Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хорошо там, где нас нет (лингвистический аспект)

Автор Devorator linguarum, сентября 19, 2010, 20:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Кстати, а почему при наличие энного количестива форумчан, в комментах признавшихся, что они языковые способности/знания променяли бы, в результатах голосования наблюдается ответивших "да" - ноль (версус ответивших "нет" - на данный момент семь)? :what:

RawonaM


Евгений

Цитата: I. G. от сентября 19, 2010, 21:19
Вопрос поставил в тупик. Каких-то ярко выраженных лингвистических способностей не имею.
+1.
PAXVOBISCVM

Artemon

Я могу сказать одно: до лингвистики занимался много чем. Если бы не понравилось - снова пошёл бы дальше. А так...

А вот тех, кого мама за ручку привела на ...ский факультет и для кого результирующая профессия стала мученьем на всю жизнь, потому что в лом спрыгивать с течения, откровенно жаль.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Esvan

Цитата: RawonaM от сентября 20, 2010, 08:52
диплом лингвиста я бы променял на диплом компьютерного инженера точно :)
С удовольствием поменял бы все свои компьютерные достижения, знания, умения, бизнес на то, чтобы стать лет на 25-30 моложе и всё таки заняться лингвистикой профессионально. Но увы. :(

RawonaM

Цитата: Artemon от сентября 21, 2010, 01:08
А вот тех, кого мама за ручку привела на ...ский факультет и для кого результирующая профессия стала мученьем на всю жизнь, потому что в лом спрыгивать с течения, откровенно жаль.
Это да, точно. В Израиле правда ни одна мать не приведет та такой факультет, потому что это ни разу не престижно (жить в полупроголодь) и туда идут только за отсутствием других перспектив (никуда больше не берут), либо по сильному желанию (меньшинство).
Проблема с лингвистикой, что с ней нет преспектив в жизни. Надо устраиваться в универах, практически это единственное место, где есть места для лингвистов (если они не заняты, а они почти всегда заняты :)). В остальном мире есть скудное количество вакансий, которое можно на пальцах пересчитать.
(Преподавание и переводы какбе не лингвистика, если кто не понял. Это отдельные навыки. Многие лингвисты переквалифицируются в преподавателей и переводчиков, чтобы зарабатывать на жизнь.)

Цитата: Artemon от сентября 21, 2010, 01:08
Я могу сказать одно: до лингвистики занимался много чем. Если бы не понравилось - снова пошёл бы дальше. А так...
Так еще же не вечер :)

Bhudh

Цитата: RawonaMПроблема с лингвистикой, что с ней нет преспектив в жизни. Надо устраиваться в универах, практически это единственное место, где есть места для лингвистов.
А книжки антифрические писать? Тоже вполне достойное занятие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2010, 20:56
А книжки антифрические писать? Тоже вполне достойное занятие.
Сколько таких ваканский свободно?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2010, 21:39
Думаю, не меньше, чем книжек фрических.
На каждую книгу вакансия? И сколько можно заработать? Фриком проще устроиться.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2010, 08:34Проблема с лингвистикой, что с ней нет преспектив в жизни.
*сыплет голову пеплом*
Поговорим о смысле жизни? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

ЦитироватьПровожая Игоря в тот первый вечер к метро, я задал ему неизбежный юношеский вопрос о счастье. Не колеблясь ни секунды, он ответил: "Счастье — это знать, что нужно делать, и делать это. Например, для меня счастье в том, чтобы описывать суффиксы испанских отглагольных существительных -cion и -miento". В дальнейшем смысл жизни, счастье и единственная разумная цель лингвистики состояли в том, чтобы строить алгоритмы машинного перевода, в том, чтобы строить не алгоритмы, а исчисления, в создании модели "Смысл – Текст"... Всё прочее каждый раз объявлялось ненужным и даже вредным. Как сказано у Шкловского: "Я верен любви: люблю другую".
Жолковский о Мельчуке.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: Artemon от сентября 22, 2010, 02:06
ЦитироватьПроблема с лингвистикой, что с ней нет преспектив в жизни.
*сыплет голову пеплом*
Поговорим о смысле жизни? :)
Не понял намека. Ты хочешь сказать, что вакансий для лингвистов выше крыши?

Цитата: Artemon от сентября 22, 2010, 02:22
ЦитироватьПровожая Игоря в тот первый вечер к метро, я задал ему неизбежный юношеский вопрос о счастье. Не колеблясь ни секунды, он ответил: "Счастье — это знать, что нужно делать, и делать это. Например, для меня счастье в том, чтобы описывать суффиксы испанских отглагольных существительных -cion и -miento". В дальнейшем смысл жизни, счастье и единственная разумная цель лингвистики состояли в том, чтобы строить алгоритмы машинного перевода, в том, чтобы строить не алгоритмы, а исчисления, в создании модели "Смысл – Текст"... Всё прочее каждый раз объявлялось ненужным и даже вредным. Как сказано у Шкловского: "Я верен любви: люблю другую".
Жолковский о Мельчуке.
Совершенно верно, подписываюсь под каждым словом. Как это противоречит тому, что я сказал?

Чтобы "описывать суффиксы испанских отглагольных существительных -cion и -miento" и не умереть с голоду, нужно работать в университете и чтобы тебе за это самое описывание платили деньги (хотите вы того или нет, но кушают сегодня за деньги, а следовательно они единственное, что поддерживает организм человека в жизни).


RawonaM


Flos

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2010, 08:34
Проблема с лингвистикой, что с ней нет перспектив в жизни.

Да ладно. Нормальные перспективы, сам и обозначил же : перевод или преподавание. Просто это надо осознавать.
И это везде так. Университетские преподаватели могут выучить только  на университетских преподавателей. Если берешь выпускника на работу, то минимум год его надо переучивать, с нуля, независимо от того, как называлась его специальность по диплому.

P.S. Со мной работала одно время суперталантливая девушка. Логистикой занималась, настоящий профессионал.  Закончила дирижерский факультет  консерватории.

RawonaM

Цитата: Flos от сентября 22, 2010, 10:18
ЦитироватьПроблема с лингвистикой, что с ней нет перспектив в жизни.
Да ладно. Нормальные перспективы, сам и обозначил же : перевод или преподавание. Просто это надо осознавать.
Так это разные вещи. Чтобы переводить или преподавать не нужно быть лингвистом и наоборот.

Flos

Цитата: RawonaM от сентября 22, 2010, 12:22
Так это разные вещи. Чтобы переводить или преподавать не нужно быть лингвистом и наоборот.

Ну так:

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2010, 08:34
туда идут только за отсутствием других перспектив (никуда больше не берут)

ginkgo

Цитата: RawonaM от сентября 22, 2010, 08:53
Честно сказать, не пойму, на что вы оба намекаете... :donno:
Если одна из "оба" - я, то я намекла только на одноименный тред Артемона :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Erasmus

Я бы не стал менять. Мне страшно. Без этого я себя даже не представляю. Для меня это всё. Многие даже мне завидуют по этой причине.

Artemon

Цитата: RawonaM от сентября 22, 2010, 12:22Чтобы переводить или преподавать не нужно быть лингвистом и наоборот.
Значит, сейчас скажу сакральную вещь, исходя из которой мне нравится быть лингвистом, а не каким-либо ещё другим учёным (а учёным мне быть таки нравится).

В отличие от химика, физика, историка, астронома, географа, литературоведа и что там ещё бывает, лингвисту достаточно сделать всего лишь один шаг в сторону - и он уже может применять свои знания на практике (переводчик), и пусть не миллионы, но кое-что зарабатывать. Так что, как было в одном анекдоте, "радуйся, сынок, что ты не Микки Маус". :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Цитата: Artemon от сентября 23, 2010, 02:54
В отличие от химика, физика, историка, астронома, географа, литературоведа и что там ещё бывает, лингвисту достаточно сделать всего лишь один шаг в сторону - и он уже может применять свои знания на практике (переводчик), и пусть не миллионы, но кое-что зарабатывать.
А если лингвисту в напряг заниматься рабской работой переводчика? Он же не переводчик, ёмаё. Какой смысл было становиться лингвистом, если будешь заниматься переводами? Причем это совсем не "применять свои знания на практике", это вообще другая область. Чтобы быть переводчиком нужно владеть еще другими навыками и талантами, которые лингвисту не обязательно нужны. Иначе будет промтообразный результат. Поэтому твои слова верны только для части лингвистов, а не для любого лингвиста.

Мне вообще многие лингвисты могут позавидовать, ибо я работаю именно лингвистом, в прямом смысле этого слова, причем не в академии, соответственно получаю как белый человек, а не как начинающий исследователь.
С другой стороны, мне просто повезло один раз с работоустройстом, но ведь не может же везти постоянно... Если компьютерный инженер может выбирать из сотен вакансий, где работать, то лингвисту выбирать практически не из чего, что есть, на то и соглашайся, другое еще не факт, что будет. Точно так же и работодателю сложно найти лингвиста, потому что они все теряются среди переводчиков или еще хрен знай кого, поэтому я не завидую разработчикам, которым требуются лингвисты.

RawonaM

Цитата: Artemon от сентября 23, 2010, 02:54
В отличие от химика, физика, историка, астронома, географа, литературоведа
В этом списке химик и физик лишние. Уж химик так ваще не пойму с чего ты взял. Химики нужны на многих заводах и в фармацевтических компаниях, и работают они там именно по химиками, а не кем-нить вроде переводчика.
Физики тоже во многих местах нужны. Особенно если физик может освоить алгоритмику, так вообще без вопросов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр