Нет ничего более или менее значимого. Всё одинаково важно

Автор Dima1990, сентября 6, 2010, 00:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dima1990

Помогите пожалуйста перевести на латинский язык как можно точнее  - Нет ничего более или менее значимого. Всё одинаково важно

Квас

Предложу для начала:

Nihil plus, nihil minus ualet: omnia aequaliter sunt respicienda. (Nihil plūs, nihil minus valet: omnia aequāliter sunt respicienda.)

То есть примерно "ничто не имеет большей или меньшей силы, всему следует уделять одинаковое внимание". А какую разницу вы вкладываете в слова "значимый" и "важный"?
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Dima1990 от сентября  6, 2010, 00:58
Помогите пожалуйста перевести на латинский язык как можно точнее  - Нет ничего более или менее значимого. Всё одинаково важно

Nihil magis minusve valēns, omnia aequē intersunt.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dima1990

А если  сокрашённо  Оmnia aequaliter sunt respicienda. Так можно? всё одинаково важно особо смысла второй половины без первой не теряется?

Dima1990

Как перевести фразу ,,Нет ничего более или менее значимого. Всё одинаково важно''   на латинский и уместить её в две или четыре строчки . Но чтобы смысл оставался тот же, чтобы получился примерно как стих.

Wolliger Mensch

Цитата: Dima1990 от сентября  6, 2010, 16:19
Как перевести фразу ,,Нет ничего более или менее значимого. Всё одинаково важно''   на латинский и уместить её в две или четыре строчки . Но чтобы смысл оставался тот же, чтобы получился примерно как стих.

Я вам уже перевёл.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dima1990

Мне гравировку делать на ювелирном изделии и дарить человеку хотелось чтобы правильно было . Целое предложение не помешается но хочется чтобы смысл был как можно близок к первоначальному варианту. Что если -  Оmnia aequaliter sunt respicienda  Так можно? Какраз вмешается в гравировку

Квас

Цитата: Dima1990 от сентября  6, 2010, 23:12
Оmnia aequaliter sunt respicienda  Так можно?

Можно.

Мне кажется, aequaliter сюда вполне подходит. Сверился с Дёдерлейном:
Пишите письма! :)

Dima1990

Цитата: Квас от сентября  6, 2010, 23:21
Цитата: Dima1990 от сентября  6, 2010, 23:12
Оmnia aequaliter sunt respicienda  Так можно?

Можно.

Мне кажется, aequaliter сюда вполне подходит. Сверился с Дёдерлейном:
Спасибо большое за помощь   ;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр