Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

аканье в правописании

Автор dagege, сентября 17, 2010, 20:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Добрый день!
Вопрос на засыпку, если 90% говорящих являются акающими, зачем мы пишем в безуд. о именно а, а не а? :donno:
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: dagege от сентября 17, 2010, 20:14
Добрый день!

Пр̑ет.

Цитата: dagege от сентября 17, 2010, 20:14
Вопрос на засыпку, если 90% говорящих являются акающими, зачем мы пишем в безуд. о именно а, а не а? :donno:

Аможн тожсамй, ток паруск̑?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Евгений

Цитата: dagege от сентября 17, 2010, 20:14
Добрый день!
Вопрос на засыпку, если 90% говорящих являются акающими, зачем мы пишем в безуд. о именно а, а не а? :donno:
Здравствуйте! Это несложный вопрос, подумайте сами.
PAXVOBISCVM

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

ЦитироватьАможн тожсамй, ток паруск̑?
Да, не пральна вопрос задал.

Например, почему пишем впрос, а не вапрос, если почти все говорят именно вапрос, причём ударение на первое о ниразу ни в какой форме не переносится.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Bhudh

В этом слове приставка да таки до сих пор ощущается, а как её писать под ударением, по аналогии с предлогом более-менее известно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

iopq

Цитата: dagege от сентября 17, 2010, 21:44
ЦитироватьАможн тожсамй, ток паруск̑?
Да, не пральна вопрос задал.

Например, почему пишем впрос, а не вапрос, если почти все говорят именно вапрос, причём ударение на первое о ниразу ни в какой форме не переносится.
никто не говорит вапрос а говорят что-то типа [vɐ'pros]
т.е. редуцированный гласный который не а и не о
редуцированный а = редуцированный о

если прислушатся, то в слове ананас не все 'а' равны
я произношу [ɐnə'nas]
это тоже надо записывать?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Цитата: Bhudh от сентября 17, 2010, 21:48
В этом слове приставка да таки до сих пор ощущается, а как её писать под ударением, по аналогии с предлогом более-менее известно.
Ну и что? В слове расписывать тоже приставка, и под ударением роспись
надо бросить это дело и писать розписывать, розпись
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Цитата: iopq от сентября 18, 2010, 00:36
Цитата: Bhudh от сентября 17, 2010, 21:48
В этом слове приставка да таки до сих пор ощущается, а как её писать под ударением, по аналогии с предлогом более-менее известно.
Ну и что? В слове расписывать тоже приставка, и под ударением роспись
надо бросить это дело и писать розписывать, розпись
Начальые *or- всегда подстраиваются под церковнославянский, когда это возможно.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от сентября 18, 2010, 10:15
Начальые *or- всегда подстраиваются под церковнославянский, когда это возможно.

Отрасль ~ поросль.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 19, 2010, 10:35
Цитата: Vertaler от сентября 18, 2010, 10:15
Начальые *or- всегда подстраиваются под церковнославянский, когда это возможно.

Отрасль ~ поросль.
В слове поросль где ударение? Если на приставку, то прийдется мне отказатся от даже моих попыток писать правильно по-русски.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Цитата: iopq от сентября 20, 2010, 09:16
В слове поросль где ударение? Если на приставку, то прийдется мне отказатся от даже моих попыток писать правильно по-русски.
Для таких дел просто надо книжге читать. Много и с детства.

А ещё по-русски пишут «помогать», «обновлять» и пр. и пр. Это второй случай систематического нарушения этимологических а/о на письме.

Что до «отрасль»... Это полностью церковнославянское слово. «Поросль» — исконное. В исконных словах причастия прошедшего времени от расти пишутся через -о- всегда, из-за слов типа «рос» и «рослый». В остальных случаях зачем-то подгоняется совсем как в случае приставок: расти, рост.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Цитата: Vertaler от сентября 20, 2010, 09:42
Цитата: iopq от сентября 20, 2010, 09:16
В слове поросль где ударение? Если на приставку, то прийдется мне отказатся от даже моих попыток писать правильно по-русски.
Для таких дел просто надо книжге читать. Много и с детства.

А ещё по-русски пишут «помогать», «обновлять» и пр. и пр. Это второй случай систематического нарушения этимологических а/о на письме.

Что до «отрасль»... Это полностью церковнославянское слово. «Поросль» — исконное. В исконных словах причастия прошедшего времени от расти пишутся через -о- всегда, из-за слов типа «рос» и «рослый». В остальных случаях зачем-то подгоняется совсем как в случае приставок: расти, рост.
Я читаю много книг. По английски так как живу в Америке. Мне это почему-то не помогает с русским.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Drundia

Цитата: Vertaler от сентября 20, 2010, 09:42А ещё по-русски пишут «помогать», «обновлять» и пр. и пр. Это второй случай систематического нарушения этимологических а/о на письме.
Ну с пом*гать-то всё ясно, а обновлять что ли тоже такой же?

Wolliger Mensch

Цитата: Drundia от сентября 24, 2010, 18:53
Ну с пом*гать-то всё ясно, а обновлять что ли тоже такой же?

Не такой же.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2010, 19:18
Цитата: Drundia от сентября 24, 2010, 18:53
Ну с пом*гать-то всё ясно, а обновлять что ли тоже такой же?

Не такой же.
(во мне проснулся Гринь) Старославянские обнавлɪати, понашати и пр. и пр. Современные сербский и польский. В Срезневском не так (лень искать книжку)?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от сентября 24, 2010, 19:29
(во мне проснулся Гринь)

(... и срыгнул бумажку с древними письменами.)

Цитата: Vertaler от сентября 24, 2010, 19:29
Старославянские обнавлɪати, понашати и пр. и пр. Современные сербский и польский. В Срезневском не так (лень искать книжку)?

Ты же понимаешь, что это аналогия просто.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Alone Coder

Лучше писать "о". Ибо практически все этимологические "а" являются проверяемыми.

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 24, 2010, 20:41
Цитата: Vertaler от сентября 24, 2010, 19:29
(во мне проснулся Гринь)

(... и срыгнул бумажку с древними письменами.)

Цитата: Vertaler от сентября 24, 2010, 19:29
Старославянские обнавлɪати, понашати и пр. и пр. Современные сербский и польский. В Срезневском не так (лень искать книжку)?

Ты же понимаешь, что это аналогия просто.
а она была в др. русском?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

asiaron

Цитата: Alone Coder от февраля 22, 2012, 18:42
Лучше писать "о". Ибо практически все этимологические "а" являются проверяемыми.
А для тех, что не проверяемы, может лучше писать а?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

piton

Не сочтите за офтоп.
В Моск. обл. есть ж/д станция Белый Раст. К росту отношение имеет?
Чудно.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от марта 28, 2018, 21:14
Не сочтите за офтоп.
В Моск. обл. есть ж/д станция Белый Раст. К росту отношение имеет?
Чудно.

Имеет. См. СРНГ 34, 244.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр