Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телефон

Автор Евгений, августа 13, 2010, 23:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Erasmus


Искандер

Я как правило уточняю - МТС? Билайн? Тейла? 495? 499? Городской? МГТС? на худой конец...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: злой от августа 14, 2010, 21:13
По-видимому, кроме нас, связистов, это действительно мало кого заботит. Ну и пусть.
А где кстати граница???
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Karakurt


piton

Матушка моя просто билайном называет. И очень удивилась, что новый телефон тоже билайн.
W

SIVERION

Обычно уточняю "Домашний" или "Мобильный" а мобилка,мобила,мобильник меня раздражает,почему даж не знаю
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Искандер

Цитата: SIVERION от августа 17, 2010, 21:57
а мобилка,мобила,мобильник меня раздражает,почему даж не знаю
гопски звучит?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alessandro

Чаще всего говорю "телефон", при надобности уточнения - "мобильный". "Сотовый" слышал только в Москве, здесь в Крыму - никогда. А ещё, кстати, насколько я мог заметить, в России "мобильник", а в Украине "мобилка".
Спасибо, что дочитали.

Erasmus

Продолжая почти исчерпанную тему, хотел бы добавить, что на «маяк», «оставить маяк», «сделать маяк», «маякнуть», «маяковать» (в Казахстане) в Беларуси говорят «прозвон», «сделать прозвон».
Также в Казахстане принято говорить «единицы», редко «баланс». Говорить же «деньги» не принято. В Польше говорят «kasa».

Conservator

Цитата: Erasmus от августа 17, 2010, 23:02
Продолжая почти исчерпанную тему, хотел бы добавить, что на «маяк», «оставить маяк», «сделать маяк», «маякнуть», «маяковать» (в Казахстане) в Беларуси говорят «прозвон», «сделать прозвон».

В Украине "маякнуть", еще императив "маякуй" (но инфинитива "маячить" или "маяковать" нет). Остальных однокоренных нет.

"Прозвона" не слышал.

Цитата: Erasmus от августа 17, 2010, 23:02
Также в Казахстане принято говорить «единицы», редко «баланс». Говорить же «деньги» не принято. В Польше говорят «kasa».

В Украине давно (когда мы были маленькими, а телефоны были большими) говорили "юниты" (тогда тарификация осуществлялась в условных юнитах, а не в местной валюте). Теперь "счет", "деньги на счету". "Баланс" обычно в речи работников компаний-операторов мобильной связи.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Евгений

PAXVOBISCVM

Erasmus

Цитата: Евгений от августа 17, 2010, 23:34
Что за маяк и прозвон?
Пропущенный звонок. Это когда получатель такого пропущенного звонка еще не успел опомниться, как звук от звонка прекратился.

I. G.

Цитата: Erasmus от августа 17, 2010, 23:43
Quote from: Евгений on Today at 02:34:15
ЦитироватьЧто за маяк и прозвон?
Пропущенный звонок. Это когда получатель такого пропущенного звонка еще не успел опомниться, как звук от звонка прекратился.
И где так говорят?  :???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Erasmus

Цитата: I. G. от августа 17, 2010, 23:44
Цитата: Erasmus от августа 17, 2010, 23:43
Quote from: Евгений on Today at 02:34:15
ЦитироватьЧто за маяк и прозвон?
Пропущенный звонок. Это когда получатель такого пропущенного звонка еще не успел опомниться, как звук от звонка прекратился.
И где так говорят?  :???
Вы что, с Урала?  :smoke:

Conservator

У нас "маякнуть" - дать вызов. Т.е. набрать номер и сбросить, или отключиться в момент "снятия трубки" (если есть две бесплатные секунды, но так раньше было).

Еще есть "бросить бомжа", "скинуть бомжа" - отправить бесплатную смс "Передзвоніть мені, будь ласка, на мій номер".
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Алексей Гринь

Цитата: Erasmus от августа 17, 2010, 23:50
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто за маяк и прозвон?
Пропущенный звонок. Это когда получатель такого пропущенного звонка еще не успел опомниться, как звук от звонка прекратился.
И где так говорят?  :???
Вы что, с Урала?  :smoke:
Я тоже такого не знаю.

Прозвон я бы понял как настойчивая попытка звонить, возможно сразу в несколько мест, с какой-то целью. «Прозвони все больницы». Прозвон.
У нас просто говорят — пропущенные.

Про маяки тоже не слыхал... Хотя я не отношусь к культуре телефонных рабов, почти не использую.
肏! Τίς πέπορδε;

Ion Borș

вспомнил
про "Нофелет" - по-моему из Ералаша
значит будет - мобильный нофелет
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

myst

Цитата: Conservator от августа 18, 2010, 00:05
У нас "маякнуть" - дать вызов. Т.е. набрать номер и сбросить, или отключиться в момент "снятия трубки" (если есть две бесплатные секунды, но так раньше было).
У нас это бомж-звонок.

злой

Цитата: Erasmus от августа 17, 2010, 23:02
Продолжая почти исчерпанную тему, хотел бы добавить, что на «маяк», «оставить маяк», «сделать маяк», «маякнуть», «маяковать» (в Казахстане) в Беларуси говорят «прозвон», «сделать прозвон».
Также в Казахстане принято говорить «единицы», редко «баланс». Говорить же «деньги» не принято. В Польше говорят «kasa».

Вот-вот, друг мой со стольного града Москвы смеялся по поводу наших "единиц". А мне нравится - строго говоря, одна единица не равна одной тенге же.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Искандер от августа 17, 2010, 20:16
Цитата: злой от августа 14, 2010, 21:13
По-видимому, кроме нас, связистов, это действительно мало кого заботит. Ну и пусть.
А где кстати граница???

Чуть повыше в теме она описана. Сотовые - подмножество мобильных. Вы про это?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Erasmus

Цитата: злой от августа 18, 2010, 10:23
А мне нравится - строго говоря, одна единица не равна одной тенге же.
Таперича равна, но привычка осталась.

Алалах

какая-то питерская газета, статья начинается со слова "Мобильник".
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

злой

Цитата: Erasmus от августа 18, 2010, 10:32
Цитата: злой от августа 18, 2010, 10:23
А мне нравится - строго говоря, одна единица не равна одной тенге же.
Таперича равна, но привычка осталась.

Ну да блин, карточка на 1000 едов стоит 1100, с автомата на 1000 заправляют 970 единиц. У "Далакома" вообще полторы тенге единица.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Erasmus

Цитата: злой от августа 19, 2010, 06:09
Ну да блин, карточка на 1000 едов стоит 1100, с автомата на 1000 заправляют 970 единиц. У "Далакома" вообще полторы тенге единица.
В Западном Казахстане в офисах K'Cell 500 ед. по 500 тг, 1000 ед. по 1000 тг, 2000 ед. по 2000 тг, 5000 ед. по 5000 тг.
А у нас карточка на 1000 ед. стоила 1050 тг.

myst


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр