Чем занимаются местные лингвисты

Автор Andrei N, августа 26, 2010, 20:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Aleksey

Цитата: juzare от августа 28, 2010, 13:11
Я это и имел ввиду: если человек занимается переводами, это еще не значит, что у него диплом переводчика.
В Литве нет специальных студий переводоведения. Все филологи в той или иной степени проходят курс лекция по теории перевода, и там уже от университета и его направления в филологии конкретного языка зависит какой тип переводов будет осуществляться: письменный или устный. В Вильнюсе упор на фонетику и фонологию и теории и практики переводов у них вдвое меньше, чем в Клайпеде. Каунас больше на прикладную англистику тянет, а Клайпеда на грамматику и письменные переводы, Шауляй на педагогов английского. Допустим у нас, в Клайпеде, даётся 3 кредита или 4,5 ECTS по системе ЕС (т.е. 3 пары в неделю) на теорию перевода и столько же в след. семестре на практикум письменных переводов. В Вильнюсе 3 пары даётся и на практику и на теорию.
Иначе говоря, получив диплом бакалавра филолога в Литве, студент может работать либо переводчиком либо администратором (говоря о той же Клайпеде, то у нас для педагога надо учиться год, иначе учителем не сможешь стать).
После степени магистра уже можно искать работу преподавания в коллегиях и университетах.

Лингвистики на уровне бакалавра в Литве нет, только на уровне магистра.

Dana

Aleksey, а у вас там в Литве кроме балтистики и англистики что-нибудь ещё серьёзное есть?

Цитата: Aleksey от августа 28, 2010, 15:29
получив диплом бакалавра филолога в Литве, студент может работать либо переводчиком либо администратором
Администратором чего?

Цитата: Aleksey от августа 28, 2010, 15:29
После степени магистра уже можно искать работу преподавания в коллегиях и университетах.
Вот это классно! :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Aleksey

Цитата: Dana от августа 28, 2010, 23:02
Aleksey, а у вас там в Литве кроме балтистики и англистики что-нибудь ещё серьёзное есть?
По-точнее скажите, что вы считаете серьёзным.
Германистика и литуанистика, романистика здесь не слишком.
По германистике только немецкий и английский + вариации.
По литуанистике есть балтистика + вариации. Т.е. есть варианты литовская филология и ин. яз. (русский, польский, турецкий, словенский, греческий и т.д.) В Клайпеде такого богатого выбора нет, есть только литовская филология и этнология, латышский язык, финнский язык, шведский язык, режисура, управление документацией. Если хотите могу подробнее описать.
Цитата: Dana от августа 28, 2010, 23:02
Администратором чего?
переводов, но для этого надо пройти год переводоведения для филологов, чтобы получить полноценную квалификацию администратора переводов.


Лукас

Цитата: Ngati от августа 28, 2010, 14:28
Цитата: juzare от августа 28, 2010, 14:25
Цитата: Ngati от августа 28, 2010, 14:22
той, которой Вы сейчас занимаетесь.
О чем Вы - не знаю. Ничего подобного не замечал.
зато я замечаю. у меня глаз - олмозЪ. я фрикоту за километр вижу.
Да, соринку хорошо видно, но бревна своего как-то не заметно. :smoke:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

pomogosha

Цитата: I. G. от августа 27, 2010, 21:39
Я не лингвист.  :-[
Местные лингвисты занимаются фигней.

Анекдот есть.

Едут в поезде два еврея. В купе. Молодой и старый. Старый про себя думает: "Смотрю, парень небогат, — иначе бы он ехал не в этом купе, а в люксе. Ага, постелил постель — едет до конца, в Бердичев. Одежёнка не очень —точно студент! А следовательно, едет по личному делу.
Какие могут быть дела у молодого человека? Амурные, не иначе. Таки  женитьба!
И что ж, в Бердичеве у нас сейчас невесты:  Роза – но она бесприданница, вряд ли он на ней  женится; Сара – ха! Она богатая невеста, её за этого не отдадут.  Кто ещё на подходе?
Рая, точно!  А Рая у нас, говорили, выходит замуж за какого-то Рабиновича..."
И старый еврей обращается к молодому:
– Господин Рабинович...
– Откуда вы меня знаете?
– А я Вас вычислил, студент Рабинович! И мне нравится ваша невеста Рая.
Вот собственно чем и занимается теоретическая лингвистика. :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теоретическая_лингвистика
Цитата: Ngati от августа 28, 2010, 14:20
Цитата: juzare от августа 28, 2010, 14:14
Цитата: Ngati от августа 28, 2010, 13:26
зачем?
Думаю туда себе дорогу прорыть.
не занимайтесь ерундой. займитесь лучше конкретным чем-нибудь - языком каким-нибудь. и дорога тогда сама собой наладится.
Тоже — дельный совет.
Вот ещё психолингвистика есть. http://ru.wikipedia.org/wiki/Психолингвистика
Прикладная психолингвистика — это круто, имхо.
Без куска хлеба (с маслом) не останитесь!
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Yitzik

Насколько я знаю, в сов. времена в дипломах просто не было такой специальности "лингвистика". Если не считать "прикладную и математическую лингвистику", что, кагбэ, не вполне то. Всем, связанным с языками, писали "филолог". С уточнением, если надо: "филолог-переводчик" или "филолог-преподаватель".
Но бывают, конечно, непрофессиональные (то есть бездипломные) лингвисты - любители покопаться в языковых потрохах. Иной любитель трех профессионалов нынче может стоить.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

pomogosha

Цитата: Yitzik от декабря 25, 2010, 19:16
Насколько я знаю, в сов. времена в дипломах просто не было такой специальности "лингвистика". Если не считать "прикладную и математическую лингвистику", что, кагбэ, не вполне то. Всем, связанным с языками, писали "филолог". С уточнением, если надо: "филолог-переводчик" или "филолог-преподаватель".
Но бывают, конечно, непрофессиональные (то есть бездипломные) лингвисты - любители покопаться в языковых потрохах. Иной любитель трех профессионалов нынче может стоить.
Это так. Ни один нормальный работодатель не станет держать у себя дипломированного "специалиста", если тот не соответствует...
Со всеми вытекающими.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Валер

К вопросу кто есть лингвист..ИМХО, я вот понимаю так - тот у кого есть образование в сфере языка, но не направленное на его применение (например перевод) или преподавание, а типа язык ради самого себя
Причём (опять же - для меня) - больше лингвист тот у кого Язык, а меньше тот у кого язык(какой-то конкретный)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: pomogosha от декабря 25, 2010, 19:40
Цитата: Yitzik от декабря 25, 2010, 19:16
Насколько я знаю, в сов. времена в дипломах просто не было такой специальности "лингвистика". Если не считать "прикладную и математическую лингвистику", что, кагбэ, не вполне то. Всем, связанным с языками, писали "филолог". С уточнением, если надо: "филолог-переводчик" или "филолог-преподаватель".
Но бывают, конечно, непрофессиональные (то есть бездипломные) лингвисты - любители покопаться в языковых потрохах. Иной любитель трех профессионалов нынче может стоить.
Это так. Ни один нормальный работодатель не станет держать у себя дипломированного "специалиста", если тот не соответствует...
Со всеми вытекающими.
..И так же только "ненормальный" станет держать того кто соответствует, но недипломированный :green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Валер от декабря 26, 2010, 15:33
..И так же только "ненормальный" станет держать того кто соответствует, но недипломированный

Почему?

Сейчас ценность ВО упала ниже плинтуса, дипломы есть у всех и мало кто работает по спец-сти, но я вполне держал бы хорошего спец-ста, имеющего голову на плечах, но не имеющего диплома по соотв. спец-сти (обязанности по которой выполняет лучше многих дипломированных). Но вот будь у него купленный фальшивый диплом - уволил бы не задумываясь, каким бы он ни был хорошим спецом. Но скорей потому, что доверие к нему как сотруднику потерял бы. Заявлять об этом, скорей всего, не стал бы.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Conservator от декабря 26, 2010, 16:21
Цитата: Валер от декабря 26, 2010, 15:33
..И так же только "ненормальный" станет держать того кто соответствует, но недипломированный

Почему?

Сейчас ценность ВО упала ниже плинтуса, дипломы есть у всех и мало кто работает по спец-сти, но я вполне держал бы хорошего спец-ста, имеющего голову на плечах, но не имеющего диплома по соотв. спец-сти
Я бы тоже. А Вы представьте "нормального", вполне типичного работодателя, нуля(или типа того) в лингвистике(или в чем угодно другом) к которому приходите такой умный Вы (или кто другой) и говорите что Вы умный но без диплома. Я Вам больше скажу, в общем случае, когда такой предпочтёт не разбираться в Вас, а "взять на работу диплом", я его пойму
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Валер от декабря 26, 2010, 16:26
Я бы тоже. А Вы представьте "нормального", вполне типичного работодателя, нуля(или типа того) в лингвистике(или в чем угодно другом) к которому приходите такой умный Вы (или кто другой) и говорите что Вы умный но без диплома

ИМХО, собеседование должен проводить (если дир-р предприятия мало смыслит в деле) начальник отдела, в который человек идет работать. Он-то должен быть в теме.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Conservator от декабря 26, 2010, 16:38
Цитата: Валер от декабря 26, 2010, 16:26
Я бы тоже. А Вы представьте "нормального", вполне типичного работодателя, нуля(или типа того) в лингвистике(или в чем угодно другом) к которому приходите такой умный Вы (или кто другой) и говорите что Вы умный но без диплома

ИМХО, собеседование должен проводить (если дир-р предприятия мало смыслит в деле) начальник отдела, в который человек идет работать. Он-то должен быть в теме.
Не спорю, но всем приходящим устраивать объемлющий экзамен.. :what:..да тогда и дипломы меньше нужны уже :green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Conservator

Цитата: Валер от декабря 26, 2010, 16:40
Не спорю, но всем приходящим устраивать объемлющий экзамен.. :what:..да тогда и дипломы меньше нужны уже

Мне всегда (в трех местах, где подолгу официально работал) хорошее собеседование устраивали те, кто разбирался в теме. Один раз даже серьезный экзамен с творческим конкурсом при конкурсном отборе (из 30 отобрали 4) на должность.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Цитата: Conservator от декабря 26, 2010, 16:53
Цитата: Валер от декабря 26, 2010, 16:40
Не спорю, но всем приходящим устраивать объемлющий экзамен.. :what:..да тогда и дипломы меньше нужны уже

Мне всегда (в трех местах, где подолгу официально работал) хорошее собеседование устраивали те, кто разбирался в теме. Один раз даже серьезный экзамен с творческим конкурсом при конкурсном отборе (из 30 отобрали 4) на должность.
В таком случае скажу что в этих местах разумно сработали. Все бы так
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Il_dottore

А если человек интересуется лингвистикой, изучает языки, то он лингвист?

Conservator

Цитата: Il_dottore от апреля  8, 2013, 22:48
А если человек интересуется лингвистикой, изучает языки, то он лингвист?

не имеет диплома, но занимается на профессиональном уровне и не тупит в научной методологии - да.

имеет диплом, но не имеет понятия о методе - нет.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

cetsalcoatle

Цитата: Andrei N от августа 26, 2010, 20:06
Здравствуйте, форум. Вопрос к его лингвистам (к подлинным). Надеюсь, что вопрос не слишком личный. Чем Вы сейчас занимаетесь? Какая у Вас профессия? Довольны ли Вы ею? Приходилось ли Вам переучиваться на что-нибудь иное и работать в иной области?

Благодарю.
Какой тонкий тролль! ;up: Андрей, настоящиетм лингвисты занимаются исследованиямитм и участвуют в научных конференцияхтм, а не тратят время впустую на различных форумах.

Здесь только студенты, пенсионеры и дилетанты.

Conservator

Цитата: cetsalcoatle от апреля  9, 2013, 13:05
Какой тонкий тролль! ;up: Андрей, настоящиетм лингвисты занимаются исследованиямитм и участвуют в научных конференцияхтм, а не тратят время впустую на различных форумах.

вы так говорите, будто одно другому мешает.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

cetsalcoatle

Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 13:19
Цитата: cetsalcoatle от апреля  9, 2013, 13:05
Какой тонкий тролль! ;up: Андрей, настоящиетм лингвисты занимаются исследованиямитм и участвуют в научных конференцияхтм, а не тратят время впустую на различных форумах.

вы так говорите, будто одно другому мешает.
Мешает, разве что вы с планшетником на конференции не сидите, ну и много пользы от неё будет?

I. G.

Цитата: cetsalcoatle от апреля  9, 2013, 13:26
Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 13:19
Цитата: cetsalcoatle от апреля  9, 2013, 13:05
Какой тонкий тролль! ;up: Андрей, настоящиетм лингвисты занимаются исследованиямитм и участвуют в научных конференцияхтм, а не тратят время впустую на различных форумах.

вы так говорите, будто одно другому мешает.
Мешает, разве что вы с планшетником на конференции не сидите, ну и много пользы от неё будет?
Логика хромает так, что кажется, будто у нее вообще нет лап.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: cetsalcoatle от апреля  9, 2013, 13:05
Какой тонкий тролль! ;up: Андрей, настоящиетм лингвисты занимаются исследованиямитм и участвуют в научных конференцияхтм, а не тратят время впустую на различных форумах.
Здесь только студенты, пенсионеры и дилетанты.
:yes: Еще бездельники  :dayatakoy:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Alenarys

Цитата: I. G. от апреля  9, 2013, 13:32
Цитата: cetsalcoatle от апреля  9, 2013, 13:26
Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 13:19
Цитата: cetsalcoatle от апреля  9, 2013, 13:05
Какой тонкий тролль! ;up: Андрей, настоящиетм лингвисты занимаются исследованиямитм и участвуют в научных конференцияхтм, а не тратят время впустую на различных форумах.

вы так говорите, будто одно другому мешает.
Мешает, разве что вы с планшетником на конференции не сидите, ну и много пользы от неё будет?
Логика хромает так, что кажется, будто у нее вообще нет лап.
Лапы есть только у Аланы  ;up: :yes:

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от апреля  9, 2013, 13:26
Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 13:19
Цитата: cetsalcoatle от апреля  9, 2013, 13:05
Какой тонкий тролль! ;up: Андрей, настоящиетм лингвисты занимаются исследованиямитм и участвуют в научных конференцияхтм, а не тратят время впустую на различных форумах.

вы так говорите, будто одно другому мешает.
Мешает, разве что вы с планшетником на конференции не сидите, ну и много пользы от неё будет?
От Игешки?

I. G.

Цитата: Alenarys от апреля  9, 2013, 14:00
Цитата: cetsalcoatle от апреля  9, 2013, 13:26
Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 13:19
Цитата: cetsalcoatle от апреля  9, 2013, 13:05
Какой тонкий тролль! ;up: Андрей, настоящиетм лингвисты занимаются исследованиямитм и участвуют в научных конференцияхтм, а не тратят время впустую на различных форумах.

вы так говорите, будто одно другому мешает.
Мешает, разве что вы с планшетником на конференции не сидите, ну и много пользы от неё будет?
От Игешки?
А при чем тут I. G.? Я веники и метлы в переходе продаю!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр