алексей Гринь

Цитата: abecadlo от октября  6, 2010, 08:20
Еще часто в разговорах слышу: мощностяˊ, скоростяˊ, и т.п.
:o

Среди автослесарей — може быть.
肏! Τίς πέπορδε;

abecadło

Цитата: Алексей Гринь от октября  6, 2010, 14:29
Среди автослесарей — може быть.
Да, "скоростя" в основном по отношению к авто :)
Вот, еще вспомнил - "площадяˊ" и "емкостяˊ". Это часто встречается - "сдам в аренду складские площадя", "заменил все емкостя в блоке питания"

iopq

Короче, кранта́, в русском все перестроивается на -а́
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Алексей Гринь

Да ну не всё.
Только в жаргонах.
Иногда жаргонное проникает в общее.
肏! Τίς πέπορδε;

arzawa

Читал где-то уже давно, что в русском было два когда-то двойственное число и это вот окончание на -а и есть его остаток. То есть глаза - это два глаза, а глазы - много глаз. Само двойственное число пропало, но в некоторых словах оно прижилось и заместило окончание множественного числа. Но люди по ошибке продолжают образовывать множественное число по схеме двойственного. Но это считается не правильно.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Wolliger Mensch

Цитата: arzawa от октября  6, 2010, 15:27
Читал где-то уже давно, что в русском было два когда-то двойственное число и это вот окончание на -а и есть его остаток. То есть глаза - это два глаза, а глазы - много глаз. Само двойственное число пропало, но в некоторых словах оно прижилось и заместило окончание множественного числа. Но люди по ошибке продолжают образовывать множественное число по схеме двойственного. Но это считается не правильно.

(Пипец.) Arzawa, вы бы прочитали, что выше написано.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arzawa

Да, я прочитал все страницы. Но только Гринь как-то вскользь об этом упомянул. Была неясность. Поэтому вставил свою реплику.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Wolliger Mensch

Цитата: arzawa от октября  6, 2010, 16:31
Да, я прочитал все страницы. Но только Гринь как-то вскользь об этом упомянул. Была неясность. Поэтому вставил свою реплику.

Так вы не только не рассеяли неясность, а ещё больше нагородили. Кто ж так объясняет?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arzawa

Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Vladdie

Цитата: Алексей Гринь от октября  6, 2010, 14:29
Среди автослесарей — може быть.

Ремень оборвало, поршняˊ клапанаˊ загнули.
Кстати, в языке автослесарей слова "тормозаˊ" и "тормозы" имеют разные значения. У клиента тормоза барахлят, а эти тормозы никак причину найти не могут!

Jarvi

"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

myst

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2010, 09:29
Очевидно, к этой категории могут относиться только существительные на конечный согласный.
Для неодушевлённых сабж не катит. :no:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр