Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвофорум и Абхазия

Автор Давид Дасаниа, августа 23, 2010, 11:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Давид Дасаниа

     «Лингвофорум и Абхазия» - так я назвал следующую тему в своём блоге и подпроект, начинающий действовать с сегодняшнего дня в рамках моего авторского, достаточно популярного, международного проекта «Кавказ – наш общий дом». Абхазы и Абхазия, язык и культура моего народа широко представлены в Лингвофоруме. Достаточно вспомнить такие темы, как «Абхазский язык», «Грузино-абхазская дискуссия», «Личные и фамильные имена абхазов», «Абхазская фонетика и абхазский алфавит», «НАТО обсудит с Москвой признание Абхазии и Южной Осетии», «Интенсивный курс изучения абхазского языка», «Песни на абазинском/абхазском языке», «Сравнение абазинского и абхазского языка», «Абхазо-адыги и картвелы», а также целый ряд иных тем.
     В рамках данной темы и данного подпроекта я хочу предложить, на первый раз, организовать в Абхазии встречу между пользователями Лингвофорума. В ходе этой встречи можно было бы организовать «круглый стол» по актуальным проблемам языкознания, в том числе и кавказоведения. Как автор и руководитель международного проекта и экс-кандидат в Вице-президенты Республики Абхазия, я имею достаточные возможности провести возможную встречу на высоком организационном уровне. Я не в первый раз встречаю делегации из различных республик, краёв и областей Российской Федерации. В качестве главы абхазской делегации я не раз выезжал на Северный Кавказ, имею там и здесь, в Абхазии, широкие связи.
     Теперь, основная информация: 1) назовём наш «круглый стол» - «Лингвофорум в Абхазии»; 2) предлагаю его провести примерно через месяц, на 4-5 дней с 21 сентября; 3) количество гостей: 10-15 человек; 4) заезд в Абхазию на личном легковом транспорте (беспрепятственный и внеочередной заезд и выезд транспорта на российско-абхазской границе я обеспечу); 5) проживание и питание гостей за свой счёт, при этом банкет и экскурсии для гостей (это въезд в Рицинский национальный заповедник, посещение озера Рица, Новоафонской пещеры, объектов туризма в Пицунде, Сухумского ботанического сада и Сухумского обезьяньего питомника бесплатны; 6) гостям будет предложено недорогое, но комфортабельное жильё за 350-400 рублей и питание в недорогом кафе; 7) гости будут приняты руководством Абхазии, сам визит учредителей и пользователей Лингвофорума станет «новостью под номером один» в СМИ страны. «Круглый стол» займёт лишь один день. Всё остальное время рассчитано на отдых. При желании гостей, отсюда, из Абхазии мы прямиком можем в качестве единой и уже сблизившейся делегации выехать в Карачаево-Черкесскую республику, где также нас будет ожидать продолжение отдыха лишь с одним «рабочим днём», в которой примут участие языковеды этой северокавказской республики. Размещение в КЧР я с помощью моих соратников по проекту Шамиля Хубиева и Назира Байчорова обеспечу в известном горном курорте Домбае. Для наших гостей в отелях Домбая цены будут значительно снижены и будут составлять всего 350-400 рублей. В КЧР мы проведём три дня. Здесь также нас будут ожидать незабываемые экскурсии.
     Ну, как? Хотите? Цель этого проекта благородная: установление и укрепление людских контактов. Совместный отдых, безусловно, отразится, на мой взгляд, и на работе ставшего всем нам родным Лингвофорума. В общем, предложение действует три-четыре дня. Всё зависит от вас. Записаться на «Лингвофорум в Абхазии» можно прямо здесь, в этой теме. Можно отправить письмо и на мою электронку: dasania@mail.ru. Можно, если хотите, позвонить по моему телефону: +7-940-776-76-79. Но предупреждаю вас, что минута телефонного разговора с Абхазией по расценкам, установленным РФ, стоит дорого, примерно 40-50 рублей за минуту. 

arseniiv

Offtop
Мне кажется, вы очень хорошо придумали! :) Правда, по существу мне сказать нечего.

Искандер

Цитата: Давид Дасаниа от августа 23, 2010, 11:44
в Абхазии встречу между пользователями Лингвофорума
Равонам собирался букваль но недавно, да хохлам заборонили ездитив Апсны.
Вообще пока как-то не раскрыта ваша идея...

Цитата: Давид Дасаниа от августа 23, 2010, 11:44
примерно 40-50 рублей за минуту.
звонок из России и Казахстана в Россию и Казахстан стоит - сколько?
вы же понимаете, что если это правда, то ваша реклама а-мобиль несколько, эээ, нелогична.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

     Искандер, хохлы как ездили в Абхазию, так и ездят. Я буквально дня два назад был на Рице с карачаевской делегацией, и там познакомился с ними. А их сопровождал достаточно известный в Гудаутском районе человек Миша Качарава. Так что, врут люди.
     А касательно стоимости звонка в Абхазию, то, если, например, Вы позвоните мне с Мегафона, то за каждую минуту с Вас, а не с меня снимут 40-50 рублей, и снимет с Вас не А-Мобайл, а Мегафон. Но, уж если я Вам позвоню в Россию или СНГ со своего а-мобайловского номера, то заплачу, в соответствии со своим тарифом, лишь 8 рублей за минуту. Есть разница? Но у А-Мобайла есть и иные тарифы, например, тариф "Просто 600", где клиенту предоставляется наиболее выгодный тариф: по Абхазии - 1 рубль за минуту, независимо от того, куда вы звоните, в Аквафон или на "стационар", в Россию и СНГ - 4 рубля, в Турцию - 6 руб.

RawonaM

Здравствуйте, Давид Дасаниа.

Приятно видеть такое предложение на нашем форуме. Я, возможно, Вас слегка огорчу, но мне кажется, что на самом деле Вы немножко переоцениваете Лингвофорум и структуры, стоящие за ним. В организации форума участвуют всего несколько частных лиц, во главе которых стою я. К сожалению, пока что нам не удалось толком организовать даже какой-нибудь съезд лингвофорумчан, кроме периодических посиделок в кафе из 5-6 человек. Поэтому несколько сомнительно, что соберется группа из 10-15 человек, соответствующая тому уровню, о котором Вы говорите.

Буквально несколько недель назад я собирался в Абхазию в целях ознакомления со страной и ее жителями и посещение Абхазии все еще в моих планах, поэтому я буду несомненно всеми руками "за" и приму участие, если все-таки соберутся желающие. Можно попробовать обратиться лично к тем людям, которые участвуют в темах на абхазскую тематику, или хотя бы обратить их внимание на существование этой темы, ведь они могут ее и не заметить.

RawonaM

Давид Дасаниа, украинцам можно въезжать без загранпаспорта? Если с загранпаспортом, ставятся ли в обязательном порядке штампы на российской/абхазской границе?

Искандер

Цитата: Давид Дасаниа от августа 23, 2010, 13:40
меня снимут 40-50 рублей, и снимет с Вас не А-Мобайл, а Мегафон.
Но это-то проблемы А-мобайла.

Цитата: Давид Дасаниа от августа 23, 2010, 13:40
хохлы как ездили в Абхазию, так и ездят.
что никак не противоречит наличию рекомендаций МЗС Украйины. РавонаМ из-за них не поехал. Плюс подумывал, что можно было-бы по укр-паспорту и в Тифлис сгонять, а штампы с Псоу этому не очень способствуют. Но да не суть - не поехал он короче.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Искандер от августа 23, 2010, 13:53
Цитироватьхохлы как ездили в Абхазию, так и ездят.
что никак не противоречит наличию рекомендаций МЗС Украйины. РавонаМ из-за них не поехал. Плюс подумывал, что можно было-бы по укр-паспорту и в Тифлис сгонять, а штампы с Псоу этому не очень способствуют. Но да не суть - не поехал он короче.
Искандер, а чего это вы так за меня уверены? :) Я не поехал не по этой причине. Пока что я никуда не поехал. И я еще не нашел официального источника, который поведал бы о таком запрете. Только слухи.

Искандер

Цитата: RawonaM от августа 23, 2010, 13:57
Искандер, а чего это вы так за меня уверены? :) Я не поехал не по этой причине. Пока что я никуда не поехал. И я еще не нашел официального источника, который поведал бы о таком запрете. Только слухи.
Вы о них много говорили. И за них печалились много. Но я знаю, что я не знаю, а только вы знаете истинные мотивы :)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: RawonaM от августа 23, 2010, 13:57
И я еще не нашел официального источника, который поведал бы о таком запрете.
та запрета и не было. Рекомендации были.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

     RawonaM, рад заочному знакомству с Вами и приятно осознавать, что моё предложение поддержал сам Администратор Лингвофорума. В принципе, встречу можно организовать и при стечении меньшего количества пользователей форума. Я думаю, что Вы понимаете цель моего предложения. Я рад установлению людских и творческих контактов. Всегда рад открывать иностранцам мир Абхазии. У меня нет цели заработать на озвученной идее. Каждый, кто умеет считать, поймёт, что в этом деле гораздо больше расходов, чем доходов. В принципе, здесь нет дохода. А использовал я слово «доход» только лишь потому, что предпоследнее предложение неудобно оканчивалось бы на слове «расходов». В Абхазии, RawonaM, легче организовать съезд, о котором Вы упомянули, тем более в сентябре, когда нет аномальной жары, да и отсутствует толчея на границе. Что ещё убедило меня сделать пользователям ЛФ то предложение, которое я озвучил?
     Дело в том, что вот уже на протяжении ряда месяцев, я чувствую себя в какой-то новой семье. Я сблизился с некоторыми пользователями. Без ЛФ, чем дальше, тем больше, мне становится скучно дома и на работе. Вот, например, сегодня, я уже раза 15-20 вошёл и вышел из Лингвофорума. В конце концов, я ещё и заинтересован в укреплении и увеличении рейтинга Абхазии, имиджа абхазского народа, популяризации абхазского языка и культуры. А форум, тем более ЛФ, – это, быть может, самое популярное средство массовой информации. Я же вижу, сколь часто люди ищут по Интернету нужную информацию и наталкиваются на «дезу» и провокацию. В этом плане, как я считаю, ЛФ, поскольку он объединяет языковедов-профессионалов и любителей, должен нести людям свет объективных знаний. И ещё, почему я полюбил Лингвофорум: языки – это моя слабость с раннего детства. Хотя я и не лингвист в том плане, что не оканчивал филфак или что-нибудь в этом роде, а историк-этнолог, тем не менее вопросы языкознания меня притягивают даже больше, чем вопросы этнологии. Думаю, что Вы меня понимаете.
Что же касается лично Вашего приезда, то обещаю, что если Вы надумаете и приедете в Абхазию один или вдвоём с кем-нибудь, то будете жить в гостинице бесплатно. Я думаю, что Абхазия от этого не обеднеет, тем более, что мы, во многом, обязаны Лингвофоруму за сравнительно объективное освещение абхазских тем. На границе у Вас не будет никаких проблем. Со стороны Абхазии Вас даже никто не посмеет требовать паспорта. С российской стороны Вас сопровожу я, а абхазских политиков они уважают... Но украинский загранпаспорт Вам всё-таки нужен. Хотя бы для российской стороны. В Абхазию, для более качественного ознакомления со страной и её туристическими объектами, лучше приехать на своём легковом транспорте. У меня пока нет транспорта. Подготовил 250 тысяч руб. и, к сожалению, истратил на то, на сё. Лишь готовлюсь приобрести.
     Кстати, неплохо было бы познакомиться наяву и с Искандером.

Искандер

Цитата: Давид Дасаниа от августа 23, 2010, 15:12
лучше приехать на своём легковом транспорте.
Вот что в Апсны минус  - так это (после водоснабжения конечно) транспорт. :(
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

     В принципе, если нормально подготовиться к встрече, то и транспорт не проблема. Просто на своём опыте знаю, что без личного транспорта много чего останется в стороне. А напрягать гостей дополнительными транспортными расходами не хочу. А с водоснабжением в гостинице нет никаких проблем.

Искандер

Цитата: Давид Дасаниа от августа 23, 2010, 17:36
А с водоснабжением в гостинице нет никаких проблем.
Перед совком тоже лицо держать надо. (Хотя пару лет назад в Пицундских башнях и в Сухуме где-то (не помню о чём речь конкретно шла) ой напряжно было с водой)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

     Так это, Искандер, было пару лет назад. За это время построено несколько новых частных гостиниц на инвестиционные деньги, при котором генеральным директором является россиянин или россиянка, а исполнительным директором - гражданин Абхазии, в основном, абхазы по национальности. Почему абхазы, то именно они выходят и ищут этих инвесторов.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Давид Дасаниа, спасибо за теплые слова и за приглашение. Я, конечно же, соберусь и приеду, согласовав с Вами точные даты, но сначала дождемся результатов этой темы, вдруг неожиданно появятся желающие и имеющие возможность принять участие.

А какие в Абхазии проблемы с транспортом? Интересно, возможно ли взять автомобиль в аренду в самой Абхазии? Или где-нибудь в Сочи, так, чтобы можно было выехать в Абхазию. Мой личный транспорт находится далековато, аж в Израиле, и по понятным причинам на нем я приехать не могу.

piton

Эх, посадят Равонама грузины, даже за пределами своих территориальных вод...
W

Давид Дасаниа

     Для одного-двоих вопрос с транспортом решаем, для целой группы, в принципе тоже, просто расходов с моей стороны будет больше... Эх, как говорится, гулять, так гулять. Действительно, подождём дня два-три. Будем считать, что один день уже прошёл. И если никто более "не подпишется", то и ждать конца сентября незачем. Решим вопрос с датой, с программой пребывания, запланируем встречи, обсудим мои проекты, определим посещаемые объекты туризма. А результаты поездки отразим в СМИ.
     piton, за RawonaM-а не бойтесь, грузины нам не страшны. Мы сами кого хочешь напугаем. Вспомните ладонь на абхазском флаге: она открыта, но стоит кому-либо прийти с недобрыми намерениями, ладонь сжимается в "тачкум" (абхазский кулак).   

Poirot

Цитата: Давид Дасаниа от августа 23, 2010, 15:12
Без ЛФ, чем дальше, тем больше, мне становится скучно дома и на работе.
Тут уже обсуждалось, что ЛФ затягивает беспощадно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

arseniiv

Offtop
О да. Беспощадно — верное слово. Ладно, он обычно что-то даёт и взамен.

Pinia

Цитата: Давид Дасаниа от августа 23, 2010, 22:57
гулять, так гулять.
Вот настоящая кавказкая душа.  :yes: Жалко, что я так далеко живу...  :'(
All people smile in the same language!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: RawonaM от августа 23, 2010, 22:40
А какие в Абхазии проблемы с транспортом?
А его нету. Почти как в Израиле, только обдираловка поприличней и ЖД не в состоянии вообще.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

     Обдираловка, ув. Искандер, существует везде. В Абхазии же, если судить по ценам на транспорте, "обдираловки" намного меньше, чем в России, в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и т.д.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр