Author Topic: Языки с примесью неизвестного языка  (Read 15864 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

Думаю, что в таких как ток писин всё же просто сумасшедшие семантические сдвиги...

Offline dagege

Если учесть, что когда один язык умирает (его носители переходят на другой язык), то в процессе умирания, он оседает в новом языке. Соответствеено вопрос, сохранились ли какие-либо изоглоссы языка пиктов в каком-нибудь из языков островов британии?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Theo van Pruis

От пиктского языка осталось (и то только предположительно) немного топонимов. Если я не ошибаюсь, есть три теории: пиктский был кельтским, пиктский был вообще неиндоевропейским, и третья (что-то мне не верится, что это было так, но доказательств и опровержений нормальных в любом случае нет) - пикты говорили на нескольких языках (в смысле не все были билингивами, там вроде имеется в виду, что пикты делились на несколько подгрупп, и каждая имела свой язык/диалект), и эти языки относились к разным семьям. Еще вроде было что-то о предположительном родстве пиктов с предками басков. В Википедии все эти теории расписаны, вроде.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offline dagege

Только топонимы? Как жаль.

Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Theo van Pruis

Там ещё было вот это указано, можете её работы какие-нибудь поискать:
Среди российских лингвистов изучением возможного пиктского субстрата занимается кельтолог Т. А. Михайлова.
А вот тут выложена статья известной тётки-кельтологини К. Форсайт (она вроде как раз пиктами много занималась) - http://eprints.gla.ac.uk/2081/1/languagepictland.pdf

Ну, еще всякие другие имена собственные. Есть некая "Пиктская хроника" - http://brude.narod.ru/thepictishchronicle.htm
Кстати, на просторах интернета говорят что в ней встречаются имена гарантированно неиндоневропейского происхождения.

Offline Nevik Xukxo

Педивикия пишет: Rimba (Irimba) is the speech variety of the Babongo-Rimba pygmies of Gabon. Generally considered a dialect of Punu, it may preserve a core of non-Bantu vocabulary, and so to be conservative should be considered unclassified.

И я чё-то не вкурил, есть ли связь у римба с ака и бака, о которых я упоминал в теме на предыдущей странице и есть ли связь между ака и бака? :donno:

Offline Lodur

встречаются имена гарантированно неиндоневропейского происхождения.
гарантированно
Кто гарантировал-то? :???
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Nevik Xukxo

Проверьте информацию. :eat:

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Индоевропеисты?  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online SIVERION

• :)
думаю в любой языковой группе есть пласт лексики которая не этимологизируется на уровне-языковой семьи, у тех же славян,германцев,кельтов,тюрок,финно-угров наверно есть слова неизвестного происхождения
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Nevik Xukxo

Вопрос. Всякие ли слова неизвестного происхождения подразумевают наличие в прошлом языка или языков непонятной классификации? :umnik:

Online SIVERION

• :)
ну думаю могут быть и субстратные, а могут и свои придуманые с нуля неологизмы типа от звукоподражания
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

а вообще могли заниматься словотворчеством,создавая неологизмы с нуля не от старых корней те же шаманы или жрецы?

Offline Lodur

Индоевропеисты?  :donno:
Как с "маюрой" и "пхалой"? :-\
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline Theo van Pruis

Я просто сказал, что такую информацию я видел в где-то в интернете. Тот кто писал, был в этом уверен и гаранитровал это. А на каком основании, и кто он - это уж я не знаю. :???

Offline ivanovgoga

Я просто сказал, что такую информацию я видел в где-то в интернете. Тот кто писал, был в этом уверен и гаранитровал это. А на каком основании, и кто он - это уж я не знаю.
Прям щас загуглил " неиндоевропейские имена пиктов " и на такую хрень нарвался :
Полез я в сеть и обнаружил, что там полный разброд и шатание. Каждый верит, во что хочет. Твердых данных лингвистики, подтверждающих родство языков, нет. Впрочем, как и отрицающих. Хотя более сильные позиции, на мой взгляд, все-таки у тех, кто отрицает. Хотя бы на том основании, что грузинский язык, как ни крути, а является индоевропейским, а баскский - нет.
Из высказываний создалось впечатление  , что все эти гении - это студенты историки... :uzhos:
ვერ დაიჭირავს სიკვდილსა გზა ვიწრო, ვერცა კლდოვანი;
მისგან ყოველი გასწორდეს, სუსტი და ძალგულოვანი;
ბოლოდ შეყარნეს მიწამან ერთგან მოყმე და მხცოვანი.
სჯობს სიცოცხლესა ნაძრახსა სიკვდილი სახელოვანი!

Offline Theo van Pruis

...что грузинский язык, как ни крути, а является индоевропейским, а баскский - нет...
Да с такими глубокими познаниями в лингвистике, они может даже не историки, а трактористы какие-нибудь.

Ну а насчёт неиндоевропейских имён, Википедия гласит:
Любопытны пиктские имена. Ряд имен явно неиндоевропейского происхождения, например: Usconbuts, Canutulachama, Spusscio, Buthut. Так как первые несколько пиктских правителей в одном из списков именуются сначала Brude, за которым следует ещё одно имя, предложена гипотеза о том, что Brude — «правитель» по-пиктски.

Offline Nevik Xukxo

Ну а насчёт неиндоевропейских имён, Википедия гласит:

Желательно конечно надёжный ориджинал сорс, а то ж вики девушок легкомысленная...

Offline Theo van Pruis

А в той статье как раз указаны источники, но они тоже странные и не особо достоверные, возможно.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Да с такими глубокими познаниями в лингвистике, они может даже не историки, а трактористы какие-нибудь
;up:Или генетики
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Leo

Прям щас загуглил " неиндоевропейские имена пиктов " и на такую хрень нарвался :
Полез я в сеть и обнаружил, что там полный разброд и шатание. Каждый верит, во что хочет. Твердых данных лингвистики, подтверждающих родство языков, нет. Впрочем, как и отрицающих. Хотя более сильные позиции, на мой взгляд, все-таки у тех, кто отрицает. Хотя бы на том основании, что грузинский язык, как ни крути, а является индоевропейским, а баскский - нет.
Из высказываний создалось впечатление  , что все эти гении - это студенты историки... :uzhos:

а может мы просто не так крутим грузинский язык ?  ;)

Offline Theo van Pruis

Ну, qui sait :D

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Гога, пожалуйста, не засоряйте тему флудом. Место для развлечений вы знаете.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: