Следы арамейского субстрата в арабских диалектах Ближнего Востока

Автор ali_hoseyn, сентября 6, 2010, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

yuditsky

Как раз на эту тему должна быть, т.к. этим вплотную занимается Александр Борг (Alexander Borg). Посмотрите в его книге об арабском Кипра, а также в Proceedings of the AIDA Conference Sept. 2007 in Vienna. И если можете, то в книге צפנת פענח (Qimron Festschrift).
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ali_hoseyn

Перечитывал книгу "Communal dialects of Baghdad" и нашел там такие примеры:

1) конструкции типа šāf-u l-flān и qāl-lu l-flān ( причем, как в диалектах иудеев и христиан, так и у мусульман ). Эти же конструкции встречаются по всей территории Ирака, а также в Сирии, т.е. аккурат территории, заселенные некогда арамеоязычными народами.

2) показатель настоящего времени q-/qa-: qa-yfetḥū-ha j-jenaṭ "they're opening up the suitcases".

3) предположительно, велярное произношение ر в некоторых диалектах Ирака ( т.е. [ ġ ] ). Однако, этот вопрос спорный, т.к. нам не известна артикуляция [ r ] в арамейских диалектах.

Если накопаю еще, то выложу.

Цитата: yuditsky от сентября  6, 2010, 18:18
Как раз на эту тему должна быть, т.к. этим вплотную занимается Александр Борг (Alexander Borg). Посмотрите в его книге об арабском Кипра, а также в Proceedings of the AIDA Conference Sept. 2007 in Vienna. И если можете, то в книге צפנת פענח (Qimron Festschrift).

А Вы не могли бы ссылки кинуть? Есть ли вообще эти книги в свободном доступе в сети?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

yuditsky

Мне ссылки в сети неизвестны. Поищите Alexander Borg cypriot aramaic и т.п., может вам повезет больше.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

antbez

Цитировать
2) показатель настоящего времени q-/qa-: qa-yfetḥū-ha j-jenaṭ "they're opening up the suitcases".
В современном восточно-ассирийском служебное слово qi- показатель регулярного настоящего времени:
Ki katvin egrate l-havravate  ܟܐ ܟܬܒܢ  ܐܓܪܬܐ ܠܚܒܪܘܬܐ "Я пишу (м.р.) (регулярно) письма друзьям"
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Чайник777

Цитата: antbez от сентября  7, 2010, 10:14
В современном восточно-ассирийском служебное слово qi- показатель регулярного настоящего времени:
Ki katvin egrate l-havravate  ܟܐ ܟܬܒܢ  ܐܓܪܬܐ ܠܚܒܪܘܬܐ "Я пишу (м.р.) (регулярно) письма друзьям"
А как связаны qa и ki? Я тут не вижу никакого  сходства, так сказать, ни одной похожей буквы  :)
И кстати, тут форма мн.ч. другая (согласно Маклейну (Маклину)) - igaryate.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ali_hoseyn

Цитата: Чайник777 от сентября  7, 2010, 10:33А как связаны qa и ki?
Этимологически частица k- ( q-, g-,  č(i)-) связана с характерной для вавилонского иудео-арамейского частицей qā-, участвующей в глагольной конструкции со значением настоящего актуального.

Цитата: yuditsky от сентября  7, 2010, 10:07Поищите Alexander Borg cypriot aramaic и т.п., может вам повезет больше.
Я вот думаю, что марониты-киприоты мне не очень подойдут. Это несколько иное.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Чайник777

Цитата: ali_hoseyn от сентября  7, 2010, 14:19
Этимологически частица k- ( q-, g-,  č(i)-) связана с характерной для вавилонского иудео-арамейского частицей qā-, участвующей в глагольной конструкции со значением настоящего актуального.
А где можно прочитать о этом подробнее? Как доказывается эта связь?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ali_hoseyn

Это небуквальная цитата из А.К. Лявданский "Новоарамейские языки". Насчет связи не знаю) По-моему она очевидна.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

yuditsky

Я вам не зря написал. Борг уделяет много внимания заимствованиям из арамейского и в его глоссаре, и в его исследованиях последних лет. Мне кажется, что он собирается опубликовать монографию по этому вопросу.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ali_hoseyn

Мне нужен именно субстрат, а не результат двуязычия, связанного с религиозной практикой христиан-маронитов. Это несколько разные вещи. К тому же Кипр несовсем вписывается в ареал распространения арамейских диалектов.  Это окраина, как арамейского, так и арабского мира. А я ищу следы разговорных арамейских диалектов, оставшиеся после арабизации и исламизации местного населения, особенно ценны такие следы в диалектах мусульманских общин, т.к. тут исключена всякая возможность влияния языка христианского или иудейского культа. Впрочем, я посмотрю эту книгу, спасибо)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

antbez

Цитировать
А как связаны qa и ki? Я тут не вижу никакого  сходства, так сказать, ни одной похожей буквы
Сходство в структуре образования настоящего времени
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать
И кстати, тут форма мн.ч. другая (согласно Маклейну (Маклину)) - igaryate.
Неверно! См. словарь Шуманова
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать
Этимологически частица k- ( q-, g-,  č(i)-) связана с характерной для вавилонского иудео-арамейского частицей qā-, участвующей в глагольной конструкции со значением настоящего актуального.
Интересно, в каких арабских диалектах она используется, а где остались полностью синтетические формы.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Чайник777

Цитата: antbez от сентября  7, 2010, 15:21
Цитировать
И кстати, тут форма мн.ч. другая (согласно Маклейну (Маклину)) - igaryate.
Неверно! См. словарь Шуманова
Не смотрел пока, что пишет Шуманов, но я больше доверяю Маклейну и Абрахаму Йоханнану, который родился в Урмии в 1853 году и прожил там 35 лет.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

antbez

Цитировать
Не смотрел пока, что пишет Шуманов, но я больше доверяю Маклейну и Абрахаму Йоханнану, который родился в Урмии в 1853 году и прожил там 35 лет.
Кто где прожил — ещё не очень веский аргумент! Кроме того, возможны разные варианты или диалектизмы.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ali_hoseyn

Цитата: ali_hoseyn от сентября  7, 2010, 06:461) конструкции типа šāf-u l-flān и qāl-lu l-flān ( причем, как в диалектах иудеев и христиан, так и у мусульман ). Эти же конструкции встречаются по всей территории Ирака, а также в Сирии, т.е. аккурат территории, заселенные некогда арамеоязычными народами.

Продолжение:

конструкции типа 'endu l-flān ( с предлогом ) и 'ammu l-flān ( с именем ).

В диалектах среднеазиатских арабов, которые генетически связаны с Месопотамским регионом, имеется аналог конструкции šāf-u l-flān с показателем i ( с суффиксами - ila- ):

i had qatal-u "he killed him", i ṣandūq kasar-u "he broke the chest", zarab-a i bint "he hit the girl".

Также, арабский филолог и экзегет Али бин Ахмад аль-Вахиди ( ум. 1075 ) в своем комментарии к Дивану аль-Мутанабби пишет:

وإلحاق اللام بالمفعول قبيح جدا وذلك من لفظ البغداديين

"Ввод прямого дополнения частицей l- - очень мерзкое [ дело ], и это [ особенность ] речи жителей Багдада".

Поссесивный оборот со словом māl ( < mā li- ) является калькой сир. dī l-.

Во 2 и 3 л. мн. ч. имперфекта сохраняется суффикс -ūn ( в диалектах Багдада ).

Цитата: antbez от сентября  7, 2010, 15:23Интересно, в каких арабских диалектах она используется, а где остались полностью синтетические формы.

В том сообщении я говорил про новоарамейские диалекты.

А в арабских эта частица используется в диалектах евреев и христиан Багдада, а также в мосульском диалекте на севере страны. Я тут покопался, и выснилось, что прямой связи между этими показателями нет, так как они восходят к разным вспомогательным глаголам.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Чайник777

Цитата: ali_hoseyn от сентября  7, 2010, 16:32
А в арабских эта частица используется в диалектах евреев и христиан Багдада, а также в мосульском диалекте на севере страны. Я тут покопался, и выснилось, что прямой связи между этими показателями нет, так как они восходят к разным вспомогательным глаголам.
Между какими показателями нет связи?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: antbez от сентября  7, 2010, 15:46
Кто где прожил- ещё не очень веский аргумент! Кроме того, возможны разные варианты или диалектизмы.
Это аргумент в пользу того, что форма как минимум существует, как максимум (т.к. других форм оба автора не приводят) - является единственной им известной. А форма Шуманова просто взята из классического сирийского, т.е. это архаизм.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

antbez

Цитировать
"Ввод прямого дополнения частицей l- — очень мерзкое [ дело ], и это [ особенность ] речи жителей Багдада".
Для сирийского же — норма, а для совр. восточного ассирийского — почти архаизм!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать
Это аргумент в пользу того, что форма как минимум существует, как максимум (т.к. других форм оба автора не приводят) - является единственной им известной. А форма Шуманова просто взята из классического сирийского, т.е. это архаизм.
Насчёт формы, взятой Шумановым, — не знаю, архаизм ли это. Возможно, но не обязательно! Обе обсуждаемые формы обнаруживают отклонение от стандартной схемы образования плюралиса, но не являются экслюзивными в этом аспекте!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

yuditsky

Как пример приведу мнение Борга, что элемент "салям" в именах бедуинов Негева, типа "Салман, Салим" и т.п. происходит от имени ханаанского бога "Шалем". Только не помню, где он про это написал, погуглите, может найдете.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

shravan

Цитата: Чайник777 от сентября  7, 2010, 15:37
... я больше доверяю ... Абрахаму Йоханнану, который родился в Урмии в 1853 году и прожил там 35 лет...
А ссылкой на его словарь поделиться можете? 
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр