Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я молодец, или вопросы др.-греч. произношения

Автор Алексей Гринь, сентября 13, 2010, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Прочитал, что согласно Дениске Галикарнасскому разница между повышенным тоном и нормальным составляет квинту. Открыл MuseScore, сравнил своё обычное произношение со звучанием чистой квинты, и всё сошлось прямо тютелька-в-тютельку.

Ещё непонятки с /h/. Большинство учебников и статей в интернете очень скромны на описание произношения. Неясно, звонкое h или глухое? Или хотя бы озвончается ли? Я только недавно заметил, что озвончаю, и от этого большие комплексы.

Ведь оно вполне могло озвончаться в положении хотя бы между гласными, напр. взять [тУу hомЭруу]. Не лучше ли было бы иметь [тУу ɦомЭруу]? Кто бы разъяснил сей насущный вопрос. Ведь напр. и в английском имеем [bɪˈɦaɪnd] (правда, не у всех).

Ну и ещё я перестал стараться различать ложные дифтонги от неложных и у меня теперь всегда закрытые Э и О теперь. Тем более что я сколько ни пытаюсь сказать "эй", произносится долгий закрытый э всё равно. Так было и раньше, просто не рефлексировал и не замечал.
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo

Цитата: Алексей Гринь от сентября 13, 2010, 16:37
Прочитал, что согласно Дениске Галикарнасскому разница между повышенным тоном и нормальным составляет квинту.

А с какого времени греки стали интересоваться фонологией своего языка?

mnashe

А я думал, что в древнегреческом всегда [ɦ].
Жаль, что, как всегда, не помню, где я это читал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алексей Гринь

Цитата: Невский чукчо от сентября 13, 2010, 16:42
А с какого времени греки стали интересоваться фонологией своего языка?
Надо же римлян-глупышей как-то обучать, чтобы те потом могли воровать греческие сочинения и выдавать за свои, чтобы через две тысячи лет народ просил сделать тату на латыни.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: mnashe от А я думал, что в древнегреческом всегда [ɦ].
O_o Это в санскрите.
А в древнегреческом, учитывая происхождение из *s/*sw с одной стороны, и из *y с другой, сказать сложно.
ИМХО, всё-таки глухое.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от ноября 24, 2011, 14:23
Звонкому, например, сложнее упасть.
Глухой ещё раньше бы упал, имхо (имхо на имхе и имхой погоняет)
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Что ни делал, постоянно сбивался на экспираторное ударение и редукции. Привычка... Поэтому придумал, как этого избежать. Барабанная дробь... Я пытаюсь говорить на древнегреческом с грузинским акцентом! В грузинском нет ярко выраженного ударения, поэтому если пытаться пародировать вот это вот «панимаиш дарагой», то как раз получаются равноударные слоги. Главное — не забывать поднимать тон в нужных местах, вот и всё.

Теперь греческий звучит намного лучше, оказца.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от ноября 23, 2011, 22:03
Цитата: mnashe date=1284385974 link=msg=634888#634888 от А я думал, что в древнегреческом всегда [ɦ].
O_o Это в санскрите.
А в древнегреческом, учитывая происхождение из *s/*sw с одной стороны, и из *y с другой, сказать сложно.
ИМХО, всё-таки глухое.
Вот только недавно объяснял, почему там [ɦ] — всё впустую. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Wolliger Mensch

Цитата: Хворост от февраля 20, 2014, 13:21
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2014, 13:15
Да в каком 2011-м?!
Пост Буда, на который вы отвечаете, был в 2011.
Но я-то отвечал не в 2011-м. ;D

Да, на дату не посмотрел. Это всё новый его аватар виноват — недавно поставил, теперь все его сообщения новыми кажутся. :fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр