Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия планет, звёзд и созвездий на тюркских языках

Автор Фанис, августа 12, 2010, 13:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: kloos от января  4, 2011, 19:00
Фанис, о том, что слово общеалтайское вы узнали из приведенной мной выдержки, но никак не из вашей "словарной статьи", где об этом даже не упоминается.
Здрасте. О чём же говорят приведённые там бурятские, монгольские, якутские и эвенские формы? О том, что оно не просто тюркское, а общеалтайское. Да и автор, как видите, даже не пытается его этимологизировать на тюркском материале. А вам всё пантюркизм мерещится...

Фанис

Цитата: kloos от января  4, 2011, 19:00
За сим, Фанис, я прекращаю с вами дискутировать, ибо еще раз убедился в вашей дремучести
Даже можете оставаться при своём убеждении... Меня мало колышат убеждения "светил", вроде вас.

4get

Цитата: bvs от января  4, 2011, 17:24
Если "чулпан" - не заимствование из монгольского, а исконно тюркское, оно должно также присутствовать в древнетюркском и огузских. Если там его нет - скорее всего монголизм.
а как тогда у турков Венера?


Karakurt

У турков есть несколько названий; есть çulpan, форма, не соответствующая другим тюркским, т.к. ожидается -о-. Фанис оказ-ся даже не в курсе что такое этимология.

Фанис

Цитата: Karakurt от января  5, 2011, 11:51
У турков есть несколько названий; есть çulpan, форма, не соответствующая другим тюркским, т.к. ожидается -о-. Фанис оказ-ся даже не в курсе что такое этимология.
Да, я был не в курсе, что этимология - это, то во что предлагает верить Каракурт.

Karakurt

Ну о чем тут еще можно говорить? Для любого лингвиста, даже не тюрколога, ясно, что слово не исконно тюркское, а исконно монгольское. Алтайские когнаты найдены, но не в тюркской группе. Это нормально.

kloos

Каракурт, не спорь с Фанисом, он местная достопримечательность. Я за полгода своего отсутствия подумал, может у человека ума прибавилось. Ан нет, для него "Этимологический словарь татарского языка", выпущенный **** и представляющий из себя УГ, является истинной в последней инстанции. Если человеку нравится плавать в УГ, то этого его право...

Фанис

Цитата: Karakurt от января  5, 2011, 12:58
Ну о чем тут еще можно говорить? Для любого лингвиста, даже не тюрколога, ясно, что слово не исконно тюркское, а исконно монгольское.
А вы не имейте привычку говорить за других и тем более за любых других, имейте привычку говорить только за себя и сами отвечать за свои утверждения.
Цитата: Karakurt от января  5, 2011, 12:58
Алтайские когнаты найдены, но не в тюркской группе. Это нормально.
Итак, почему именно монголизм, а не тунгусо-маньчжуризм? У вас особое предпочтение к монголизмам?


Фанис

Цитата: kloos от января  5, 2011, 13:13Каракурт, не спорь с Фанисом, он местная достопримечательность. Я за полгода своего отсутствия подумал, может у человека ума прибавилось.
Клус, вот вам действительно не стоит со мной спорить, к вам и к вашему несносному и неоправданному самомнению я испытываю самое искренне отвращение, с тех пор как вы появились.

Цитата: kloos от января  5, 2011, 13:13Ан нет, для него "Этимологический словарь татарского языка", выпущенный **** и представляющий из себя УГ, является истинной в последней инстанции. Если человеку нравится плавать в УГ, то этого его право...
Да, этот словарь и его прекрасного автора, я искренне уважаю. А вас нет.

Фанис

Цитата: Мусукаев Борис Хамитович. БАЛКАРСКАЯ ОНОМАСТИКА В ПАРАДИГМЕ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ
Темир къазыкъ (Темир къазакъ) «железный кол» - Полярная звезда. Почти во всех тюркских языках существуют аналогичные названия этой звезды. У узбеков, уйгуров, части киргизов – Алтын къазыкъ «Золотой кол».
Но, как известно,  во всех тюркских письменных памятниках X-XIV вв. это звезда значится как Темир къазыкъ.
Жетегейле «Большая медведица». Почти во всех тюркских языках это созвездие называют Жетиген, где также имеется слово «семь, семерка». Узбекское название Етти Огайны «семь друзей (семеро родных)».
Илькерле «созвездие Плеяды» (Меркурий). Как известно, там различимы шесть звезд. У многих тюркских народов Улькер существует в разных фонетических вариантах – Юлькар, Юркер, Юркир, Уркар, Юргяль, Елькар. Исследуя это название многие языковеды склоняются к этимологии «разделенное, отдушина».
Чолпан жулдуз «Венера». Во многих тюркских языках также называют эту звезду: казах.Шолпон, кирг.Чолпон, узб.Чулпан, каракалп.Шолпан, уйг.Чолпан, башкир.Сулпан, тур.Чобан. Более убедительной этимологией считается «путеводная».
Къызыл жулдуз «Марс», другое название этой звезды в карачаево-балкарском языке Бешмюйюш жулдуз «пятиконечная звезда». В других тюркских языках также имеется соответствия, например, в казахском языке Къызыл жулдуз «красная звезда». В некоторых древнетюркских памятниках имеется форма «медная звезда» (например, у Махмуда Кашгарского Бикыр (Багъыр) жулдуз).
Сары жулдуз «Сириус» (альфа Большого Пса). Это самая яркая звезда нашего неба, что фиксируется в тюркских языках: казах. Жарыкъ жулдуз «Яркая звезда», кирг. Акъ жылдыз «Белая звезда».
Къуйрукълу жулдуз, другое название Учхан жулдуз «комета, метеор». Звездные скопления имеют названия Жыйын жулдуз (Кечет жулдуз) «Стожары», Кюй жолла «Млечный путь», Саргъайгъанла, Мырытла и др. [Мизиев, Джуртубаев 1994: 75].
Карачаевцы и балкарцы именуют созвездие Малой Медведицы Мырыт жулдуз или Мырытла, Созвездие Ориона – Гида Жулдузла, группу из семи звезд в созвездии Северной Короны, внешне напоминающих чашу, называют – Чёмюч Жулдузла или Чёмючле, Созвездие Весов – Боюнса Жулдузла или Боюнсала [Лайпанов, Мизиев 1993: 62]. Две звезды между Темир Къазакъ «Полярная звезда» и Жетегейле «Большая медведица» называются Сарайгъан и Тюрайгъан [Карачаево-балкарский фольклор 1983: 59].

pomogosha

Цитата: Уйбаан от сентября 21, 2010, 21:06
"Үргэл" - Плеяды.
"Дьүкээбил уота" - северное сияние. (дословно - юкагирский огонь).
"Ыйдыҥа" - лунный свет.
Полярная звезда будет просто "хотугу сулус".
Всё по якутски.

Большая Медведица астр. Улахан Араҥас сулус;
Малая Медведица астр. Аччыгый Араҥас сулус; 
Полярная звезда Хотугу сулус  (созвучно хотуй, хотук "девка" :) ).
Созвездие астр — белох сулус, сулустар бөлехтөро; плеяды сущ (ед. ч. нет) үргэл.
Чолбон 1) (с прописной) астр. Венера; 2) звезда; уоттаах чолбон яркая звезда.
Млечный Путь астр. Халлаан Сиигэ.
Сириус — Күндээркэй сулус, Үрүҥ сулус.

Луна ж. ый; полная луна туолбут ый, тэргэн ый; месяц м. 1.(луна) ый; 2. в январе месяце тохсунньу ыйга;
Солнце сущ (мн. ч. нет) күн; аламай күн (поэт) ясное солнце.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/













Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр