Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латынь для детей

Автор gasyoun, июля 10, 2005, 23:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: myst от августа 29, 2010, 20:46
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 21:41
ЦитироватьЧем немецкий хуже?
Чем русский хуже?

Может, меня плохо учили, но цель всего обучения русскому мне представлялась как овладение орфографией и пунктуацией, а остальное - постольку-поскольку.

При изучении классических языков на грамматику делается основной упор. Знание грамматики - основная доблесть учащегося. :) А в программе немецкого и английского даже конъюнктива, кажется, нет.

Дело не в самих языках, а в способах преподавания.
Пишите письма! :)

myst


Квас

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 20:51
Цитата: Квас от Сегодня в 21:48
ЦитироватьНо идея с интерлингвой мне не нравится. У меня впечатление, что это некая игра ума, теоретический проект. С подозрением отношусь к плановым языкам (эсперанто - отдельный разговор).
Чем интерлингва хуже эсперанто?

Мне представляется, что эсперанто - единственный плановый язык, который имеел и имеет значительное число носителей и развивается стихийно, а интерлингва - кабинетный проект.

Это злостный офтоп.  :tss:  Его стоит вырезать в зародыше и отправить в "Интерлингвистику".
Пишите письма! :)

myst

Цитата: Квас от августа 29, 2010, 20:52
Может, меня плохо учили, но цель всего обучения русскому мне представлялась как овладение орфографией и пунктуацией, а остальное - постольку-поскольку.
А грамматику для понимания правил знать уже не надо?

Alone Coder

Родители скажут: "нафиг надо читать Цицерона в оригинале, когда у меня на полке стоит перевод?". И не заплатят за ваш факультатив ни копейки. И вы не сможете сказать ничего против.

Квас

Цитата: myst от августа 29, 2010, 20:54
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 21:50
ЦитироватьОни уже переведены на русский.
Школьники подглядывать будут?

Кстати, в русском переводе знаменитой In Catilinam я когда-то обнаружил ляп. :green:
Пишите письма! :)

Alone Coder

Цитата: Квас от августа 29, 2010, 20:55
Мне представляется, что эсперанто - единственный плановый язык, который имеел и имеет значительное число носителей и развивается стихийно, а интерлингва - кабинетный проект.
Интерлингву не надо развивать, потому что она разработана 1. лингвистами, 2. на конкретных принципах, 3. сразу полной.
Пресса на ней тоже есть, так что есть что читать.
Опыт преподавания тоже имеется.
Так что ничем не хуже.
А число носителей само образуется при наличии образовательной системы.

Квас

Цитата: myst от августа 29, 2010, 20:56
А грамматику для понимания правил знать уже не надо?

Ну, что-то надо знать, конечно.

Вообще, я не показатель: учился в матклассе. Кстати, думаю, что лучший способ развития мозгов - математика, но не всем же дано... 8)
Пишите письма! :)

addewyd

Цитата: myst от августа 29, 2010, 19:30
Цитата: Hellerick от августа 29, 2010, 19:19
Бессмысленная зубрежка, единственным практическим применением которой является способность с умным видом говорить глупости, понятные лишь для своих.
Зубрёжка полезна для мозга. Доказано Бехтеревой. :smoke:
Бехтерева та ещё была. Экстрасенсы на ней паразитировали.
Дура, короче.

Квас

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 21:03
Интерлингву не надо развивать

Моё туманное представление о лингвистике подсказывает, что неразвивающийся язык = мёртвый язык.

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 21:03
А число носителей само образуется при наличии образовательной системы.

Подобного я уже начитался на этом форуме. :no:

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 21:03
Так что ничем не хуже.

Сравнивать латынь с интерлингвой - это как clunes et digitum, вот что я скажу.

Ох, пора вырезать. А то сейчас понабегут эсперантисты и антиэсперантисты.

Пишите письма! :)

ginkgo

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 20:47
Говорят, что родной язык хуже анализируется, потому что всё в нём кажется само собой разумеющимся.
Я научилась анализировать язык(и) именно благодаря урокам родного языка. Именно там мне объяснили, что такое глагол, падеж, суффикс, чем подлежащее отличается от сказуемого, а звук от буквы. Дали базу, с которой уже стало возможным анализировать иностранные языки. Не представляю себе, как можно все эти и без того сложные вещи объяснять на примере языка, которого человек не знает  :what:

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 21:03
Пресса на ней тоже есть, так что есть что читать.
Отличный аргумент. Читать можно и рекламные листовки, но кому это надо? Или вам все равно, что именно вы читаете?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Offtop
Цитата: Квас от августа 29, 2010, 21:12
А то сейчас понабегут эсперантисты и антиэсперантисты.
Это да, нас хлебом не корми, дай понабежать  :green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alone Coder

Цитата: ginkgo от августа 29, 2010, 21:12
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 22:03
ЦитироватьПресса на ней тоже есть, так что есть что читать.
Отличный аргумент. Читать можно и рекламные листовки, но кому это надо? Или вам все равно, что именно вы читаете?
На интерлингве издавался научный журнал Spectroscopia Molecular. На эсперанто ничего подобного не было.

Цитата: Квас от августа 29, 2010, 21:12
Моё туманное представление о лингвистике подсказывает, что неразвивающийся язык = мёртвый язык.
Давайте определимся: вам нужен полезный предмет в школе (топик) или живой язык с кучей фанатиков (оффтопик)?

Алексей Гринь

Цитата: Hellerick от августа 29, 2010, 19:19
Бессмысленная зубрежка
Так и есть, бессмысленная зубрёжка,  т.к. римляне ничё здравого написали.
Вот если учить эллинский, то очень это даже хорошо для попутного чтения Платонов, Аристотелей и Библии, т.к. переводы имеют кучи ошибок и неточностей.
肏! Τίς πέπορδε;

ginkgo

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 21:19
Давайте определимся: вам нужен полезный предмет в школе (топик)
Полезность интерлингвы весьма сомнительна.
Не всем интересно читать про молекулярную спектроскопию. Я хочу читать про искусство оригами. Есть на интерлингве такое?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alone Coder


Алексей Гринь

Цитата: Квас от августа 29, 2010, 20:57
Кстати, в русском переводе знаменитой In Catilinam я когда-то обнаружил ляп. :green:
Мы в переводе Платона нашли три ляпа в первом же абзаце ;)
肏! Τίς πέπορδε;

Hironda

О чём спор? Не всем же в обязательном порядке будут в школах преподавать латынь.
А для Интерлингвы, эсперанто и прочего достаточно кружков.
Нужно ещё преподавателей найти. Не думаю, что их много наберётся.
Да и учеников тоже.
(Хотя кому-то, возможно, что-то из этого очень нужно).

Juif Eternel

В немецких гимназиях латынь преподаётся. Не знаю, насколько это распространено. Но в гимназии, в которой мой сын учился латынь была несколько лет. А по соседству у меня есть классическая гимназия, так там и латынь и греческий. Правдв, дети в гимназиях не малолетние (с 10-11 лет), поэтому им латынь преподают как нормальный иностранный язык.

Кстати, в гимназии, где мой сын учился, было три обязательных иностранных языка и четвёртый - по желанию.

Два обязательных были латынь и английский, третий - по выбору. Но на самом деле, в конце только английский у большинства был на приличном уровне, а всё остальное пролетало мимо.
Mir lebn ejbik

Квас

Цитата: Алексей Гринь от августа 29, 2010, 21:19
Цитата: Hellerick от Сегодня в 20:19
ЦитироватьБессмысленная зубрежка
Так и есть, бессмысленная зубрёжка,  т.к. римляне ничё здравого написали.
Вот если учить эллинский, то очень это даже хорошо для попутного чтения Платонов, Аристотелей и Библии, т.к. переводы имеют кучи ошибок и неточностей.

Римское наследие - малая часть латинского наследия.

В рамках классического образования латынь и греческий не противопоставляются: оба языка идут рука об руку.
Пишите письма! :)

Alone Coder

Цитата: Hironda от августа 29, 2010, 21:30
А для Интерлингвы, эсперанто и прочего достаточно кружков.
Вы не поняли фишку. Интерлингву/эсперанто надо учить ДО начала изучения иностранного, иначе эффекта не будет.

Алексей Гринь

Цитата: Квас от августа 29, 2010, 21:34
Римское наследие - малая часть латинского наследия.
Ну да, ещё средневековые рукоблудия.
肏! Τίς πέπορδε;

Квас

Цитата: Алексей Гринь от августа 29, 2010, 21:40
Ну да, ещё средневековые рукоблудия.

Имел в виду особенно начиная с эпохи Возрождения. Но в Средние века тоже что-то написали.
Пишите письма! :)

myst

Цитата: addewyd от августа 29, 2010, 21:09
Бехтерева та ещё была. Экстрасенсы на ней паразитировали.
Дура, короче.
В таком возрасте пора уже научиться отличать жопу от пальца. Её исследования работы памяти никакого отношения к тому, на чём паразитировали экстрасенсы, не имеют.

Bhudh

Цитата: Alone CoderДля интерлингвы (как и для эсперанто) проводились эксперименты, показавшие, что студенты, изучавшие интерлингву (как и эсперанто), изучают потом иностранные языки быстрее (то есть суммарное число часов на искусственный+иностранный было меньше, чем просто на иностранный, при равном уровне владения в результате). Для латинского таких экспериментов не проводилось, и сомневаюсь, что они дали бы положительный результат.
Не думаю, что книжки, подобные этой, могли бы появиться без экспериментов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр