Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Долой выканье

Автор Karakurt, августа 26, 2010, 12:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


basta

Offtop
Цитата: Aleksey от сентября  4, 2010, 09:14
ну ок, прочту вот один ввод в лингвистику и стану ПхД по лингвистике.

мир один и науки об этом мире врозь не идут. историки активно сотрудничающие с биологами имеют право непринуждённо намекнуть лингвистам, что у лингвистики есть область определения. при этом первым знать лингвистику не обязательно.


Aleksey

Цитата: basta от сентября  4, 2010, 13:08
мир один и науки об этом мире врозь не идут. историки активно сотрудничающие с биологами имеют право непринуждённо намекнуть лингвистам, что у лингвистики есть область определения. при этом первым знать лингвистику не обязательно.
ну да ну да, но обязательно знать очень хорошо и отлично биологию. чего у тебя нет, так что твои заявления это просто эхо в вакууме.

basta

Алексей! чтобы сделать простой вывод надо иметь логику а не знания.
Люгат! начнём с того что я тебя уважаю. очень уважаю, честно!! ты взрослый и рассудительный человек, и когда я читаю этот форум, то стараюсь прислушиваться внимательно к твоему мнению.
но ни ты, ни многомиллионное население восточной европы и ссср так до сих пор не поняли что такое комунизм и почему комунизм. хотя об этом написано в книгах.
для меня символы которые ты назвал - ничто. вот я хочу всех людей заменять одним местоимением и не думать о том какое местоимение я должен применить к конкретному человеку в конкретной ситуации, так вот я буду использовать одно,
ибо це практично.

Aleksey

Цитата: basta от сентября  4, 2010, 13:36
Алексей! чтобы сделать простой вывод надо иметь логику а не знания.
простой вывод?! Реформатский точно уже вертится и полетит на луну.

恍惚

Цитата: Aleksey от сентября  4, 2010, 13:05
докажи.
Мы с вами на брудершафт не пили. А ввиду моего многолетнего полного трезвенничества — и не выпьем.
Онтоп: японский, мяо, китайский со своими «диалектами» — не ИЕ.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Aleksey

Цитата: 恍惚 от сентября  4, 2010, 14:59
Мы с вами на брудершафт не пили.
а жаль
Цитата: 恍惚 от сентября  4, 2010, 14:59
А ввиду моего многолетнего полного трезвенничества — и не выпьем.
а очень жаль
Цитата: 恍惚 от сентября  4, 2010, 14:59
Онтоп: японский, мяо, китайский со своими «диалектами» — не ИЕ.
конечно же, разве я такое писал?

Lugat

Цитата: basta от сентября  4, 2010, 13:36
...так вот я буду использовать одно, ибо це практично.
Если посмотрим на то, как в произведениях фантастов представляется будущее общение людей, так у Ивана Ефремова, в основном только «вы», на «ты» друг к другу обращаются только «кжи» с планеты Торманс. Будем же ориентироваться на лучшие образцы литературы о будущем.

basta

неплохой вариант!
я уже кстати со всеми в том числе с мамой и друзьями здороваюсь одним словом - "здрасте", но это так, к слову...
НО
есть беда: в русском языке "ты" указывает на человека в количестве только единица, а "вы" - или единица или множество. то есть даже так "Вы" - один, "вы" - много, хотя оба согласуются с глаголом прошедшего времени множ числа "сказали".
я вижу два выхода
1) принять новую норму "Вы сказал, Вы сказала, вы сказали"
2) заменить Вы на Ты. тем самым или отказаться от уважительной формы, или перенести уважение на слово "Ты", и это уважение будет заметно только в письменной речи.
п.с. или ещё одно слово придумать

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алалах

Цитата: Lugat от сентября  4, 2010, 15:16
Цитата: basta от сентября  4, 2010, 13:36
...так вот я буду использовать одно, ибо це практично.
Если посмотрим на то, как в произведениях фантастов представляется будущее общение людей, так у Ивана Ефремова, в основном только «вы», на «ты» друг к другу обращаются только «кжи» с планеты Торманс. Будем же ориентироваться на лучшие образцы литературы о будущем.
все бы ничего, и когда-то в детстве, начитавшись Сенкевича, мечтал, чтобы все были паны и пани. Но только вот разрешите такой вопрос: прихожу я, допустим, на работу.... в общем как поздороваться сразу со всеми-то?  ;)  Не господами же величать.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Lugat

Цитата: Алалах от сентября  4, 2010, 18:42
все бы ничего, и когда-то в детстве, начитавшись Сенкевича, мечтал, чтобы все были паны и пани. Но только вот разрешите такой вопрос: прихожу я, допустим, на работу.... в общем как поздороваться сразу со всеми-то?  ;)  Не господами же величать.
Ві имеете сказать что-либо плохое за «господа́»? Надо ж народ хорошим манерам учить:



;D

Alone Coder

Цитата: Алалах от сентября  4, 2010, 18:42
Но только вот разрешите такой вопрос: прихожу я, допустим, на работу.... в общем как поздороваться сразу со всеми-то?  ;)  Не господами же величать.
Панове!

Алалах

пане Лугат, ну какие ж "господа" за станками, да со стажем работы 30 -40 лет, мужики да бабы, да плюс насквозь пропитанные ентим "советским" духом. Ну какие господа, ей-богу! Но при том, многие люди хорошие, и я, например, испытываю к ним вполне товарищеские чувства, а не господские.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Цитата: Alone Coder от сентября  4, 2010, 19:33
Цитата: Алалах от сентября  4, 2010, 18:42
Но только вот разрешите такой вопрос: прихожу я, допустим, на работу.... в общем как поздороваться сразу со всеми-то?  ;)  Не господами же величать.
Панове!
обращался я так к польским "товарищам": "День добры, панове!", на что слышал ответ: "Панове в сейме заседают. Обращайся к нам по-человечески"  ;D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Lugat

Цитата: Алалах от сентября  4, 2010, 19:38
обращался я так к польским "товарищам": "День добры, панове!", на что слышал ответ: "Панове в сейме заседают. Обращайся к нам по-человечески"  ;D
Trzeba "Dzień dobry Państwu!"

Алалах

Цитата: Lugat от сентября  4, 2010, 19:45
Цитата: Алалах от сентября  4, 2010, 19:38
обращался я так к польским "товарищам": "День добры, панове!", на что слышал ответ: "Панове в сейме заседают. Обращайся к нам по-человечески"  ;D
Trzeba "Dzień dobry Państwu!"
так а шо ж по-русски-то молвить?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

ginkgo

Цитата: Алалах от сентября  4, 2010, 18:42
в общем как поздороваться сразу со всеми-то?
А просто "здравствуйте" (гутен таг, бонжур) или "привет" чем не подходит?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

День добрый, панство
Дня доброго панству.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Алалах

Цитата: ginkgo от сентября  4, 2010, 19:51
Цитата: Алалах от сентября  4, 2010, 18:42
в общем как поздороваться сразу со всеми-то?
А просто "здравствуйте" (гутен таг, бонжур) или "привет" чем не подходит?
ну да, ну да, подходит. Но иногда просто "Здравствуйте!" недостаточно, словно фраза оборвана. И плюс оно лишено эмоциональной окраски. А если "Здравствуйте, товарищи (или другое слово), то это располагает людей к тебе, устанавливает более доверительные и дружеские отношения.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: Алалах от сентября  4, 2010, 19:54
Цитата: ginkgo от сентября  4, 2010, 19:51
Цитата: Алалах от сентября  4, 2010, 18:42
в общем как поздороваться сразу со всеми-то?
А просто "здравствуйте" (гутен таг, бонжур) или "привет" чем не подходит?
ну да, ну да, подходит. Но иногда просто "Здравствуйте!" недостаточно, словно фраза оборвана.
Добрий вечір, любі друзі! :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр