Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латынь для детей

Автор gasyoun, июля 10, 2005, 23:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gasyoun

Ведь наверняка есть хорошая методика обучения латыни детям, скажем, 1-ий класс. Или таки на Руси такая традиция пересклась? Как ввести, напрмер, туда еще капельку грамматики - про род или с чего стоит начать?
http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Rezia

Может, капельку подкорректировать заголовок темы? 8)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

gasyoun

А я и сам не знаю как это осушествить, тут ведь такая функция скоро отмирает. Я хотел название более образное, а  товарищь обрезал его. Хозяин. :_1_17
http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Amateur

Ох, так хотелось бы вернуть классическое образование в школы. Хотя бы для того чтобы лучше понимать этимологию многих современных слов как русского, так и основных изучаемых западноевропейских языков. Что такое лицей, даже школа, гимназия и многие другие понятия современности, происходящие из Древних Греции и Рима.
Кроме того, классическая триада наряду с гуманитарными и естественными науками включает физическое развитие: т.е. физ-ра каждый день с индивидуальным подходом к каждому, а не формальные уроки 2 раза в неделю для унифицированных для всех школьников зачётов по всяким нормам без отработки этих упражнений.
Однако надо хорошенько подумать: с какого класса вводить латинский и древнегреческий, и делать ли это для всех или только для школ гуманитарной направленности, а остальным оставить один иняз в неполной и, возможно, второй иняз в полной средней школе. Главное также, не бросать детей на произвол судьбы: когда в 5 классе в школе есть учитель португальского, а потом он уволился, и в 6-ом дети учат немецкий. Это приводит к нежеланию вообще учить языки.

gasyoun

Я вот решил поспрашивать, у нас там были такие, фамилия Гвоздева, мама и дочка, вот, МГУ, они, значит, учили нач античности. Когда Тахогоди ушла. Вот. Может она подскажет где откопать материал о том, как это был 500-1500 лет тому назад. Именно исходя из того, чтобы парень понимал, откуда слова, в том же русском, чтобы смотрел в корень.
http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Miron

http://www.youtube.com/watch?v=bmFY_dyMleU

Интересное видео. увы, не английском, но выглядит как интересное решение. в игровой форме подан материал.

Alone Coder

Тогда уж сразу интерлингву. От латыни у деток башка лопнет.

Hellerick

Детей жалко  :'(

Рискну получить от латинистов по морде, но ведь то, что перестали учить латынь — одно из главных достижений образования за последние сто лет.

Драгана

Да, детей жалко. Не каждому бы это понравилось. Лучше были бы факультативы, точнее, курс латыни в 1-2 четверти без оценок для всех (а чтобы не прогуливали все, ставить не первым или последним уроком), а дальше - кто хочет, для тех ввести факультативы, а не хотите - как хотите! Не все же лингвисты, ладно английский -немецкий в обязательной программе, а еще латынью нагружать... Это зависит от того, нужна ли она ребенку.

Алексей Гринь

Тяжёлое детство, деревянные игрушкилатынь...

Кстати, дети с родным эсперанто есть, а латиняне? Неужто нет больных на голову латинофилов?
肏! Τίς πέπορδε;

Квас

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 17:51
От латыни у деток башка лопнет.

От русского скорей лопнет (у нерусских).

Хочу эту тему себе в Латинский язык!  :'(
Пишите письма! :)

Alone Coder

Цитата: Алексей Гринь от августа 29, 2010, 18:18
Кстати, дети с родным эсперанто есть, а латиняне? Неужто нет больных на голову латинофилов?
(wiki/en) Category:User_la-N

Alone Coder

Цитата: Amateur от июля 11, 2005, 01:01
Хотя бы для того чтобы лучше понимать этимологию многих современных слов как русского, так и основных изучаемых западноевропейских языков.
Под это интерлингва лучше заточена.

Квас

Цитата: Alone Coder от августа 29, 2010, 18:22
(wiki/en) Category:User_la-N

Цитировать
Hi usores aut naturaliter latine loquuntur atque contribuere possunt aut potius mentiuntur.

Эти пользователи либо натурально говорят по-латински и могут делать вклад, либо скорее врут.
:D
Пишите письма! :)

Bhudh

Интересно, а зачем на юзербоксе множественное число? :what:
О, а у усора единственное! Надо глянуть, как боксик устроен.

А, так они шаблон не вызывали!‥ Они его на странице прописали. ;D

Однако 27 усоров...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Hellerick от августа 29, 2010, 17:57
то, что перестали учить латынь — одно из главных достижений образования за последние сто лет.

А вы не могли бы пояснить или, может быть, ссылку какую-нибудь дать? Как-то не приходилось читать о вреде классического образования.
Пишите письма! :)

ginkgo

Цитата: Квас от августа 29, 2010, 18:59
Как-то не приходилось читать о вреде классического образования.
Ну как же, в голове место занимает, а оно, может, для чего-нить другого пригодилось бы  ;D (это был wild guess, может, и не из-за этого..)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Квас

Цитата: ginkgo от августа 29, 2010, 19:08
Ну как же, в голове место занимает, а оно, может, для чего-нить другого пригодилось бы  ;D

Ну, тогда я тоже могу аргумент привести: "Зачем им латынь? Они что, все врачами станут?" :D
Пишите письма! :)

Hellerick

Цитата: Квас от августа 29, 2010, 18:59
А вы не могли бы пояснить или, может быть, ссылку какую-нибудь дать? Как-то не приходилось читать о вреде классического образования.

Увы, ссылку дать не могу. Просто я читал одного, кажется, венгерского автора начала двадцатого века, где тот зло шутил над изучением латыни. Бессмысленная зубрежка, единственным практическим применением которой является способность с умным видом говорить глупости, понятные лишь для своих.

ginkgo

Цитата: Hellerick от августа 29, 2010, 19:19
Бессмысленная зубрежка
Любой предмет можно преподнести как бессмысленную зубрежку, это не характеризует сам предмет. Хотя я на самом деле за нормальное преподавание живых языков в школе, а уж латынь можно дополнительно по желанию.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Hironda

Детям в школе можно было бы дать общие представления о латыни, истории Рима, знаменитых людях. Привести афоризмы. Рассказать о происхождении знакомых слов.
Дать некоторые основы языкознания (в общих чертах).
А вообще всё зависит от преподавателей.
Есть хороший преподаватель - он на любом уроке интересное расскажет, нет - будет уныло жевать жвачку.

myst

Цитата: Hellerick от августа 29, 2010, 19:19
Бессмысленная зубрежка, единственным практическим применением которой является способность с умным видом говорить глупости, понятные лишь для своих.
Зубрёжка полезна для мозга. Доказано Бехтеревой. :smoke:

Hellerick

Цитата: ginkgo от августа 29, 2010, 19:23
Любой предмет можно преподнести как бессмысленную зубрежку, это не характеризует сам предмет.

Увы, у именно у латыни древнейшие традиции бессмысленной зубрежки.

Bhudh

Цитата: HirondaДетям в школе можно было бы дать общие представления о латыни, истории Рима, знаменитых людях.
А полгода истории древнего мира на что?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hironda

Цитата: Bhudh от августа 29, 2010, 19:37
Цитата: HirondaДетям в школе можно было бы дать общие представления о латыни, истории Рима, знаменитых людях.
А полгода истории древнего мира на что?

Можно и повториться, но в другом ракурсе. На уроке латыни основной предмет - язык.
(Убрать часы у каких-нибудь "Основ безопасности жизнедеятельности". Кстати, что это такое, я отстала: то, что раньше называлось гражданской обороной?)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр