Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телефон

Автор Евгений, августа 13, 2010, 23:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Erasmus

Цитата: myst от августа 19, 2010, 10:38
А в рублях это сколько? :what:
http://www.nationalbank.kz/
RUB / KZT 4.85
19-08-2010

1 рубль = 5 тенге
10 рублей = 50 тенге
50 рублей = 250 тенге
100 рублей = 500 тенге
500 рублей = 2500 тенге
1000 рублей = 5000 тенге
5000 рублей = 25000 тенге

Demetrius

Цитата: myst от августа 18, 2010, 09:59
Цитата: Conservator от августа 18, 2010, 00:05
У нас "маякнуть" - дать вызов. Т.е. набрать номер и сбросить, или отключиться в момент "снятия трубки" (если есть две бесплатные секунды, но так раньше было).
У нас это бомж-звонок.
А у нас глухарь, скинуть глухаря...  :???

Алексей Гринь

Цитата: Demetrius от августа 19, 2010, 10:48
А у нас глухарь, скинуть глухаря...  :???
Что-то знакомое.
Намного лучше, чем бомж.
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

У меня "сотовый телефон", сокращённо "мобильник".
Кстати, моё творчество на тему: http://www.youtube.com/watch?v=5kcoW6Szpqw

From_Odessa

Когда я приехал в Москву, то обнаружил, что вокруг почти всё время говорят "сотовый" или "сотовый телефон". Это мне несколько резало слух, поскольку я привык к "мобильному" и "мобильному телефону". В Одессе слово "сотовый" редко когда услышишь. Вот мне и стало интересно узнать: какой вариант распространен там, где вы живете? Какие будут результаты голосования... Может быть, есть какие-то еще варианты (здесь речь не идет о таких словах, как "мобила", "мобильник", "сотик" и т.п.)?

И второй момент, касающийся все того же мобильного. В Москве и Подмосковье я постоянно слышал выражение "положить деньги на телефон (или "на сотовый", не помню, какой вариант был самым частым)". Тоже сразу "бросалось в уши", поскольку в Одессе говорят "пополнить счет". "Положить деньги на телефон" я слышал только от своих бабушки с дедушкой, и оно мне резало слух, причем не знаю, откуда у них это взялось, вряд ли они контактировали с теми, кто так говорит.
А как оно у вас?

From_Odessa

Говорю "мобильный телефон" или "мобильный". Слово "сотовый" не использую никогда. Когда приехал в Москву, и оно начало звучать со всех сторон, резало слух от непривычки.

Городской телефон при необходимом уточнении обычно называю "домашним (телефоном)". При противопоставлении могу назвать его "стационарным (телефоном)" (пусть даже это будет радио-телефон, всё равно "стационарный" :) )

Мобильные телефоны с городским номером называть буду, скорее всего, "городскими" ("позвонить на городской (номер)").

То, что здесь называли "прозвоном", я называю "вызовом" ("сделать (дать, скинуть) вызов").

В принципе, всё вышесказанное, судя по моим наблюдениям, касается ситуации в Одессе в целом. Разве что вместо "домашний (телефон)" многие могут говорить "стационарный (телефон)" или "городской (телефон)", в отличие от меня.

Меня вот еще какой момент интересует. В Москве и Подмосковье я постоянно слышал выражение "положить деньги на телефон (или "на сотовый", не помню, какой вариант был самым частым)". Тоже сразу "бросалось в уши", поскольку в Одессе говорят "пополнить счет". "Положить деньги на телефон" я слышал только от своих бабушки с дедушкой, и оно мне резало слух, причем не знаю, откуда у них это взялось, вряд ли они контактировали с теми, кто так говорит.
А как оно у вас?

Drundia

У нас вроде и счёт пополняют и деньги на телефон кидают.

maristo

а я называю просто "телефон", т.к. другого у меня нет.

говорю "положить денег на телефон"
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Разумеется, просто "телефон" я о мобильном тоже сказать могу, это бывает регулярно, когда контекст соответствующий. Например: "А ты телефон с собой взял?". Или: "На телефон не записывал этот номер?" И т.д. Но слово "мобильный" присутствует тоже постоянно.

Драгана


From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля 11, 2011, 20:03
Говорю и сотовый, и мобильный. Хотя мобильный все-таки чаще.
Да, ты уже писала в этой теме :green:

Dana

Пополнить счёт почти никогда не слышала.
Говорю только положить (кинуть) деньги на телефон. Причём так же говорят не только в Москве, но и в СПб и вообще везде в России, где я была.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa

Цитата: Dana от апреля 11, 2011, 23:41
Пополнить счёт почти никогда не слышала.
Говорю только положить (кинуть) деньги на телефон. Причём так же говорят не только в Москве, но и в СПб и вообще везде в России, где я была.
К слову, а когда пополняешь через автомат, там эта опция как называется в российских автоматах? Хотя у нас вроде такие же стоят, но все же... "Пополнение счета"?

watchmaker

ЦитироватьПополнить счёт почти никогда не слышала.

У нас исключительно "пополнить счет" или "пополниться".

Drundia

Кстати, «села батарейка» или «разрядился»?

Joris

yóó' aninááh

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

From_Odessa

Цитата: Drundia от апреля 14, 2011, 00:55
Кстати, «села батарейка» или «разрядился»?
"Телефон (разрядился)". Я так в основном говорю, в Одессе, по-моему, это чаще всего встретишь. Еще у нас вроде бы есть "аккумулятор (сел)", "телефон (сел)", насчет второго не уверен, но вроде был. "Села батарейка" - такого вроде не слышал.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Esvan


myst


From_Odessa

Цитата: Conservator от августа 14, 2010, 23:37
В Украине, как правило, слышу, как мобильными называют телефоны, использующие для связи со станцией протокол GSM, а сотовыми - протокол CDMA. Поскольку у последних городские номера, их обычно называют просто телефонами (ну и собственно мобильные тоже, как правило).
Конкретно я с таким вообще не сталкивался. Когда речь шла о мобильных с городскими номерами, то так и говорили: "мобильный с городским номером", "мобильный, как домашний/городской", что-то типа того. Или просто по названию оператора, предомтавляющего такую услугу. По-моему, в Одессе я встречал эту услугу от "Интертелекома", она действовала по всей Украине и некоторое время в Приднестровье. Но уже точно не помню.

АБР-2

Когда-то слышал слово "сотик". Но всегда говорю "мобильник" или просто "телефон". Слово "сотовый" напоминает пчелиные соты.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Валентин Н

Всё-таки полезно различать смартфон и кнопочник.

Можно ещё упростить:
- интернет с собой?
- экран сел...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр