Author Topic: чувашский  (Read 295356 times)

1 Member and 2 Guests are viewing this topic.

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #25on: July 26, 2005, 11:32 »
Quote from: Jumis
у чувашей, в свою очередь, есть очень сальный анекдот по поводу обычая обрезания у их соседей по наследству... с весьма технократической трактовкой сего обычая :D

Расскажите, тут все свои ;)

Offline Kutlug

« Reply #26on: July 27, 2005, 17:04 »
Всем Здравствуйте! Я хотел поинтересоваться, знает ли кто, что иногда объединяют чувашский и якутские языки в одну группу на основании того, что и в якутском и в чувашском обшетюркская начальная "й/дж",(к примеру "йол"-"дорога(путь)", "джир"-"земля" и т.д.) превратилась в "с". Як. "суол" -"дорога", "сир"- "земля", "суох"-"нет" ( где дифтонг "уо", напоминает узбекский звек "o'"(O'zbek), но звучит несколько длиннее) и чув. "сул"-  "дорога", "сук"-"нет".(на письме чувашская "с" имеет закорючку).

Но здесь есть небольшой подвох, т.к. якуты в очень часто произносят не "суол", "сир", "суох", а "hуол", "hир", "hуох", где фонема "h" идентична английскому "h". Одно время даже пытались поменять орфографию и писать "h" вместо "с"

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #27on: July 27, 2005, 18:39 »
Quote from: Kutlug
Всем Здравствуйте! Я хотел поинтересоваться, знает ли кто, что иногда объединяют чувашский и якутские языки в одну группу на основании того, что и в якутском и в чувашском обшетюркская начальная "й/дж",(к примеру "йол"-"дорога(путь)", "джир"-"земля" и т.д.) превратилась в "с". Як. "суол" -"дорога", "сир"- "земля", "суох"-"нет" ( где дифтонг "уо", напоминает узбекский звек "o'"(O'zbek), но звучит несколько длиннее) и чув. "сул"-  "дорога", "сук"-"нет".(на письме чувашская "с" имеет закорючку).

Нет, я про это не слыхал. А какой смысл объединять их на этом основании в одну группу, ведь звуки-то (якутское c/һ и чувашское ҫ) совсем разные...

Offline Vlad

« Reply #28on: July 27, 2005, 19:31 »
А вот что я читал. Пратюркский начальный "й" имел "джь"-призвук, это делало его неустойчивым, и звуки, в которые он переходил в разных языках, часто ближе к "дж", чем к "й". Где-то там на Алтае, например, "дорога" – "чол" и т.д.
По поводу сообщения Kutlug'а. Рефлексы й/дж в тюркских разнообразны, в этом отношении языки буквально разъехались кто куда, но возможны и случайные совпадения. Если бы были еще какие-то совпадения, объединявшие чувашский и якутский, тогда бы...

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #29on: July 27, 2005, 19:36 »
Quote from: Vlad
А вот что я читал. Пратюркский начальный "й" имел "джь"-призвук, это делало его неустойчивым, и звуки, в которые он переходил в разных языках, часто ближе к "дж", чем к "й". Где-то там на Алтае, например, "дорога" – "чол" и т.д.

Баскаков насчитал в разных языках аж 12 различных рефлексий этого загадочного пратюркского звука :)

nj, tj/dj, č, dž, c, dz/z, s, z, š, ś, j, 0 (нуль).

Offline Vlad

« Reply #30on: July 27, 2005, 19:40 »
Рефлексы й/дж в тюркских разнообразны, в этом отношении языки буквально разъехались кто куда...

DMS, это (второй абзац) я приписал, абсолютно не сговариваясь с Вами!
Кстати, пример "нуля" могу привести: азербайджанское "ил" – "год".

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #31on: July 27, 2005, 19:42 »
Если бы были еще какие-то совпадения, объединявшие чувашский и якутский, тогда бы...

Они есть. Например, соответствие чув./як. y и общетю. a (чув. śyr - ‘писать’ ~ общетю. jaz ; як. yj ‘месяц’ ~ общетю. aj )

Это – в области фонетики; не исключено, что и ещё что-то есть...

Offline Vlad

« Reply #32on: July 27, 2005, 19:46 »
Такие схождения в принципе могут объясняться тем, что это архаичные варианты, а остальные тюркские претерпели общую инновацию. (хотя в данном случае – наверное, это не так)
Я хотел сказать, что не всегда сходства означают особую близость данных языков.

Offline AlefZet

« Reply #33on: July 27, 2005, 19:50 »

j в алтайском, произносимое почти как дь, видимо и был исходным. На Алтае и могли конечно сохраниться реликты, ведь Алтай - тюркская прародина.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #34on: July 27, 2005, 19:54 »
Такие схождения в принципе могут объясняться тем, что это архаичные варианты, а остальные тюркские претерпели общую инновацию. (хотя в данном случае – наверное, это не так)

Ну это уж другое дело, как такие вещи объясняются...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Quote from: AlefZet
j в алтайском, произносимое почти как дь, видимо и был исходным.

А чем вам, например, в качестве варианта анлаутный *ń не нравится? :D

Offline Vlad

« Reply #35on: July 27, 2005, 19:57 »
Заимствованием из якутского в чувашский. :D
Якутским субстратом в чувашском.

Offline AlefZet

« Reply #36on: July 27, 2005, 19:57 »
Quote from: DMS

А чем вам, например, в качестве варианта анлаутный *ń не нравится? :D

Да мне всё нравится!:) А есть ли корреляция этого *ń с другими языками алтайской макросемьи?

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Offline Jumis

« Reply #37on: July 31, 2005, 18:59 »
ну, чем богат...

Quote from: Jumis
у чувашей, в свою очередь, есть очень сальный анекдот по поводу обычая обрезания у их соседей по наследству... с весьма технократической трактовкой сего обычая :D

Расскажите, тут все свои ;)

...среди чувашей ходит байка, что татары сильно поторопились с этим делом: изрядно укоротили свое хозяйство, предварительно не подмерив с тем местом, куда оно суется.

смягчал, как мог.
我摆酷

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #38on: July 31, 2005, 19:14 »
Size doesn' t matter :mrgreen:

Offline Jumis

« Reply #39on: July 31, 2005, 21:27 »
Size doesn' t matter :mrgreen:

... depends on the person-in-charge comprehension :yes:
我摆酷

Offline Al-Hunni

« Reply #40on: September 5, 2005, 15:32 »
Вместо того чтобы нести всякую чушь о взаимоотношениях татар и чувашей, лучше накидайте ссылки по чувашскому языку (учебникам, грамматикам, словарям). Все больще толку.
Бютюн тюрклери бир орду.

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #41on: September 5, 2005, 15:35 »
Quote from: Al-Hunni
Вместо того чтобы нести всякую чушь о взаимоотношениях татар и чувашей, лучше накидайте ссылки по чувашскому языку (учебникам, грамматикам, словарям). Все больще толку.

Да мы уж как-нибудь сами тут решим, что нам нести, а от чего воздержаться... не обессудьте! :)

Offline Al-Hunni

« Reply #42on: September 8, 2005, 07:41 »
Любезный DMS как огрызнуться, так сразу. А помочь с языком братского народа не дождешся.
Бютюн тюрклери бир орду.

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #43on: September 8, 2005, 07:56 »
Любезный DMS как огрызнуться, так сразу. А помочь с языком братского народа не дождешся.

Не наезжайте, и никто огрызаться не будет :)

По поводу чувашских языковых ресурсов (учебников, грамматик и словарей): и рад бы помочь. Да где ж их взять?..

Offline Al-Hunni

« Reply #44on: September 8, 2005, 10:46 »
Спасибо. Кстати ссылка по удмуртологии очень интересная.
Бютюн тюрклери бир орду.

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #45on: September 8, 2005, 10:49 »
Спасибо. Кстати ссылка по удмуртологии очень интересная.

Рад, что понравилось. Если чего не хватает по части инфы – пишите, пожелания учитываются.

Offline болгар

• Newbie
« Reply #46on: October 18, 2008, 10:24 »
Здраствуйте!
Я нашел в ДЛТ следующий текст:

“Что касается наречия Булгар, Сувар, Бажанак и далее, до предместий Рума, - это тюркский с усеченными окончаниями, одного вида.”

“Подобно этому, з, присущий речи Жикил и других тюрок, заменяется на з у некоторых среди Кифжак, Йамак, Сувар, Булгар и далее до Рус и Рум. Тюрки называют ногу ﺍ‎‎азак, а они – ﺍ‎‎азак. Тюрки-Жикил говорят: карин тузти “желудок насытился”, а они говорят тузди, с з. Остальные имена и глаголы ты можешь представить себе сам, следуя этому образцу.”

Я не понял почему Кашгари сближает булгарский с язык печенегов. Наверно снова произходит дилема r > z или z > r? А может быт это кипчакизация или Кашгари ошибался? Как вы думаете?

P. S. Извините меня, если моей руский очен плохий и непонятны. Я из Болгарии.

Offline Антиромантик

« Reply #47on: October 18, 2008, 10:55 »
Какой еще АЗАК в соседстве булгарских  с кыпчаксими и огузскими? Должен быть АЯК тогда!

« Reply #48on: October 21, 2008, 18:55 »
Я так понял, верховой диалект чувашского языка является временным продолжением волжско-булгарского, а низовой камско-булгарского диалекта?

Offline Al-Hunni

« Reply #49on: October 22, 2008, 07:35 »
А из чего вы исходите что чувашский вышел булгарского? Письменных памятников булгарского языка не осталось и как он звучал вообще то никто не знает.
Бютюн тюрклери бир орду.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: