Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рамадан за полярным кругом

Автор Yougi, сентября 1, 2010, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

 Не воспринимайте это как подколку, или попытку разжечь флейм, но как мусульмане переносят рамадан за полярным кругом?
( вопрос возник от наблюдения за суровыми саудовскими мусульманами, которые не едят, не пьют и не курят, пока солнышко на небе ).

Dana

Это как раз вопрос к скандинавским (финнским и карельским, в частности) мусульманам.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

Аналогично: что делают иудеи за полярным кругом в шаббат и т.п.? Тоже задавался этим вопросом.

Yougi

ЦитироватьЭто как раз вопрос к скандинавским (финнским и карельским, в частности) мусульманам.
Шведский мусульманин ( из Кируны ) сказал - да мне как-то пофиг...
Карельский ( из Петрозаводска ) - кяфиры будут гореть в аду...
финских мусульман знакомых у меня нету...
Ответа на вопрос я так и не получил, поэтому вынес на форум.


Yitzik

Цитата: RawonaM от сентября  1, 2010, 20:50
что делают иудеи за полярным кругом в шаббат и т.п.?
Здесь пишут, что общепринятого мнения нет.
Обсуждение темы можно читать например тут.
В целом, похоже, рекомендуется такой ситуации избегать.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Yitzik

Ага.
Но если вы ходили по ссылкам, то могли заметить, что есть и другие мнения. Особенно обратите внимание на респонсу на сайте //toldot.ru

Disclaimer: речь идет исключительно о еврее, т.е. человеке, для которого соблюдение шаббата является обязанностью по завету.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

I. G.

Как только в широкой продаже появились макаронные изделия, вся старообрядческая деревенька чуть ли не до драки спорила: можно ли их есть в пост или нет, ведь на этикетке было указано «яичный порошок».  :)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Yitzik

Цитата: I. G. от сентября  2, 2010, 20:05
Как только в широкой продаже появились макаронные изделия, вся старообрядческая деревенька чуть ли не до драки спорила: можно ли их есть в пост или нет, ведь на этикетке было указано «яичный порошок».
Уважаемая I. G.,
1) какое отношение имеют макароны к теме шаббата за полярным кругом?
2) раз в них есть яичный продукт, значицца они скоромные, если я хоть что-то понимаю в религиоведении
(P.S. с евр. т.зр., яйца - продукт "парвэ", т.е. нейтральный: не мясной, и не молочный. Но многие будут нервничать над такими макаронами, если нет "ѓэхшер" - отметки о кошерности, т.к. яйца требуют проверки на кровь, хотя есть мнение, что для яиц с птицефабрики это необязательно, потому что они не содержат зародыш).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Lugat

Цитата: Yitzik от сентября  2, 2010, 21:45
Обычный технический термин. См. (wiki/ru) Респонсы
Вопрос отвечающему: в шаббат можно держать в руках оружие? (По поводу рисунка на аватаре :) ). А то завтра начало шаббата...  :donno:

I. G.

Цитата: Yitzik от сентября  2, 2010, 21:57
Уважаемая I. G.,
1) какое отношение имеют макароны к теме шаббата за полярным кругом?
На мой взгляд, настолько же надуманная проблема, как и проблема с макаронами в русской старообрядческой деревне.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

Цитата: I. G. от сентября  2, 2010, 21:59
На мой взгляд, настолько же надуманная проблема, как и проблема с макаронами в русской старообрядческой деревне.

Надуманная для Вас как человека, не живущего в среде, для которой это жизненно важно.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Lugat


I. G.

Цитата: Conservator от сентября  2, 2010, 22:11
Цитата: I. G. от сентября  2, 2010, 21:59
На мой взгляд, настолько же надуманная проблема, как и проблема с макаронами в русской старообрядческой деревне.

Надуманная для Вас как человека, не живущего в среде, для которой это жизненно важно.
Для меня - да, но для некоторых людей, которых знаю, это важно.
Но в любом случае, ситуация, в которой религиозные деятели призывают соблюдать законы тех времен, когда не знали, что "космические корабли будут бороздить просторы вселенной", не желая модифицировать правила, ведет в тупик.
Почему бы религиозным лидерам не ввести что-то вроде "московского времени", на которое следует ориентироваться, допустим, за Полярным кругом или в космосе?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лукас

Цитата: I. G. от сентября  2, 2010, 23:03
Но в любом случае, ситуация, в которой религиозные деятели призывают соблюдать законы тех времен, когда не знали, что "космические корабли будут бороздить просторы вселенной", не желая модифицировать правила, ведет в тупик.
Почему бы религиозным лидерам не ввести что-то вроде "московского времени", на которое следует ориентироваться, допустим, за Полярным кругом или в космосе?
А может ну его нафиг?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ngati

Цитата: Yougi от сентября  1, 2010, 21:38
ЦитироватьЭто как раз вопрос к скандинавским (финнским и карельским, в частности) мусульманам.
Шведский мусульманин ( из Кируны ) сказал - да мне как-то пофиг...
Карельский ( из Петрозаводска ) - кяфиры будут гореть в аду...
финских мусульман знакомых у меня нету...
Ответа на вопрос я так и не получил, поэтому вынес на форум.
я не мусульманин, но я знаю ответ на Ваш вопрос. в тех местностях, где летом круглые сутки день, а зимой - ночь, мусульмане определяют начало и конец различных сакральных периодов (начало и конец поста, начало месяца рамадан) по мекканскому времени.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Conservator

Цитата: I. G. от сентября  2, 2010, 23:03
не желая модифицировать правила, ведет в тупик.

У них есть полномочия менять правила?

Цитата: I. G. от сентября  2, 2010, 23:03
на которое следует ориентироваться, допустим, за Полярным кругом или в космосе?

Вновь - нет полномочий.
Цитата: Лукас от сентября  2, 2010, 23:06
А может ну его нафиг?

Как думаете, такие слова не будут оскорбительны представителю конфессии, каноны которой требуют соблюдения каких либо жестких правил?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Ngati от сентября  2, 2010, 23:14
я не мусульманин, но я знаю ответ на Ваш вопрос. в тех местностях, где летом круглые сутки день, а зимой - ночь, мусульмане определяют начало и конец различных сакральных периодов по мекканскому времени.

Вариант. А на чьи фетвы они ссылаются и насколько авторитетны те, кто разработал такие правила?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Ngati

Цитата: Conservator от сентября  2, 2010, 23:16
Цитата: Ngati от сентября  2, 2010, 23:14
я не мусульманин, но я знаю ответ на Ваш вопрос. в тех местностях, где летом круглые сутки день, а зимой - ночь, мусульмане определяют начало и конец различных сакральных периодов по мекканскому времени.

Вариант. А на чьи фетвы они ссылаются и насколько авторитетны те, кто разработал такие правила?
насколько я знаю, это не фетвы, а умозаключения, сделанные на основе письменной традиции.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Conservator

Цитата: Ngati от сентября  2, 2010, 23:38
насколько я знаю, это не фетвы, а умозаключения, сделанные на основе письменной традиции.

Чтоб умозаключение имело какую-то силу для муслимов, оно должно быть сделано лицом, имеющим на то право по своему положению в общине (т.е. факихом или муфтием). Если такое умозаключение сделано (конечно, оно должно быть обосновано) - оно уже является фетвой.

Конечно, кроме тех случаев, когда соотв. нормам Ислама поведение не является очевидным.

Потому и интересно, кто же сделал подобное умозаключение и на что он опирался. И к какому мазхабу относился :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Ngati

Цитата: Conservator от сентября  2, 2010, 23:47
Цитата: Ngati от сентября  2, 2010, 23:38
насколько я знаю, это не фетвы, а умозаключения, сделанные на основе письменной традиции.
Потому и интересно, кто же сделал подобное умозаключение и на что он опирался. И к какому мазхабу относился :)
надо думать, что это ханафитский мазхаб.
я думаю, что умозаключение делалось просто: как определить когда кончается пост, если нет ночи и невозможно выполнить условие "чтобы темную нитку нельзя было отличить от белой" - надо заканчивать пост в то время в какое его заканчивал Мухаммед.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр