Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мэнский язык. Урок №1

Автор dagege, сентября 16, 2010, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Gaelg (Мэнский язык). Lessoon Nane (Урок №1)

Мэнский язык (Gaelg, Gailck [ɡilk], [ɡilɡ]) — один из кельтских языков, распространенный на острове Мэн (Ellan Vannin) в Ирландском море. Ближайшие родственники — ирландский и шотландский языки. Последний «традиционный» носитель языка скончался в 1974 году, однако к этому времени многие уже начали изучать мэнский как второй язык, а ученые успели собрать по нему множество материалов, так что в настоящее время число знающих язык растёт.

Итак, p, t, c, k всегда аспирированы. У r неодназначная позиция, как и у ирландского, подвергнувшихся английскому влиянию. Итак, переслед. согласной и на конце r иногда не читаема, но она слегка вытигивает предыдущую гласную (опять же зависит от говорящего). После согласной он варьируется от английской до русскоподобной - зависит от произносящего и ваших личных предпочтений. Двойная rr очень похожа на русскую, или испанскую r. Все остальные мелочи будут даны в транскрипции. Y шва, неопределённая, безударная гласная э-образного типа, далее и везьде в транскрипции будет мной обозначаться как ə. dd = ð

Приветствия
a. Пара простых приветствий
Moghrey mie [морə ма:й(и)] – доброе утрой
Fastyr mie [фастə: ма:й(и)] – добрый день / вечер
Failt ort [фальч орт] – добро пожаловать
Bannaghtyn [банəхтəн] – благословение / приветствие

b. Как дела?
Kys t'ou [кəс тау, иногда тоу] – Как у тебя дела?
Kys t'ou whooinney [кəс тау унья (вунья, в здесь w-образная)] – Как у вас дела (при обращение к вышестоящему по статусу)?
Ta mee braew [та ми: брау] – (Я) в порядке
Ta mee braew gura mie ayd [та ми: брау, горə май эдь] – (Я) в порядке, благодарю
Ta mee braew gura mie ayd, as uss hene [та ми: брау, горə май эдь, əс ос хыи:нь] – (Я) в порядке, благодарю, а Вы?
Ta mee skee whooinney  [Та ми: ски: вунья] – Я стал, (сэр).
Ta mee mie dy liooar whooinney [та ми: ма:й дə люə вунья] – Довольно неплохо, сэр.

c. Я тебя не знаю – кто ты?
Quoi uss? [куóй ос] – Кто ты?
Mish Pherick [мəшь Фэрик] – Я Патрик
Quoi shoh [куóй щё:] – Кто это?
Shoh my charrey Bob [щё: мə хара Боб] – Это мой друг Боб
Shoh my voddey Juan [щё: мə уóðа Джюəн] – Это мой пёс – Джон
Cre'n ennym t'ort [Крэн энəм торт] – Как тебя зовут?
Ta'n ennym orrym Graham [тан энəм орəм Грэйем] – Меня зовут Грэхэм
Ta'n ennym orrym Graham as shoh my voddey Pherick [тан энəм орə Грэйем əс щё: мə воðа Фэрик] – Меня зовут Грэхэм, а это мой пёс Патрик.

Заметки
Ennym означет имя. И по-мэнски, как тебя зовут будет какое имя на тебе. Orrym = на мне; ort = на тебе.

Также по ряду причин в мэнском первые буквы слов часто подвержены  изменениям. Так что moddey = собака, но если нужно сказать моя собака, то употребляется my voddey. M становится V. В плане произношения это очень помогает.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Yitzik

1) афтор пеши исчо;
2) откуда дровишки? какова степень достоверности материала?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

dagege

Yitzik
1) материала достаточно чтобы исчо и исчо)
2) Дровишки про просторам инета и сайтов, где профессионалы в мэнском которых пишут различные материалы. материал достоверный. Точне пишу - сам ничего не сочиняю а лишь перевожу, то что написано в оригинале. Сам мэнский изучаю, посему многократно проверяю. Особенно заморачиваюсь с произношением. Оно очень похоже на все три диалекта ирландского сразу, посему пытаюсь передать его как можно точнее. Потом выложу аудио.




Поправка,

ЦитироватьTa mee skee whooinney  [Та ми: ски: вунья] – Я стал, (сэр).
Устал.

ЦитироватьShoh my voddey Juan [щё: мə уóðа Джюəн]
Тут следует уточнить неоднозначность произношения v - это v и w одновременно, точнее неярко выраженная w тягатеющая к русской в.

+++
Моё мнение таково, чтобы мэнский шёл легко, его нужно учить после ирландского, либо после шотландского, либо зачастую для раскпытия смысла исконное правописание играет роль. За английской системой правописания это трудно иногда увидеть.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Xico

   Dagege, у меня к вам вопрос. Как вы пишете транскрипцию? Вы, прохоже, используете наработки Romanus'а, но он слышал ирландский язык вживую.
Veni, legi, exii.

dagege

Xico, Ну как бы и я слышал. Традиционный мэнский мэнетически малочем отличается от ирландского. Точнее мэнский более всего похож на шотландский (мэнский отделился от шотландского лишь 300 лет назад). Традиционных носителей у мэнского нет. Но есть молодое поколение носителей, у которых от родитилей-энтузиастов передался английский акцент у пары звуков (англ р). Так что я передат раскладской мэнского почтиал коечто про шотландскую фонетику, сравнил с мэнской и выдал в это.

Транскрипция дана мной настолько точно, насколько это возможно передать срдствами русского алфавита.

Но заметьте, широкое α, и ə-шва одинаково имеются во всех трёх языках.

P.S. У романуса тоже транскипция ирландского - не священная корова. Он передал кириллицей настолько приблизительно точное произношение, насколько это возможно.

P.S.S. Более точная транскрипция мэнского начинается со второго урока.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Хворост

Цитата: dagege от сентября 27, 2010, 20:57
Традиционный мэнский мэнетически малочем отличается от ирландского.
Ух ты!
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр