Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Редуцированные после мягких согласных

Автор Alone Coder, сентября 9, 2010, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Для справки можно почитать:

Русский язык и советское общество: Социолого-лингвистическое исследование. Фонетика современного русского литературного языка. Народные говоры / АН СССР: Ин-т рус. яз. Под ред. М. В. Панова. М.: Наука, 1968.

http://danefae.org/lib/panov/rjasofon.djvu

Сс. 42-56.

Там описана тенденция к ь.

Лично у меня конец слова - единственная позиция, где я отличаю "я" (C'a) от "е" (C'э).

Alone Coder


Тайльнемер

Цитата: Alone CoderКак вы произносите слова мОре, мОря, мОрем?
Проголосовал за «другое».

В моём случае первое 'мо́ре' придётся разделить на два: 1) именительный и винительный падеж; 2) предложный (и местный) падеж.
Тогда получается так:
(1) им., вин. 'мо́ре' — [мор'ъ]
(2) предл. '(в/о) мо́ре' — [мор'ь]
(3) род. 'мо́ря' — [мор'ъ] (так же как (1))
(4) тв. 'мо́рем' — [мор'ъм]

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от октября 29, 2011, 11:52
Как у самого себя услышать, как я произношу?
Записать на диктофон, а потом прослушать.


Nevik Xukxo


Sudarshana

Записал на диктофон фразу "собаке на сене по имени Сеня хочется в сени". Кажется, все слова звучат по-разному.

Ivvanoff

Цитата: Alone Coder от сентября  9, 2010, 17:48
Для справки можно почитать:

Русский язык и советское общество: Социолого-лингвистическое исследование. Фонетика современного русского литературного языка. Народные говоры / АН СССР: Ин-т рус. яз. Под ред. М. В. Панова. М.: Наука, 1968.

http://danefae.org/lib/panov/rjasofon.djvu

Сс. 42-56.

Там описана тенденция к ь.

Лично у меня конец слова - единственная позиция, где я отличаю "я" (C'a) от "е" (C'э).
у меня в данном случае звуки ассоциируются с фонемами /э/ и /а/
хотя думается у людей знающих орфографию есть ее воздействие на произношение

arseniiv

Цитата: Ivvanoff от октября 30, 2011, 11:35
хотя думается у людей знающих орфографию есть ее воздействие на произношение
Ха! Я вот знаю, а толку. Везде [ь].

Ivvanoff

Цитата: arseniiv от октября 30, 2011, 15:33
Цитата: Ivvanoff от октября 30, 2011, 11:35
хотя думается у людей знающих орфографию есть ее воздействие на произношение
Ха! Я вот знаю, а толку. Везде [ь].
ну значит Вы --- исключение



Awwal12

Мне вообще трудно на слух различать шву и [ɪ] после мягких.  :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

тьфу, примеры низачод т.к. послеударные и финальные

т.е. многие вообще могут редуцировать минимально как [мор'еи], [мор'ае], где [мор'им] обособленный пример
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Artiemij

Цитата: Awwal12 от октября 30, 2011, 20:15Мне вообще трудно на слух различать шву и [ɪ] после мягких.  :(
Может потому, что они не различаются? ::)
Я тартар!


Wolliger Mensch

Цитата: bvs от марта 22, 2015, 20:53
В конце слова различаются.

Это вам орфография довлеет. Лишь в редких случаях действительно существуют в разговорном языке усиленные формы, напр., сто́ят [stoæt], наряду с обычным [stoɪt].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

almangum

Написал такой вот текст:
раскинулось море широко
на самом берегу моря
морем, морем, морем сизый голубь пролетел
белеет парус одинокий, в тумане моря голубом
мы в бой идём за северное море
Попросил прочитать свою мать (уроженка Ингрии, родной язык - русский) - чётко слышал различие переднего и непереднего безударного гласного, у мну - тож самое, но мать не знала цели эксперимента.
Inkeri, Inkerini!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

almangum

Inkeri, Inkerini!

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от марта 22, 2015, 21:00Это вам орфография довлеет.
Не обязательно. Тайльнемерово поле [пол'ə] (nom) vs поле [пол'ɪ] (loc), например, орфографией на объяснишь.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: almangum от марта 22, 2015, 21:24
Вы хотите сказать, что орфография повлияля?

Бывают такие забавные люди, что читают [tʃʲto kɔrɔvɐ] и под. — Это крайние формы влияния написания на прочтение. В обычном случае изменения незначительны, но они почти всегда есть. Читать так, чтобы и комар носу не подточил — это большое мастерство.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от марта 22, 2015, 21:26
Цитата: Wolliger Mensch от марта 22, 2015, 21:00Это вам орфография довлеет.
Не обязательно. Тайльнемерово поле [пол'ə] (nom) vs поле [пол'ɪ] (loc), например, орфографией на объяснишь.

Это влияние твёрдых основ. Обычное дело. Здесь не орфография, но аналогические формы — налицо.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

almangum

Цитата: Artiemij от марта 22, 2015, 21:26
Цитата: Wolliger Mensch от марта 22, 2015, 21:00Это вам орфография довлеет.
Не обязательно. Тайльнемерово поле [пол'ə] (nom) vs поле [пол'ɪ] (loc), например, орфографией на объяснишь.
Это и мне непонятно - я знаю, что скоро мне надо будет пахать [пол'ə] (Acc), потому как оно, то есть [пол'ə] (nom) ждёт этого, а потом, на этом [пол'ə] (loc) надо будет сеять....
Кстати, интересно - в поле безударный одинаковый получается, а вот в море -почему-то (у меня, и у матери) разный....
Inkeri, Inkerini!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр