Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латынь для детей

Автор gasyoun, июля 10, 2005, 23:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 21:24
А на латинском есть?
Тоже вряд ли. Именно поэтому я выступаю за нормальное преподавание современных языков. Они и "ум в порядок приводят", и практическую пользу дают во всех отношениях. А латынь - для гуманитарных гимназий, дополнительно уже.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

addewyd

Цитата: myst от августа 29, 2010, 21:51
Цитата: addewyd от августа 29, 2010, 21:09
Бехтерева та ещё была. Экстрасенсы на ней паразитировали.
Дура, короче.
В таком возрасте пора уже научиться отличать жопу от пальца. Её исследования работы памяти никакого отношения к тому, на чём паразитировали экстрасенсы, не имеют.
Ну-ну.

Alone Coder

Цитата: Bhudh от августа 29, 2010, 21:52
Не думаю, что книжки, подобные этой, могли бы появиться без экспериментов.
Там учат только слова, без грамматики.


Vertaler

Цитата: ginkgo от августа 29, 2010, 21:12
Я научилась анализировать язык(и) именно благодаря урокам родного языка. Именно там мне объяснили, что такое глагол, падеж, суффикс, чем подлежащее отличается от сказуемого, а звук от буквы. Дали базу, с которой уже стало возможным анализировать иностранные языки. Не представляю себе, как можно все эти и без того сложные вещи объяснять на примере языка, которого человек не знает  :what:
А в каком-то языке нет суффиксов. Или нет падежей. А в русском нет, например, герундия, дательного абсолютного, аккузатива с инфинитивом, двойного аккузатива и много-много чего ещё. После изучения латыни я легко понял румынский супин, благодаря ей же мне не нужно было объяснять двойной генитив отрицания в старославянском.

К тому же в некоторых странах обучение родному языку хуже. Думаю, очень многие носители европейских языков не учили, что такое подлежащее и сказуемое.

И частный пример про нас: у нас не проходят на уроке родного языка функции падежей, хотя надо бы. И на иностранных языках это тоже очень нечётко. А в курсах латыни и древнегреческого есть чётко: аккузатив времени, аблатив меры, и т. д. и т. п. Это прививает понимание семантических отношений как таковых. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alone Coder

Цитата: Vertaler от августа 30, 2010, 01:05
А в курсах латыни и древнегреческого есть чётко: аккузатив времени, аблатив меры, и т. д. и т. п.
Для русского тоже есть такие понятия (например, у творительного 8 функций по Потебне), только почему-то их не преподают.

myst

Цитата: Vertaler от августа 30, 2010, 01:05
И частный пример про нас: у нас не проходят на уроке родного языка функции падежей, хотя надо бы.
Как это не проходят? :o

Штудент

Я обеими руками за классическое образование! За латынь в школах.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Alexandra A

Есть традиция изучения латыни в странах Западной Культуры. Изучают латынь в странах Восточной Европы, России.

А многие ли изучают латынь за пределами Христианского Мира?

Есть ли кафедра классических языков в университете Анкары? Тегерана? Каира? Или там только арабский изучают - язык религии - а латынь - это только кто очень сильно интересуется...

А в Нью-Дели? В Пекине?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Damaskin

ЦитироватьА многие ли изучают латынь за пределами Христианского Мира?

Не думаю. Зачем? У них свои классические языки есть. Скажем, видел сайт японца, сочиняющего стихи на вэньяне. Примерно как европейцы сочиняют стихи на латыни.

Damaskin

Мне латынь в свое время помогла - я стал лучше разбираться в языках.

А вот какой прикол в математике, я так и не понял :)


Dana

Как минимум медики и некоторые юристы должны изучать латынь.
Медикам-то без латыни никуда, хоть в Египте, хоть в Индии, хоть в Китае.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Damaskin

ЦитироватьИменно поэтому я выступаю за нормальное преподавание современных языков.

Да не будет никакого "нормального преподавания языков" на уровне школы. Я в последнее время даже насчет эсперанто не уверен. Но там хотя бы можно было попытаться.

O

Цитата: Штудент от февраля 28, 2011, 20:02
Я обеими руками за классическое образование! За латынь в школах.

Но только на добровольной основе, по выбору, в классических гимназиях, бла-бла-бла...
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Митридат

Мой ребёнок начал учить латинский в возрасте 10.5 лет по Эрбергу:

http://www.uz-translations.su/?category=german-deuaudvid&altname=dolfin

Учебник целиком написан на латыни, хорошо иллюстрирован и не требует зубрёжки - все грамматические формы учатся в естественном порядке. Вот PDF самого первого тома:

https://saprinaea.files.wordpress.com/2012/12/oerberg_familia_romana_ocr1.pdf

Кроме того, есть неплохой детский учебник Minimus Mus:

http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss?url=search-alias=stripbooks&field-keywords=barbara bell minimus&rh=n:283155,k:barbara bell minimus

Наконец, есть и несколько других учебников, позволяющих обойтись без зубрёжки - но уже двуязычных. На английском - Teach yourself Latin, на французском ASSIMIL Le latin sans peine (здесь лексика адаптирована под современные реалии, такие, как самолёт), на немецком Capellanus. Sprechen Sie Lateinisch.

Митридат

Была возможность, увидел выборочные страницы из Minimus'a, о котором вчера писал - учебник этот довольно сильно перегружен английскими вставками, самой латыни там от силы треть. Что, в принципе, ещё не делает его плохим. Написан он очень даже неплохо, хотя я бы поставил Эрберга всё равно на первое место.

Зато мне тут порекомендовали ещё один, о котором я ранее не слышал - Piper Salve немецких авторов:
http://www.latinitatis.com/latinitas/piper/piper.htm

В том же издательстве выходили и другие детские книжки на латинском:
http://lateinstein.aes-laatzen.de/latlit.htm

Митридат

Просмотрел по форуму разные ссылки на латынь, вижу, что часть уже устарела.
Из собранного ниже примерно половину можно легко использовать для обучения детей (особенно Cambridge course - он так же хорош, как и старый добрый Cambridge English course):
http://dmitri-lytov.livejournal.com/241345.html

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр