Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

afrikaans

Автор andrewsiak, декабря 10, 2003, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: LeerlingWat darem die afbeelding van flag van Guineabissau bedoel?
Dit bedoel net as die flag van Rabinovitsj van Sierra-Leone, of die vlag van Lei Ming Xia van Nieu Guinea. ;--) Simpel is dit 'n mooi beeld. En die woord agter «Место проживания» skryf ek in verskillende Ooste tale: 莫斯科 — Ginees, 모스크바 — Koreaans, en nog het dit in Japans gewees... :D
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Hamster

Цитата: LeerlingGnomikk,

Есть тел. 203-304-25 Кафедра африканистики Института Стран Азии и Африки МГУ, они распространяют учебник А.К.Игнатеко.
Het jy  ooit aan hulle gebel?:)

Leerling

Ja, natuurlik.  Ek is tevrede dat ek kon duer hulle  die  leerboek  darem kry.  Maar ek sukkel met  die  woordeboek.

Sofia

hi, do you know any proverbs in Afrikaans on the topic "smile", "patriotizm", "soul, heart, mind" and "hospitality"? and could you please tell me about its people and mentality...thanks...have a nice day...

Vesle Anne

Hi! Ek is bly te sê, dit ek  uiteindelik Afrikaans skryf kan. Ek  lees 'n  leerboek "Teach yourself Afrikaans" , dis baie goed, glo ek.  Ek hou van dit. Ok, ek weet nie wat te sê meer  :green:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

slowcountry

Меня поражают люди, которые со своим уставом в чужой монастырь... Африкаанс не склоняется так же, как хинди, суахили, хауса!!!!!!!!!!!!!!!! Зачем нужны нормы языка, если вы беспощадно на них плюете???
En afrikaans is 'n pragtige taal. Dis baie interessant vir my om die boeke in Afrikaans te lees en vertaal. Ek het twee storietjies van Hennie Aukamp in Russies vertaal. Maar ek wil julle vra.  Watter outeurs weet julle wat in Afrikaans skryf? (sonder Andre Brink)
baie dankie!

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Sjoe!


slaan


Sjoe!

Цитата: slaan от июня 27, 2011, 11:02
язык уже вымер?

Nee, hy's springlewendig. Alive and kicking. Другое дело, что после апреля 1994 г. он перестал быть здесь интересен.

slaan

 :) оч. рад...а словари по языку есть? Я думаю в самой ЮАР полно англо-африкаанс-английских...мож тогда кто-нибудь выложит...так сказать. для поднятия интереса, а?

Sjoe!

Цитата: slaan от июля 11, 2011, 07:52
:) оч. рад...
Я тоже ;)
Цитата: slaan от июля 11, 2011, 07:52
а словари по языку есть?
У нас всё есть. (с) ;)
Цитата: slaan от июля 11, 2011, 07:52
Я думаю в самой ЮАР полно англо-африкаанс-английских...
А то!
Цитата: slaan от июля 11, 2011, 07:52мож тогда кто-нибудь выложит...так сказать. для поднятия интереса, а?
Выложить не жалко... Но очень бы хотелось для достойного человека/достойный людей. (В моём понимании - не праздно любопытствующих.  Заходы с частотой раз в две недели... Такой интерес не то что словарями - домкратом не поднимешь).
С какой целью интересуемся? (с)

slaan

как-то интересовался историей возникновения языка. Учебник хорошо написан, что очень радует...А словарей не встречал :green: Сначала думал, что запретно было ... или секретно, чтоб перебезчиков меньше было ... наверно просто никому нет дела, словарики, если не трудно сможете выложить?

Sjoe!

Цитата: slaan от июля 12, 2011, 13:04
как-то интересовался историей возникновения языка.
(разочарованно) Шо, и всё?  :down:
Цитата: slaan от июля 12, 2011, 13:04
Учебник хорошо написан, что очень радует...
Если вы об учебнике Игнатенко, то на него много нареканий. В том числе и такое, что это кагбэ перевод с английского (местами да, надо признать), и что по нему очень трудно учить(ся) для нелингвистов. Аудиозапись (в "реальном темпе") вообще для учебных целей не годится.
Цитата: slaan от июля 12, 2011, 13:04
А словарей не встречал :green:
Плохо искали.
Цитата: slaan от июля 12, 2011, 13:04
Сначала думал, что запретно было ...
(с неожиданным интересом) Это почему же?
Цитата: slaan от июля 12, 2011, 13:04
или секретно, чтоб перебезчиков меньше было ...
Перебежчиков откуда? (и раз уж на то пошло, в ЮАР можно и английским всю жизнь обходиться).
Цитата: slaan от июля 12, 2011, 13:04
наверно просто никому нет дела
За исключением четырех-пяти человек во всём мире.
Цитата: slaan от июля 12, 2011, 13:04
словарики, если не трудно сможете выложить?
Если "словарики", то сюда:
Для начала сюда: http://89.108.112.68/c/m.exe?l1=31&l2=2&CL=1&a=0
Покажется мало - сюда: http://af.w3dictionary.org/index.php?q=Russies
А выкладывать полтора гига толкового WAT есть смысл только для тех, кто belang stel :)

slaan

Я, по доброте душевной, подумал. что Вы - серьезный человек... Словрь мультитран к сожалению в карман не положишь, к томук же он, как это лучше сказать - для школьников... У меня и англо-африкаанс-английский - то с бОльшим объёмом есть ( я и его за словарь не считаю) словарь - это от тридцати-сорока тыс. слов начинаетЦо, а что меньше - это просто "словник"... dit is nie baie goed. Sou dadelik sê dat nie omgee oor studente. Ek wil nie hier wees nie gevra oor die woordeboek, maar 'n goeie man gevra om te kyk. Может коряво, но что только смог...

Sjoe!

Цитата: slaan от июля 13, 2011, 05:18
Я, по доброте душевной, подумал. что Вы - серьезный человек...
Wel, плохо подумал, man. Я много серьёзнее, чем вы подумали. Я единомышленников ищу - таких, какие со мной готовы ядро моего, между прочим, словаря на Мультитране доводить до кондиции. С праздно интересующимися экзотикой я времени не хочу терять.  Я это обозначил.
Цитата: slaan от июля 13, 2011, 05:18
Словрь мультитран к сожалению в карман не положишь, к томук же он, как это лучше сказать - для школьников...
Soos ek gese het: dis 'n net 'n fokken kern.
Цитата: slaan от июля 13, 2011, 05:18
У меня и англо-африкаанс-английский - то с бОльшим объёмом есть ( я и его за словарь не считаю) словарь - это от тридцати-сорока тыс. слов начинаетЦо,
Что за словарь?  Я их  все знаю.
Цитата: slaan от июля 13, 2011, 05:18
а что меньше - это просто "словник"...
Вот это последее слово говорит о том, что вы, похоже, не лингвист. "Словник" - это, собственно, "тело" словаря (любого), та его часть, где слова и их дефиниции или переводы даны в алфавитном, как правило порядке,  исключая предисловие, сокращения, указивки по пользованию, краткие грамматич. справочники и прочее, что бывает в словарях.
Sterkte.

Цитата: slaan от июля 13, 2011, 05:18
dit is nie baie goed. Sou dadelik sê dat nie omgee oor studente. Ek wil nie hier wees nie gevra oor die woordeboek, maar 'n goeie man gevra om te kyk. Может коряво, но что только смог...
Мда, однако... Впрочем, несмотря ни на форму, ни на содержание, у вас, похоже, больше чем праздный интерес.  Напишите-ка мне в почту. Потолкуем за жизнь. Мой ник без воскл. знака на яндексе.

slaan

У меня нет цели овладеть в совершенстве ... но есть, я б сказал, желание понимать речь  :UU: jy respekteer my, is dit nie?

Sjoe!

На ваш мейл я ответил.
Цитата: slaan от июля 13, 2011, 19:09
У меня нет цели овладеть в совершенстве ... но есть, я б сказал, желание понимать речь  :UU: jy respekteer my, is dit nie?
Я не максималист-перфекционисть, но профессионал. То что вы называете "понимать речь" - ступень, довольно близкая к тому, что вы называете "владеть в совершенстве". И сильно к тому же зависит от того, что за речь вы собираетесь понимать. Если вы владете английским, то много вы понимаете, например, слов рэпа, рока, наконец, попсы? Не очень, верно? Во-о...
И мне (опять же, как профи) кажется странным желание доучить язык до некоторого уровня (который ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ на середине, на самом деле это довольно высокий пилотаж) и на этом остановиться... Даже на такую степень надо закладываться по максимуму. Т.е. поднимать мушку на несколько ярдов выше цели.
А вприглядку, как бы между прочим... Так можно латинских цитат нахватать и прослыть очень умным философом.

slaan

"Я не максималист-перфекционисть"  :green: я даже не знаю, кто это такие ... но слова по ходу страшные. Спасибо большое за ответ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр