Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите, пожалуйста, найти ошибку в предложениях!

Автор Christina_Clif, сентября 2, 2010, 19:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Christina_Clif

1.   Кульминацией праздника станет награждение победителей конкурса на лучший логотип парка, объявленного в газете «Телемир» 24 июля.
2.   Конечным результатом работы станет пакет предложений областному правительству, которые лягут в основу разработки методики формирования бюджета 2003 года.
3.   Занятия в кружках ЦДТТ  не только помогают получить подросткам первые профессиональные навыки и сориентироваться в выборе будущей специальности, но и реализовать свой творческий потенциал через телевизионно-художественную деятельность

Juif Eternel

1. В газете "Телемир" был объявлен не парк, а конкурс.

2. Пакет предложений - единственное число, а "которые" - множественное.

3. Ни телевизионной, ни художественной деятельности не бывает.
Mir lebn ejbik

Wolliger Mensch

Цитата: Juif Eternel от сентября  2, 2010, 20:54
1. В газете "Телемир" был объявлен не парк, а конкурс.

2. Пакет предложений - единственное число, а "которые" - множественное.

3. Ни телевизионной, ни художественной деятельности не бывает.

Ай-ай-ай. Тов. ВЖ, вы зачем правила порушаете?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Juif Eternel

Mir lebn ejbik

Wolliger Mensch

Цитата: Juif Eternel от сентября  2, 2010, 22:17
А что я нарушил? Если нарушил, то по неведенью.   :-[

Нельзя помогать лентяям. Будь то даже Кристина Клиф. Я понимаю, что барышня и всё такое. Однако.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Juif Eternel

Ну, насчёт лентяев - вы это немного круто загнули. А то, что домашние задания за других делать не положено, я действительно слышал. Но как-то не подумал, что эта мелочь подпадает под тот запрет.

Раз есть правило, то нарушать его, конечно, не следует. Но я, в принципе, это правило не одобряю. Почему не помочь, если можешь помочь. А о своей душе пускай сам спрашивающий заботиться. Я ему не сторож.

Мне уже однажды сделали замечание за перевод латинских предложений. Тогда я действительно понятия не имел, что это не разрешено правилами.

Но, опять же, не вижу в этом ничего предосудительного. Вы, как и некоторые другие, любите и знаете латынь. Я тоже к ней неплохо отношусь. Но это не значит, что её должны любить все и что она одинаково легко даётся всем. Возможно, человек совсем не лентяй, а вот латынь не даётся ему, да и не хочется ему ею заниматься. Я его хорошо понимаю. Тоже было немало вещей, которыми никак не хотелось заниматься. А вы что, по всем предметам охотно и добросовестно уроки готовили? И списывать не давали, и не подсказывали, когда просят? Тоже заявляли: я лентяям не помогаю? Что ж, бывает и так, но редко.
Mir lebn ejbik

Евгений

PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Juif Eternel от сентября  2, 2010, 20:54
Пакет предложений - единственное число, а "которые" - множественное.
Антецедент местоимения «которые» — слово «предложения», а оно во мн. ч.
PAXVOBISCVM

Juif Eternel

Я воспринимаю словосочетания "художественная деятельность" и "телевизионная деятельность" как стилистически неудачные, "телевизионно-художественная" - это совсем безобразие. Деятельность бывает активной, успешной, плодотворной, но не телевизионной или железнодорожной (художественную ещё можно как-то допустить). Но, с тем, что их "не бывает", я немного ошибся. Как показывает яндекс, они употребляются относительно широко, но от этого они лучше не становятся.

Если напрячься, то можно связать "которые" с антецедентом "предложения", но естественным образом этот союз привязывается к смысловой единице "пакет предложений".

Можно, наверное, найти и формальные объяснения, но я их не знаю. Просто так ощущаю.
Mir lebn ejbik

Алексей Гринь

Цитата: Christina_Clif от сентября  2, 2010, 19:56
основу (чего?) разработки (чего?) методики (чего?) формирования (чего?) бюджета
М.б. это? Слишком много вложений.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Christina_Clifв основу (чего?) разработки (чего?) методики (чего?) формирования (чего?) бюджета (чего?) 2003 года
Fixed.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Juif Eternel от сентября  3, 2010, 00:29
Но как-то не подумал, что эта мелочь подпадает под тот запрет.

Так тем более.

Цитата: Juif Eternel от сентября  3, 2010, 00:29
Но я, в принципе, это правило не одобряю. Почему не помочь, если можешь помочь. А о своей душе пускай сам спрашивающий заботиться. Я ему не сторож.

Это вы преувеличиваете. Если человек сам пробует делать, но у него не получается, тогда все помогают. И я тоже. А когда тупо просто вываливают задание на форум со слезными мольбами всё решить, тогда это не есть хорошо. Ну и потом, это хороший отсев посторонних людей: тут мало кто задерживается, зная, что задания таки нужно будет решать самому.

Цитата: Juif Eternel от сентября  3, 2010, 00:29
Но, опять же, не вижу в этом ничего предосудительного. Вы, как и некоторые другие, любите и знаете латынь. Я тоже к ней неплохо отношусь. Но это не значит, что её должны любить все и что она одинаково легко даётся всем. Возможно, человек совсем не лентяй, а вот латынь не даётся ему, да и не хочется ему ею заниматься. Я его хорошо понимаю. Тоже было немало вещей, которыми никак не хотелось заниматься. А вы что, по всем предметам охотно и добросовестно уроки готовили? И списывать не давали, и не подсказывали, когда просят? Тоже заявляли: я лентяям не помогаю? Что ж, бывает и так, но редко.

Извините, латинский в обычных школах не учат. Он есть в частных лицеях, гимназиях и т. п., а также в университетах. В обоих случаях нелюбовь к латинскому — это уже проблема самих учащихся, — ни в частный лицей, ни в университет их за уши никто не тянул. А если и тянул (родители, например), то тут, как раз, и уместна ваша фраза про сторожей душ: пускай сами со своими родственниками разбираются, — зачем они своих бестолковых отпрысков засылают туда учиться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

antbez

Цитировать
Конечным результатом работы станет пакет предложений областному правительству, которые лягут в основу разработки методики формирования бюджета 2003 года.

Я тут вспомнил о термине "языки позднего закрытия". Русский вроде бы тоже к ним причисляли... Слово- антецедент может в этой фразе быть отнесён (теоретически!) либо к подлежащему ("пакет") либо к "правительству" (по принципу "позднего закрытия"). В обоих случаях согласование должно быть по сингулярису.   
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Wolliger Mensch

Цитата: antbez от сентября  3, 2010, 10:38
Цитировать
Конечным результатом работы станет пакет предложений областному правительству, которые лягут в основу разработки методики формирования бюджета 2003 года.

Я тут вспомнил о термине "языки позднего закрытия". Русский вроде бы тоже к ним причисляли... Слово- антецедент может в этой фразе быть отнесён (теоретически!) либо к подлежащему ("пакет") либо к "правительству" (по принципу "позднего закрытия"). В обоих случаях согласование должно быть по сингулярису.

Что-то вы намудрили. Предложение совершенно однозначно: ложатся в основу предложения, поэтому которые. Если бы, например, речь шла «пакет предложений, который ляжет на стол президенту», тогда ложится пакет, и который в ед. числе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Wolliger Mensch

Цитата: antbez от сентября  3, 2010, 11:03
В чём же ошибка? В стилистике?


Цитата: antbez от сентября  3, 2010, 11:03
В чём же ошибка? В стилистике?

Конечным результатом работы станет пакет предложений областному правительству, которые лягут в основу разработки методики формирования бюджета 2003 года. — здесь интуитивно ожидается, что ляжет пакет (подлежащее), но по ходу чтения получается «облом» ожидания, — ложатся предложения. Непривычно видеть согласование относительного местоимения не с подлежащим, а с его определением. Отсюда и диссонанс. ВЖ выше уже правильно подметил.

Грамматической ошибки нет, но предложение построено «коряво».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

O

«Заколебали» тупые «контролёры», которые не могут найти антецедент по смыслу, а ищут его по положению.
Тех, которые придумывают такие изуверские задания, — {censored}.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

antbez

Цитировать
Непривычно видеть согласование относительного местоимения не с подлежащим, а с его определением.

Так я ж об этом и писал! Что согласование должно быть либо с подлежащим, либо с последним словом.

То есть возможна такая конструкция фразы:

"Конечным результатом работы станет пакет предложений областному правительству, которое было сформировано лишь в прошлом месяце".
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать
«Заколебали» тупые «контролёры», которые не могут найти антецедент по смыслу, а ищут его по положению.

Это о ком? О чём?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Wolliger Mensch

Цитата: antbez от сентября  3, 2010, 11:33
Так я ж об этом и писал! Что согласование должно быть либо с подлежащим, либо с последним словом.

Вы пишете, что «должен», я пишу, что привычнее видеть. Никаких «должен» там нет, — от того, что которые согласовано с определением смысл предложения не становится менее ясным (это вам не случай «купила корову, когда была телкой»).

Цитата: antbez от сентября  3, 2010, 11:33
То есть возможна такая конструкция фразы:

Вы, видимо, не прочли, что я выше написал по поводу предложений и пакета: всё там зависит от того, что именно хотел сказать автор, — если бы он говорил про ложащийся пакет, но он-то говорит про ложащиеся предложения. И от этого никуда не деться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Juif Eternel

Wolliger Mensch, согласен с вами. В основу лягут, конечно, предложения, а не пакет. Но напрашивается согласование с пакетом. Поэтому оправданное в смысловом отношении согласование с предложениями воспринимается как стилистический огрех, о чём я и написал в своём первом замечании.
Mir lebn ejbik

Тайльнемер

Цитата: Christina_Clif от сентября  2, 2010, 19:56
Занятия в кружках ЦДТТ  не только помогают получить подросткам первые профессиональные навыки и сориентироваться в выборе будущей специальности, но и реализовать свой творческий потенциал через телевизионно-художественную деятельность
А не является ли ошибкой то, что «помогают» расположили после «не только», а не перед?
«...не только помогают получить..., но и реализовать...» — криво;
«...помогают не только получить..., но и реализовать...» — нормально;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр