Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отправить почтой

Автор Jeremiah, января 29, 2020, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jeremiah

Вообще это гораздо более глубокая тема. За всё время наблюдений у меня накопилось где-то три с лишним десятка примеров, где чисто падежным конструкциям в речи некоторых людей соответствуют конструкциям с предлогами в моей речи, и абсолютное большинство из них приходится именно на инструменталис. Среди них сабж в плане броскости и одновременно частотности в интернете, пожалуй, занимает лидирующее положение, что и хотелось бы обсудить.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от января 29, 2020, 20:50
Вообще это гораздо более глубокая тема. За всё время наблюдений у меня накопилось где-то три с лишним десятка примеров, где чисто падежным конструкциям в речи некоторых людей соответствуют конструкциям с предлогами в моей речи, и абсолютное большинство из них приходится именно на инструменталис. Среди них сабж в плане броскости и одновременно частотности в интернете, пожалуй, занимает лидирующее положение, что и хотелось бы обсудить.

Тиво? :what:

Цитата: Awwal12 от января 29, 2020, 20:59
"Почтой" мне кажется менее разговорным.

Да, говорят по почте, про электронную — на почту.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Я почти всегда говорю "по почте", вариант "почтой" ощущается, как немного книжный и/или официальный. Вообще, большей частью использую вариант с предлогом: "на поезде", "на трамвае", "на машине". Хотя, наверное, иногда в моей речи проскальзывает и творительный падеж в подобных случаях.

Jeremiah

А что насчёт курьера? "Отправить курьером" или "отправить через курьера"? Или "отправить с курьером"?

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от января 30, 2020, 12:28
А что насчёт курьера? "Отправить курьером" или "отправить через курьера"? Или "отправить с курьером"?

Ни курьером, ни с курьером. Если разговор идёт среди тех, кто отправляет курьера — отправили курьера с Х-м, если сообщают тому, кому направили курьера — вам курьер принесёт Х. :yes:


Цитата: Jeremiah от января 30, 2020, 12:28
"отправить через курьера"

Аааахахаха. ;D Чётъявзоржал. — Представил себе это вживе. :o :3tfu: :fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от марта 14, 2020, 11:21Я так подозреваю, что многие организации вводят какие-то меры частным порядком.
Для вас выделенная конструкция звучит нейтрально?

Jeremiah

Цитата: Наманджигабо от сентября 15, 2020, 14:41Я сам-то хоть и нерусь, но среди поморов вырос. Поэтому "северные нытики" воспринимаю оксюмороном.
О, это любопытно. Я бы сказал "воспринимаю как оксюморон". Делать какие-то выводы на такой маленькой выборке было бы, конечно, нелепо, но стоит отметить, что другие любители "злоупотреблять" инструменталисом, замеченные мной на этом форуме, также происходят не из южнорусской зоны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр