Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что лучше изучать - немецкий или французский?

Автор huaxia, сентября 9, 2010, 07:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 22, 2010, 21:05
Offtop
Ну так я прав, как оказалось.
Offtop
И каким же образом? Асексуальность — не форма разврата, к выбору такого способа существования приходят другими путями, и не вина асексуалов в том, что разврат приобрел формы, неспособные дать жизнь.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Konopka от сентября 11, 2010, 12:26
Сколько, думаете, сегодня в Чехии немцев?  :o
Куда проще договориться по-русски, чем по-немецки.
Кстати, сколько? Вроде в Судетах немного оставили. Даже местное радиовещание было на немецком, не знаю, как сейчас.
W

taqseem

Цитата: Poirot от сентября 22, 2010, 20:58
у Вас вероятно небогатый опыт общения с немцами

живу в шоколадно-часовой стране уже много лет. имею (не)удовольствие общаться как с теми, так и с  другими на работе каждый божий.
франкофоны - не щедрая душа, отнюдь, но и культа из "sparen" не делают. и вообще, вы дисклэймер пропустили. я же написал "сугубо-субъективный". еще вопросы есть?

ginkgo

Цитата: taqseem от сентября 22, 2010, 22:19
живу в шоколадно-часовой стране уже много лет
А там разве не швейцарцы живут? Немцы при чем?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alone Coder


Poirot

Цитата: taqseem от сентября 22, 2010, 22:19
я же написал "сугубо-субъективный". еще вопросы есть?
я это понял и изложил свой сугубо объективный взгляд.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ginkgo

Цитата: taqseem от сентября 22, 2010, 17:01
немцы же квадратные. юмор их ниже плинтуса.
Пример немецкого юмора ниже плинтуса в студию.

Цитата: taqseem от сентября 22, 2010, 17:01
если вы сидите смотрите спектакль, где на сцене актёр испорожняется, то скорее всего пьеса поставлена немецким режисёром.
Может, вы не на те спектакли ходите просто?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alone Coder



Python

Offtop
Цитата: 恍惚 от сентября 22, 2010, 20:23
Нуу, это неинтересно %) Как минимум.
Есть разные интересы и разные приоритеты в жизни. Каждый что-то теряет, избрав свой жизненный путь.
Цитата: Alone Coder от сентября 22, 2010, 22:48
А что отложено по ординате?
Общее население. 52 млн. в 92-м, 46 млн. сейчас
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Konopka

Цитата: piton от сентября 22, 2010, 21:45
Кстати, сколько?
около 0,2%
ЦитироватьДаже местное радиовещание было на немецком, не знаю, как сейчас.
Сегодня такого нет  (:what:)
Me man vičinav e Čar.

Artemon

Цитата: huaxia от сентября 22, 2010, 14:48Черт, не хочу изучать немецкий. А нам его всё-таки навязали в качестве второго иностранного. Это получается pain in ass на целых четыре года. Не катит... Уже прошло три пары дойтча, у меня не получается звук "r" - они его как-то мурлыкают.
Думаете, французский избавит вас от этого звука? :)
А вообще я в соседней теме писал, что французский - на редкость капризный язык.
(осталось дописать, что немецкий, в противовес ему, строгий, и можно давать уроки демагогии :))
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Esvan

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 09:08
Цитата: Чайник777 от сентября 10, 2010, 09:02
А зачем немецкий в Румынии и Казахстане?

Про Казахстан не знаю. В Румынии довольно компактно живут трансильванские саксы, около 60 000 человек, говорят по-немецки.
В Казахстане немцев то почти не осталось, большинство в 90-х уехало на историческую.




Esvan

А разве можно сравнить утончённую французскую кюизин, и уныло-безвкусную немецкую кохкунст?

恍惚

Цитата: Esvan от сентября 23, 2010, 04:38
А разве можно сравнить утончённую французскую кюизин, и уныло-безвкусную немецкую кохкунст?
Да, можно. Второй можно наесться, первой — нет.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Flos

Цитата: Esvan от сентября 23, 2010, 04:38
А разве можно сравнить утончённую французскую кюизин, и уныло-безвкусную немецкую кохкунст?

Да что вы, нельзя конечно!
С одной стороны ракушки, улитки и лягушки, с другой  - сосиски,  колбаса и свиные рульки.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Esvan

Богатейшее разнообразие изысканных вкусов и ароматов или примитивная безвкусная бурда, лишь бы брюхо набить.
Прекрасное вино или приторный компот, лишь по недоразумению именуемый вином.
Роскошный коньяк или вонючий картофельный шнапс.
Список одних только французских сыров будет больше, чем вся немецкая кулинарная книга со штруделями, квашеной капустой и колбасками. Колбаски, сало, сало, сало, жир, жир, жир...

piton

Цитата: Esvan от сентября 23, 2010, 08:58
квашеной капустой и колбасками. Колбаски, сало, сало, сало, жир, жир, жир...
Наши люди. Не луковый же суп и лягушки.
W

Ngati

Цитата: Esvan от сентября 23, 2010, 08:58
Прекрасное вино
батенька, Вы ничего не перепутали? вино - это Риоха, а все остальное - компот-с. ;D
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Flos

Цитата: Ngati от сентября 23, 2010, 09:33
батенька, Вы ничего не перепутали? вино - это Риоха, а все остальное - компот-с.

Кстати, всегда удивляло, что у Дюма считается признаком роскоши то, что человек пьет испанское вино, а не французское.

I. G.

Цитата: Esvan от сентября 23, 2010, 04:05
В Казахстане немцев то почти не осталось, большинство в 90-х уехало на историческую.
У нас в области тоже почти не осталось носителей языка, а еще лет 15-20 назад в немецкой группе на филфаке обязательно был хотя бы один билингв. Кто-то уехал обратно в Поволжье, когда разрешили, кто-то на историческую родину в 90-е, а молодое поколение просто не знает языка.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Esvan

Цитата: Ngati от сентября 23, 2010, 09:33
Цитата: Esvan от сентября 23, 2010, 08:58
Прекрасное вино
батенька, Вы ничего не перепутали? вино - это Риоха, а все остальное - компот-с. ;D
:green:

恍惚

Цитата: Esvan от сентября 23, 2010, 08:58
Список одних только французских сыров будет больше, чем вся немецкая кулинарная книга со штруделями, квашеной капустой и колбасками.
Вы о немецких сырах не слышали, это понятно. Но простительно.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр