Author Topic: Чем занимаются местные лингвисты  (Read 25543 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Aleksey

Я это и имел ввиду: если человек занимается переводами, это еще не значит, что у него диплом переводчика.
В Литве нет специальных студий переводоведения. Все филологи в той или иной степени проходят курс лекция по теории перевода, и там уже от университета и его направления в филологии конкретного языка зависит какой тип переводов будет осуществляться: письменный или устный. В Вильнюсе упор на фонетику и фонологию и теории и практики переводов у них вдвое меньше, чем в Клайпеде. Каунас больше на прикладную англистику тянет, а Клайпеда на грамматику и письменные переводы, Шауляй на педагогов английского. Допустим у нас, в Клайпеде, даётся 3 кредита или 4,5 ECTS по системе ЕС (т.е. 3 пары в неделю) на теорию перевода и столько же в след. семестре на практикум письменных переводов. В Вильнюсе 3 пары даётся и на практику и на теорию.
Иначе говоря, получив диплом бакалавра филолога в Литве, студент может работать либо переводчиком либо администратором (говоря о той же Клайпеде, то у нас для педагога надо учиться год, иначе учителем не сможешь стать).
После степени магистра уже можно искать работу преподавания в коллегиях и университетах.

Лингвистики на уровне бакалавра в Литве нет, только на уровне магистра.

Offline Dana

Aleksey, а у вас там в Литве кроме балтистики и англистики что-нибудь ещё серьёзное есть?

получив диплом бакалавра филолога в Литве, студент может работать либо переводчиком либо администратором
Администратором чего?

После степени магистра уже можно искать работу преподавания в коллегиях и университетах.
Вот это классно! :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Aleksey

Aleksey, а у вас там в Литве кроме балтистики и англистики что-нибудь ещё серьёзное есть?
По-точнее скажите, что вы считаете серьёзным.
Германистика и литуанистика, романистика здесь не слишком.
По германистике только немецкий и английский + вариации.
По литуанистике есть балтистика + вариации. Т.е. есть варианты литовская филология и ин. яз. (русский, польский, турецкий, словенский, греческий и т.д.) В Клайпеде такого богатого выбора нет, есть только литовская филология и этнология, латышский язык, финнский язык, шведский язык, режисура, управление документацией. Если хотите могу подробнее описать.
Администратором чего?
переводов, но для этого надо пройти год переводоведения для филологов, чтобы получить полноценную квалификацию администратора переводов.

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
той, которой Вы сейчас занимаетесь.
О чем Вы - не знаю. Ничего подобного не замечал.
зато я замечаю. у меня глаз - олмозЪ. я фрикоту за километр вижу.
Да, соринку хорошо видно, но бревна своего как-то не заметно. :smoke:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline pomogosha

• Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
Я не лингвист.  :-[
Местные лингвисты занимаются фигней.

Анекдот есть.

Едут в поезде два еврея. В купе. Молодой и старый. Старый про себя думает: "Смотрю, парень небогат, — иначе бы он ехал не в этом купе, а в люксе. Ага, постелил постель — едет до конца, в Бердичев. Одежёнка не очень —точно студент! А следовательно, едет по личному делу.
Какие могут быть дела у молодого человека? Амурные, не иначе. Таки  женитьба!
И что ж, в Бердичеве у нас сейчас невесты:  Роза – но она бесприданница, вряд ли он на ней  женится; Сара – ха! Она богатая невеста, её за этого не отдадут.  Кто ещё на подходе?
Рая, точно!  А Рая у нас, говорили, выходит замуж за какого-то Рабиновича..."
И старый еврей обращается к молодому:
– Господин Рабинович…
– Откуда вы меня знаете?
– А я Вас вычислил, студент Рабинович! И мне нравится ваша невеста Рая.
Вот собственно чем и занимается теоретическая лингвистика. :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теоретическая_лингвистика
зачем?
Думаю туда себе дорогу прорыть.
не занимайтесь ерундой. займитесь лучше конкретным чем-нибудь - языком каким-нибудь. и дорога тогда сама собой наладится.
Тоже — дельный совет.
Вот ещё психолингвистика есть. http://ru.wikipedia.org/wiki/Психолингвистика
Прикладная психолингвистика — это круто, имхо.
Без куска хлеба (с маслом) не останитесь!
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
Насколько я знаю, в сов. времена в дипломах просто не было такой специальности "лингвистика". Если не считать "прикладную и математическую лингвистику", что, кагбэ, не вполне то. Всем, связанным с языками, писали "филолог". С уточнением, если надо: "филолог-переводчик" или "филолог-преподаватель".
Но бывают, конечно, непрофессиональные (то есть бездипломные) лингвисты - любители покопаться в языковых потрохах. Иной любитель трех профессионалов нынче может стоить.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline pomogosha

• Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
Насколько я знаю, в сов. времена в дипломах просто не было такой специальности "лингвистика". Если не считать "прикладную и математическую лингвистику", что, кагбэ, не вполне то. Всем, связанным с языками, писали "филолог". С уточнением, если надо: "филолог-переводчик" или "филолог-преподаватель".
Но бывают, конечно, непрофессиональные (то есть бездипломные) лингвисты - любители покопаться в языковых потрохах. Иной любитель трех профессионалов нынче может стоить.
Это так. Ни один нормальный работодатель не станет держать у себя дипломированного "специалиста", если тот не соответствует...
Со всеми вытекающими.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Offline Валер

К вопросу кто есть лингвист..ИМХО, я вот понимаю так - тот у кого есть образование в сфере языка, но не направленное на его применение (например перевод) или преподавание, а типа язык ради самого себя
 Причём (опять же - для меня) - больше лингвист тот у кого Язык, а меньше тот у кого язык(какой-то конкретный)

Это так. Ни один нормальный работодатель не станет держать у себя дипломированного "специалиста", если тот не соответствует...
Со всеми вытекающими.
..И так же только "ненормальный" станет держать того кто соответствует, но недипломированный :green:

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
..И так же только "ненормальный" станет держать того кто соответствует, но недипломированный

Почему?

Сейчас ценность ВО упала ниже плинтуса, дипломы есть у всех и мало кто работает по спец-сти, но я вполне держал бы хорошего спец-ста, имеющего голову на плечах, но не имеющего диплома по соотв. спец-сти (обязанности по которой выполняет лучше многих дипломированных). Но вот будь у него купленный фальшивый диплом - уволил бы не задумываясь, каким бы он ни был хорошим спецом. Но скорей потому, что доверие к нему как сотруднику потерял бы. Заявлять об этом, скорей всего, не стал бы.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Валер

..И так же только "ненормальный" станет держать того кто соответствует, но недипломированный

Почему?

Сейчас ценность ВО упала ниже плинтуса, дипломы есть у всех и мало кто работает по спец-сти, но я вполне держал бы хорошего спец-ста, имеющего голову на плечах, но не имеющего диплома по соотв. спец-сти
Я бы тоже. А Вы представьте "нормального", вполне типичного работодателя, нуля(или типа того) в лингвистике(или в чем угодно другом) к которому приходите такой умный Вы (или кто другой) и говорите что Вы умный но без диплома. Я Вам больше скажу, в общем случае, когда такой предпочтёт не разбираться в Вас, а "взять на работу диплом", я его пойму

Offline Conservator

Я бы тоже. А Вы представьте "нормального", вполне типичного работодателя, нуля(или типа того) в лингвистике(или в чем угодно другом) к которому приходите такой умный Вы (или кто другой) и говорите что Вы умный но без диплома

ИМХО, собеседование должен проводить (если дир-р предприятия мало смыслит в деле) начальник отдела, в который человек идет работать. Он-то должен быть в теме.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Валер

Я бы тоже. А Вы представьте "нормального", вполне типичного работодателя, нуля(или типа того) в лингвистике(или в чем угодно другом) к которому приходите такой умный Вы (или кто другой) и говорите что Вы умный но без диплома

ИМХО, собеседование должен проводить (если дир-р предприятия мало смыслит в деле) начальник отдела, в который человек идет работать. Он-то должен быть в теме.
Не спорю, но всем приходящим устраивать объемлющий экзамен.. :what:..да тогда и дипломы меньше нужны уже :green:

Offline Conservator

Не спорю, но всем приходящим устраивать объемлющий экзамен.. :what:..да тогда и дипломы меньше нужны уже

Мне всегда (в трех местах, где подолгу официально работал) хорошее собеседование устраивали те, кто разбирался в теме. Один раз даже серьезный экзамен с творческим конкурсом при конкурсном отборе (из 30 отобрали 4) на должность.
(Павло Чучка)

Offline Валер

Не спорю, но всем приходящим устраивать объемлющий экзамен.. :what:..да тогда и дипломы меньше нужны уже

Мне всегда (в трех местах, где подолгу официально работал) хорошее собеседование устраивали те, кто разбирался в теме. Один раз даже серьезный экзамен с творческим конкурсом при конкурсном отборе (из 30 отобрали 4) на должность.
В таком случае скажу что в этих местах разумно сработали. Все бы так

Offline Il_dottore

А если человек интересуется лингвистикой, изучает языки, то он лингвист?

Offline Conservator

А если человек интересуется лингвистикой, изучает языки, то он лингвист?

не имеет диплома, но занимается на профессиональном уровне и не тупит в научной методологии - да.

имеет диплом, но не имеет понятия о методе - нет.
(Павло Чучка)

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Здравствуйте, форум. Вопрос к его лингвистам (к подлинным). Надеюсь, что вопрос не слишком личный. Чем Вы сейчас занимаетесь? Какая у Вас профессия? Довольны ли Вы ею? Приходилось ли Вам переучиваться на что-нибудь иное и работать в иной области?

Благодарю.
Какой тонкий тролль! ;up: Андрей, настоящиетм лингвисты занимаются исследованиямитм и участвуют в научных конференцияхтм, а не тратят время впустую на различных форумах.

Здесь только студенты, пенсионеры и дилетанты.
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Conservator

Какой тонкий тролль! ;up: Андрей, настоящиетм лингвисты занимаются исследованиямитм и участвуют в научных конференцияхтм, а не тратят время впустую на различных форумах.

вы так говорите, будто одно другому мешает.
(Павло Чучка)

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!

Мешает, разве что вы с планшетником на конференции не сидите, ну и много пользы от неё будет?
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline I. G.

• Кенгуреночек

Мешает, разве что вы с планшетником на конференции не сидите, ну и много пользы от неё будет?
Логика хромает так, что кажется, будто у нее вообще нет лап.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Zhendoso

Здесь только студенты, пенсионеры и дилетанты.
:yes: Еще бездельники  :dayatakoy:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

Offline Alenarys

Логика хромает так, что кажется, будто у нее вообще нет лап.
Лапы есть только у Аланы  ;up: :yes:
Бо дорога назад — це неволя, А ховатися в лісі не будемо ми. Ми підемо вперед — і здобудемо волю, України своєї ми вірні сини. Хтось з них пісню завів, і вона пролунала. На всі гори Карпати, на весь рідний край, щоби знали усі — Україна повстала! Ти лети, наша пісне, аж за небокрай.

От Игешки?
Бо дорога назад — це неволя, А ховатися в лісі не будемо ми. Ми підемо вперед — і здобудемо волю, України своєї ми вірні сини. Хтось з них пісню завів, і вона пролунала. На всі гори Карпати, на весь рідний край, щоби знали усі — Україна повстала! Ти лети, наша пісне, аж за небокрай.

Offline I. G.

• Кенгуреночек

От Игешки?
А при чем тут I. G.? Я веники и метлы в переходе продаю!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: