помогите с present perfect

Автор scaevola, августа 30, 2010, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scaevola

Правильно ли использовать present perfect в предложении I have lived here for four years. Ведь нельзя употреблять данное время, когда есть обстоятельства совершения действия в прошлом. http://www.native-english.ru/grammar/presperfcon Т.е. правильным будет I've been living here for four years.
Non tam praeclarum est scire Latine, quam turpe nescire (Cicero)

felis777

ЦитироватьПравильно ли использовать present perfect в предложении I have lived here for four years.
Правильно.
ЦитироватьВедь нельзя употреблять данное время, когда есть обстоятельства совершения действия в прошлом.
А где здесь обстоятельство сов-я дейст-я в  прошлом?
ЦитироватьТ.е. правильным будет I've been living here for four years.
И это тоже правильно (кстати, и это время нельзя употреблять при  указании на прошлые обстоятельства, но их, слава богу, здесь нет)

Для глаголов live, work, study, rain и еще немногих PrPCont= PrPSimple. Нюансы  носителями не различаются в большинстве случаев.

dep8

зависит от того живете ли вы там до сих пор. если да, то предложение правильное т.к. есть связь между прошлым и настоящим - вы прожили четыре года там и до сих пор живете. но если вы уже не живете там, то нужно использовать простое прошедшее время.

dep8

ps. i have been living here for 4 years тоже правильно, но в разговорной речи и вообще более распространен вариант с презент перфект.

dep8

>>Ведь нельзя употреблять данное время, когда есть обстоятельства совершения действия в прошлом
======
имеется в виду вчера, в прошлом году, на прошлой неделе, в тот день, когда я жил в рязани т.е. где есть указание на точное время в прошлом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр