Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обо всем

Автор Profesora, февраля 28, 2005, 06:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Михаил из Иерусалима

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaMkъhuna
В иврите есть твёрдый знак?! :_1_12

Так в иврите и букв k,h,u,n,a тоже нет...

А вообще-то Равонам ошибся - там не Ер должен быть, а Ерь - сверхкраткий Е, а не сверхкраткий О. :)
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Евгений

А почему Вы думаете, что Ъ — это сверхкраткий О? :_1_17
PAXVOBISCVM

RawonaM

Я писал из универа, мне было лень лезть в таблицу символов, поэтому я обозначил шва ером. Я не ошибся, я это задумывал. Это можно рассматривать либо как транслитерацию, либо как транскрипцию библейского слова (ибо в сов. ивр. там обычный [ε]).

Vertaler

Я думаю, что настоящий лингвист должен помнить HTML-коды основных букв, которых у него нет на клаве. Вот шва — это 601. 8-)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Хотя я помню, как в кафе поленился набирать это — и набрал @. Тоже, кстати, вариант.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Цитата: Vertaler van Tekstenнастоящий лингвист должен помнить HTML-коды основных букв, которых у него нет на клаве
Ещё чего не хватало!
PAXVOBISCVM

Vertaler

Цитата: Евгений
Цитата: Vertaler van Tekstenнастоящий лингвист должен помнить HTML-коды основных букв, которых у него нет на клаве
Ещё чего не хватало!
Ну так я же помню — и итальянские, и румынские, и турецкие буквы, на случай если чёрти где окажусь! ;--)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ali

Так Девушка Изумрудного острова что то давно не пишет  уехала в ичкерию :( не пишет, хфффффф :(:(:(:(  Вот понимаеш ....... уууф :(
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Profesora Izumrud Ostrova

Привет Али, извините, я вот вернулась только. Просто у нас случилось несколько бед и трагедий сразу, я сейчас совсем не в состоянии заниматься лингвистикой. нет никакого настроения ничего делать. Ох, понятно, что у всех свои политические интересы, но, честное слово, почему непонимают некоторые, что можно иметь политические амбиции и не быть подонком и не губить вообще невинных простых людей ради своих интересов. Сами бы чувствовали себя легче.

Profesora Izumrud Ostrova

Оу, кажется я начинаю плакать на жизнь. Извиняюсь.

Digamma

Цитата: Vertaler van TekstenЯ думаю, что настоящий лингвист должен помнить HTML-коды основных букв, которых у него нет на клаве. Вот шва — это 601. 8-)
К... ка... какие коды? :o
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Vertaler

Цитата: Digamma
Цитата: Vertaler van TekstenЯ думаю, что настоящий лингвист должен помнить HTML-коды основных букв, которых у него нет на клаве. Вот шва — это 601. 8-)
К... ка... какие коды? :o
:o
Амперсенд — решётка — код — точка с запятой.  8-)

Кстати, я очень сильно зауважал одного знакомого программиста, который смог от балды вспомнить, что 259 — это румынская буква ă.

:_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ali

Да ладно я сам сегодня вообще не в настороении с утра испортили  особы женского пола.... блин сижу голодный и злой, оххх на счет чечни понятно почему такие эмоции. Чай не далеко  :( Хотя там в центре думают что у нас тоже что и в сопредельной республике. Эх вот бы сейчас в Домбай махнуть забыться на время!!! Гоячие хычины, айран, шашлык, высота 2000 и более, снег, хотя уже всем наверно надоел. А ты умееш танцевать национальные танцы??? Кстати помоемому у вас скоро праздник!! Я прав????
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Profesora

Vertaler van teksten) Waar bent U?! Вы мне все таки расскажете разницу между румынским и молдавским? Я очень люблю такие "оптовые" языки. Когда учи индонезийский , сразу получаешь знание малайского, сербский дает хрватский, румынский - молдавский, кто еще знает какие? Я не уверена про таджикский-фарси, все таки они достаточно разные, также как другие югославские, хотя югославы понимают и словенцев и македонцев и боснийцев.
****Так, Али, я поняла, Вас не покормили. Придется идти к особам мужского пола, они готовят лучше.:D

Сергей Бадмаев

Вроде бы для фарси такая пара дари. Еще урду - хинди (хотя там письменность разная, но разговорный язык взаимопонимаемый). Китайский - дунганский? Не уверен.
Сини гунин бэ самби

Profesora

Я тоже не уверена про урду и хинди. Все таки разная письменность значит много. Придется отдельно учиться читать. А для меня арабская письменность очень сложная. А грамматика у них абсолютно одинаковая? Я тоже понимала дари после фарси, но не пробовала говорить.

Сергей Бадмаев

Я спрашивал как-то у индийца, жителя Дели, для которого родным является хинди. Он сказал, что разговорный урду может понимать без труда. Но письменные урду и хинди отличаются. В первом много арабизмов, во втором - заимствований из санскрита. То есть одинаковой является только бытовая лексика.

Вообще-то если вы знаете фарси, то по идее должны знать и арабскую письменность.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Возможно еще японский - окинавский (рюкюский). Мне говорили, что они различаются примерно как русский и украинский.
Сини гунин бэ самби

Profesora

Спасибо. Да, я читаю на фарси, но выучить было сложно, а арабский, к тому же, сам сложный язык.

Vertaler

Цитата: ProfesoraVertaler van teksten) Waar bent U?! Вы мне все таки расскажете разницу между румынским и молдавским?
Ну так скажите где и как... :roll:
Цитата: ProfesoraЯ очень люблю такие "оптовые" языки. Когда учи индонезийский , сразу получаешь знание малайского, сербский дает хрватский, румынский - молдавский, кто еще знает какие? Я не уверена про таджикский-фарси, все таки они достаточно разные, также как другие югославские, хотя югославы понимают и словенцев и македонцев и боснийцев.
Вот-вот...я тут недавно начал учить македонский, а потом понял, что он открывает дорогу и на болгарский, и на сербский. :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Profesora

[Ну так скажите где и как... quote] Мммм, а как Вы предлагаете? ((Как честная девушка, я не буду сразу говорить "Давайте у меня".:D:D:oops:))

Vertaler

Ну, как мы выяснили, апострофикации в молдавском делались именно апострофами (с'о'нтылним), а не дефисами, как в румынском (s-o-ntâlnim), потом там нек-рые слова с дифтонгами писались не так, как следовало бы — вяца вместо вьяца, перде вместо пьерде...

В произношении громадная разница. Молдаване всё произносят как пишут.

Ну и лексики советской в молдавском варианте было предостаточно. Причём то ли с русским, то ли с цыганским акцентом.

Пока больше вспомнить не могу... эх, когда деньги будут, раскошелюсь на молдавский словарь кириллический... надеюсь.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Profesora

Спасибо. Но где продаетс такой словарь? И пособия по молдавски? Здесь есть одна смешная страница форума http://www.lingvoforum.net/viewtopic.php?t=1678 Кстати, где можно найти информацию по цыганскому языку?  Очень интересно выучить.

Vertaler

Цитата: Vertaler van TekstenВ произношении громадная разница. Молдаване всё произносят как пишут.

Ну и лексики советской в молдавском варианте было предостаточно. Причём то ли с русским, то ли с цыганским акцентом.
Oops... про акцент — к предыдущему абзацу... потом дописывал — и не туда... :oops:
Цитата: ProfesoraСпасибо. Но где продаетс такой словарь? И пособия по молдавски?
Ну, я видел этот словарь где-то в какой-то букинистической лавке... :roll: А в Молдавии наверняка что-то осталось. Езжайте туда, раз есть возможность...
Цитата: ProfesoraКстати, где можно найти информацию по цыганскому языку? Очень интересно выучить.
В первую очередь идём на Франка... потом — к цыганам. :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ali

Profesora, Привет! Да вот такая жизнь, а что вскусного есть в ирландии??? :roll::roll::roll:
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Profesora

Ему еще вкусного надо...8-) Нет там ничего особенного. Но мы решили эту проблему. Решили с опозданием отметить день Святого Патрика с татарами и башкирами. Так они полночи ели русское вкусное (икру) и напивались медленно, а я на голодный желудок отметила, сразу заснула и утром совсем свежая, а у них - похмелье.:D:D:D Вот так! :_1_23

ali

Даа отмечать День Св. патрика с башкирами и татарами, это сильно все равно что, Хануку с балкарцами и карачаевцами...  мир тесен  стал, с тех пор как я в него пришол :D:D:D:D:D:D   Как жизнь???? Как дела?? :):)  Зажала ирланскую кухню :(:(:( У гномов научилась ныкать??? :D:D:D А я так надеялся и верил :):)  Кстати если есть прикольные фотки Ирландии сможешь скинуть на мыло???  :roll::roll::roll::roll:
Гномам привет!! :_1_12
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр