Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корейский язык

Автор Ngati, августа 28, 2010, 12:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Ngati, Заметка из сеульского вестника херня. Каким-то сраным документом руководствуетесь. Очень странно.

Повторяю, проблема новой романизации состоит в том же в чём и в пиньине. Если вы говорите о быдле, то тоже быдло Qindao читает Квиндао. (это ответ на ваше Геонгджу). И что? Вы же не будете кричать о несовершенстве пиньина. Я говорю о НР с точки зрения человека который желает вол всём разбираться, и если принимается за НР, то не пытается читть всё на свой лад, а предворительно ознакамливается с соответсвующей литературой и прочими вещами.

А вы зачем-то пихаете мне какой-то Сеульский быловестник про быдлотуристом, не решившихся хоть слегка помассажирвоать свою серую наполненность в голове и вытающихся слогать всё на свой лад. Нет уж спасибо.

В итоге, доказательств и доводом в обратном я не вижу. А значит с вашей стороны это пустая болтовня.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Hellerick

Цитата: dagege от октября 23, 2010, 10:59Заметка из сеульского вестника херня. Каким-то сраным документом руководствуетесь.

Обожаю интеллектуальные дискуссии на лингвистические темы.  ;up:

Ngati

Цитата: dagege от октября 23, 2010, 10:59
Ngati, Заметка из сеульского вестника херня. Каким-то сраным документом руководствуетесь. Очень странно.
два чаю этому уважаемому человеку.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

dagege

Цитироватьдва чаю этому уважаемому человеку.
мдааа...
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

恍惚

Цитата: dagege от октября 23, 2010, 02:02
послушать живую речь
Вот что характеризует лингвиста-любителя, так это вот такая фраза. На 100 %. Ни желания поучиться, ни знаний. Зачем придумали именно так?.. Почему именно эдак?.. Главное послушать!
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Ngati

Цитата: dagege от октября 23, 2010, 15:14
Цитироватьдва чаю этому уважаемому человеку.
мдааа...
э! жывой рэчь иди паслюшяй, да!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

dagege

А между прочим Esvan хвастанулся своим 20-тилетним опыто в корейском, а акак только я его попросил привести доказательства и доводы моих слов по НР, так сразу куда-то делся. Ну-ну.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Esvan

Цитата: dagege от октября 24, 2010, 22:55
А между прочим Esvan хвастанулся своим 20-тилетним опыто в корейском, а акак только я его попросил привести доказательства и доводы моих слов по НР, так сразу куда-то делся. Ну-ну.
Во-первых, кроме вас тут никто ничем не хвастался.
Цитата: dagege от октября 23, 2010, 01:25
Для начала послушайте длительное время живой корейский, в это время уча сам корейский с хангылем,
Ну если вы считать ещё не умеете, то повторю с пояснением: за 20 (примерно) лет до вашего рождения. А так как вам 20 с копейками, то получается, что я впервые прикоснулся к корейскому почти 40 лет назад, что вполне соответствует тому, что я помню о своей жизни.  Думаю, срок вполне достаточный, чтобы послушать.

Подсказок вам было навалом. Имеющие желание разобраться уже наверняка это сделали.

Самое главное - вы слишком самонадеянны. Думаете, что наскоком можно всё понять? Что вы можете знать о языке, который едва услышали, решили учить, и даже до письменности его "не опускались"?

dagege

Esvan,
ЦитироватьНу если вы считать ещё не умеете, то повторю с пояснением: за 20 (примерно) лет до вашего рождения. А так как вам 20 с копейками, то получается, что я впервые прикоснулся к корейскому почти 40 лет назад, что вполне соответствует тому, что я помню о своей жизни.  Думаю, срок вполне достаточный, чтобы послушать.
И что с того? Несмотря на 40-летний стаж вами было мало сказано по делу. Или вы ожидали, что узнав о 40-ка годах, я тут же паду ниц?
А ваш ненужный оффтоп заставляет мен думать об обратном.

ЦитироватьПодсказок вам было навалом. Имеющие желание разобраться уже наверняка это сделали.
И это всё что вы можете сказать? Прошу, говорите по факту, а не подсказками разбрасывайтесь.

ЦитироватьСамое главное - вы слишком самонадеянны. Думаете, что наскоком можно всё понять? Что вы можете знать о языке, который едва услышали, решили учить, и даже до письменности его "не опускались"?
Лол, выдумываем-с, господин. Хангыль я знаю, он не такой уж и сложный, как вы считаете. Беглость в чтении текста на хангыле появилась месяца через три. А корейский я слушал в течение года каждый день почти весь день. Можно сказать я жилв корейской среде. По-моему, этого как минимум хватает чтобы высказывать мнение.


Заметьте, Вы разводите здесь оффтоп, провоцируя меня отвечать таким же оффтопом.

Прошу Вас, по делу, напишите минусы и недостатки Новой Романизаци. То что вы думаете обо мне и моих способностях к лингвистике и конкретно к корейскому языку меня мало волнует.
Пожалуйста напишите спустя 5 старниц хоть что-нибудь по делу.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Ngati

по делу - так по делу:
новая романизация - это транслитерация, а не транскрипция, написанное на НР нельзя читать, это можно рассматривать только как схему для восстановления написания слова на хангыле. я считаю, что это огромный недостаток. и то, что корейцы этого не понимают, характеризует их далеко не с лучшей стороны.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Esvan

Цитата: dagege от октября 25, 2010, 01:14
Или вы ожидали, что узнав о 40-ка годах, я тут же паду ниц?

Хангыль я знаю, он не такой уж и сложный, как вы считаете.
Вы просто глупый ребёнок. Вы мелете чушь, а когда вам указывают на ошибки, вы вместо того, чтобы уточнить, в чём же ошиблись, начинаете растопыривать пальцы и приписывать оппоненту то, чего он не говорил. Маленькое, но уже толстое трололо.

Как свойственно школоте, вы пробежались по верхушкам, и считаете, что уже всё знаете. Ничего, жизнь пообтешет.

По НР - дайте себе труд всё же прочесть статью, процитированную Ngati.

dagege

Цитироватьновая романизация - это транслитерация, а не транскрипция
вы так говорите, будто это что-то плохое. (фак! я стал говорить луркоштампами)

Цитироватьнаписанное на НР нельзя читать
Вы вообще с НР знакомы?

А скажите, по-вашему, пиньинь - это транслит или транскрипция?

А что-то я не слышу недовольных воскликов по поводу ромадзи. Ведь ромадзи же тоже не транскрипция.

ЦитироватьВы просто глупый ребёнок. Вы мелете чушь, а когда вам указывают на ошибки, вы вместо того, чтобы уточнить, в чём же ошиблись, начинаете растопыривать пальцы и приписывать оппоненту то, чего он не говорил. Маленькое, но уже толстое трололо.

Как свойственно школоте, вы пробежались по верхушкам, и считаете, что уже всё знаете. Ничего, жизнь пообтешет.
в игнор. Вы уходите от ответа, в сотый раз. Наверное, все 40 лет коту под хвост, если внятного ответа поделу от вас не возможно добиться?

ЦитироватьПо НР - дайте себе труд всё же прочесть статью, процитированную Ngati
Представьте себе я прочитал, и даже пытался её раскритиковать. Но с вами, что со стеной. Можете мне не писать в ответ. Любой мой дальнейший вам ответ - это оффтопом на оффтоп.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Ngati

Цитата: dagege от октября 25, 2010, 01:38
Цитироватьновая романизация - это транслитерация, а не транскрипция
вы так говорите, будто это что-то плохое.
плохое.
Цитироватьнаписанное на НР нельзя читать
Вы вообще с НР знакомы?
[/quote]
знаком.
Цитата: dagege от октября 25, 2010, 01:38
А скажите, по-вашему, пиньинь - это транслит или транскрипция?
А что-то я не слышу недовольных воскликов по поводу ромадзи. Ведь ромадзи же тоже не транскрипция.
потому что ромадзи и пиньинь можно читать вот практически прямо так как оно написано. вот же ж лол! то есть, с китайским у вас тоже тётто.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

dagege

Цитироватьто есть, с китайским у вас тоже тётто.
Это был вопрос-наводка. Вы наверно обладаете недюжим интелектом, раз делаете такие скоропоспешные выводы о том, что там у кого с китайским.

Цитироватьпотому что ромадзи и пиньинь можно читать вот практически прямо так как оно написано
Ах умница вы какой, возмите с полки леденец. Да только почему-то кому ни дам прочитать надписи Qindao или Chongqing, или Xi'an, все почему-то прочитывают это как Квиндао, Чонгквинг и Ксиань. Ах, как легко они угадали названия городов в китае, ах какой простой пиньинь, Ах ах. Это я делаю уже который раз на ваш сеульский быловестник.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитироватьпотому что ромадзи можно читать вот практически прямо так как оно написано
потому что в корейском языке больше различных согласных и гласных, и пошли таким вот обходным и красивым путём.
Меня вообще прёт от таких слов как например eomeong.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Ngati

Цитата: dagege от октября 25, 2010, 02:00
Цитироватьпотому что ромадзи можно читать вот практически прямо так как оно написано
потому что в корейском языке больше различных согласных и гласных, и пошли таким вот обходным и красивым путём.
Меня вообще прёт от таких слов как например eomeong.
почему не записать эту форму как omong для туристов, а для себя и для специалистов оставить eomeong?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

dagege

Цитироватьпочему не записать эту форму как omong для туристов, а для себя и для специалистов оставить eomeong?
1. С одной стороны - а почему бы и нет?
2. А с другой, тогда Москву следует писать официально Maskva, а Россию - Rasiya. А что? Ведь давайте всё для туристов.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Ngati

Цитата: dagege от октября 25, 2010, 02:21
Цитироватьпочему не записать эту форму как omong для туристов, а для себя и для специалистов оставить eomeong?
1. С одной стороны - а почему бы и нет?
2. А с другой, тогда Москву следует писать официально Maskva, а Россию - Rasiya. А что? Ведь давайте всё для туристов.
duh-why-teh!
Rah-sih-yah
Mah-skvah
vod-kah
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

dagege

Oh Gosh, неужели достучался?

Ngati, я об этом и талдычил 2 страницы.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Esvan

Цитата: Ngati от октября 25, 2010, 02:18
почему не записать эту форму как omong для туристов, а для себя и для специалистов оставить eomeong?
Два бульдога, вместо одного?  :no:

Ngati

Цитата: dagege от октября 25, 2010, 02:28
Oh Gosh, неужели достучался?

Ngati, я об этом и талдычил 2 страницы.
честно говоря, я так и не понял о чем вы талдычили.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Esvan от октября 25, 2010, 02:41
Цитата: Ngati от октября 25, 2010, 02:18
почему не записать эту форму как omong для туристов, а для себя и для специалистов оставить eomeong?
Два бульдога, вместо одного?  :no:
надо строго разграничить сферы их применения. в путеводителях для туристов и на улице на указателях писать в практической латинице, а в научных работах/документах - в транслитерации, например:
Palhe/Balhae
Li Hyong Thek/Li Hyeong Taek
Kyongju/Gyeongju
Chhollima/Cheollima
Kim Il Song/Gim Il Sung
Kim Chong Yn/Gim Jeong Eun
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Esvan

Цитата: Ngati от октября 25, 2010, 02:50
Цитата: Esvan от октября 25, 2010, 02:41
Цитата: Ngati от октября 25, 2010, 02:18
почему не записать эту форму как omong для туристов, а для себя и для специалистов оставить eomeong?
Два бульдога, вместо одного?  :no:
надо строго разграничить сферы их применения. в путеводителях для туристов и на улице на указателях писать в практической латинице, а в научных работах/документах - в транслитерации, например:
Palhe/Balhae
Li Hyong Thek/Li Hyeong Taek
Зачем плодить сущности? Из-за наличия двух систем, даже при чётком законодательном разграничении сфер применения, всё равно будет диффузия и, как следствие, хаос. Лучше уж одна единая система, убогая, но одна. У НР главнное неудобство не в диграфах, а в том, что она и не транслитерация  - восстановить оригинальное написание по ней далеко не всегда возможно, и не транскрипция толком, потому что одна фонема обозначается по разному, причём разнятся обозначения не аллофонов, что для транскрипции было бы приемлемо, а позиции букв, что бессмысленно. Короче, вместо трёх бардачных систем сделали одну, и это её единственный плюс. Что, собственно, в статейке из Сеульского вестника и сказано.
Отсутствие диакритики серьёзным преимуществом НР я не считаю.

Ngati

Цитата: Esvan от октября 25, 2010, 03:24
Цитата: Ngati от октября 25, 2010, 02:50
Цитата: Esvan от октября 25, 2010, 02:41
Цитата: Ngati от октября 25, 2010, 02:18
почему не записать эту форму как omong для туристов, а для себя и для специалистов оставить eomeong?
Два бульдога, вместо одного?  :no:
надо строго разграничить сферы их применения. в путеводителях для туристов и на улице на указателях писать в практической латинице, а в научных работах/документах - в транслитерации, например:
Palhe/Balhae
Li Hyong Thek/Li Hyeong Taek
Зачем плодить сущности? Из-за наличия двух систем, даже при чётком законодательном разграничении сфер применения, всё равно будет диффузия и, как следствие, хаос. Лучше уж одна единая система, убогая, но одна. У НР главнное неудобство не в диграфах, а в том, что она и не транслитерация  - восстановить оригинальное написание по ней далеко не всегда возможно, и не транскрипция толком, потому что одна фонема обозначается по разному, причём разнятся обозначения не аллофонов, что для транскрипции было бы приемлемо, а позиции букв, что бессмысленно. Короче, вместо трёх бардачных систем сделали одну, и это её единственный плюс. Что, собственно, в статейке из Сеульского вестника и сказано.
Отсутствие диакритики серьёзным преимуществом НР я не считаю.
ну да ну да. вот как раз пример с Cheollima очень хорошо это показывает, то есть, раз пошла такая пьянка - режь последний огурец почему не написать Cheonlima.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Esvan

Им надо было просто сделать практическую транскрипцию, без закосов в транслит, и всё. На кой ляд такого уродца породили?
Offtop

Есть кексы, которые для японского ромадзируют так: Watashi ha Tōkyō he ikimasu.
Писали бы уж тогда каной, что ли.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр