Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учу иностранца произносить звуки

Автор dagege, августа 12, 2010, 07:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Я учу иностранца произносить правильно, но не могу объяснить кк поставить органы рта.
Скажите как произнести буквы ж, з, к (чтоб только не придыхательная), лэ, ле, мэ, нэ, пэ (не придыхат), вё, вю, ши, шу

В какие положения класть язык?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Вадимий

было «иносранца», стало «иносраннца»? Вы б до конце подредактировали!

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

I. G.

Цитата: dagege от августа 12, 2010, 07:31
Я учу иностранца произносить правильно, но не могу объяснить кк поставить органы рта.
Скажите как произнести буквы ж, з, к (чтоб только не придыхательная), лэ, ле, мэ, нэ, пэ (не придыхат), вё, вю, ши, шу
В какие положения класть язык?
Для Вас русский - неродной?  :???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


piton

Цитата: I. G. от августа 12, 2010, 09:39
Для Вас русский - неродной?
Если родной, то только хуже. У меня родной как бы, но помочь не могу. А вот как английские звуки произносить, знаю, только произнести не получается.
W

iopq

Цитата: dagege от августа 12, 2010, 07:31
Я учу иностранца произносить правильно, но не могу объяснить кк поставить органы рта.
Скажите как произнести буквы ж, з, к (чтоб только не придыхательная), лэ, ле, мэ, нэ, пэ (не придыхат), вё, вю, ши, шу

В какие положения класть язык?

ж - научи ретрофлексный, а потом русский покажется легким
з - кончик языка в нижние зубы
к - без придыхания... т.е. научи говорить g вместо к
лэ - веляризированный л
ле - обычный "среднеевропейский" л сойдет, не нужно мягкий
мэ - тут вопрос какой-то?? [ɛ] оно везде ɛ, и [m] везде m
вё - [vʲœ]
ши - научи ретрофлексный, и еще как говорить ы
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

jvarg

Цитата: dagege от августа 12, 2010, 07:31
учу иностранца произносить правильно, но не могу объяснить кк поставить органы рта.
ИМХО, совершенно дурацкая метода. Подходит только для самоучителя, если нет возможности пообщаться с носителем языка.

Если есть - надо просто слушать, как говорит носитель, и стараться повторить.

Вы своих детей тоже будете учить правильной речи через постановку "органов рта"?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

iopq

Цитата: jvarg от августа 12, 2010, 12:32
Цитата: dagege от августа 12, 2010, 07:31
учу иностранца произносить правильно, но не могу объяснить кк поставить органы рта.
ИМХО, совершенно дурацкая метода. Подходит только для самоучителя, если нет возможности пообщаться с носителем языка.

Если есть - надо просто слушать, как говорит носитель, и стараться повторить.

Вы своих детей тоже будете учить правильной речи через постановку "органов рта"?
дык иностранец даже не знает что у него "п" аспирированное
он этого НЕ СЛЫШИТ СОВЕРШЕННО
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Poirot

Цитата: iopq от августа 12, 2010, 12:44
дык иностранец даже не знает что у него "п" аспирированное
Немец что ль? Кстати, немцы изучающие русский, жаловались на "ы". Трудно, говорят, очень даётся.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Erasmus

Цитата: Poirot от августа 12, 2010, 13:22
Немец что ль? Кстати, немцы изучающие русский, жаловались на "ы". Трудно, говорят, очень даётся.
Гынау.

iopq

Цитата: Poirot от августа 12, 2010, 13:22
Цитата: iopq от августа 12, 2010, 12:44
дык иностранец даже не знает что у него "п" аспирированное
Немец что ль? Кстати, немцы изучающие русский, жаловались на "ы". Трудно, говорят, очень даётся.
немцы, англичане, корейцы, китайцы...
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Hironda

Цитата: Poirot от августа 12, 2010, 13:22
Кстати, немцы изучающие русский, жаловались на "ы". Трудно, говорят, очень даётся.

Француз, с которым я занималась тоже дёргал себя за уши и говорил, что не слышит разницы между "и" и "ы": типа, "Мила - мыло".

恍惚

Цитата: Hironda от августа 12, 2010, 14:10
Француз, с которым я занималась тоже дёргал себя за уши и говорил, что не слышит разницы между "и" и "ы": типа, "Мила - мыло".
Хех, а мне удалось гренобльскую бабушку заставить выговорить «ы».
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

jvarg

Цитата: iopq от августа 12, 2010, 12:44
Цитата: jvarg от августа 12, 2010, 12:32
Цитата: dagege от августа 12, 2010, 07:31
учу иностранца произносить правильно, но не могу объяснить кк поставить органы рта.
ИМХО, совершенно дурацкая метода. Подходит только для самоучителя, если нет возможности пообщаться с носителем языка.

Если есть - надо просто слушать, как говорит носитель, и стараться повторить.

Вы своих детей тоже будете учить правильной речи через постановку "органов рта"?
дык иностранец даже не знает что у него "п" аспирированное

Дык, и ребенок не знает, аспирированное у него "п", или нет. Он просто подражает окружающим.

Я, кстати - тоже не знаю. Через минуту, конечно, яндекс мне подскажет. Но не думаю, что после этого речь моя изменится.

НЕ НАДО ГРУЗИТЬ ИЗУЧАЮЩИХ ЯЗЫК ТЕРМИНАМИ, НА ОДНО ЗАПОМИНАНИЕ КОТОРЫХ УЙДЕТ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, ЧЕМ НА ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА!!!

Учите его, как дети учат. Просто подражая.

И не грузитесь лингвистическими терминами, положениями "органов рта", и будет вам щщастье... ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

iopq

Цитата: jvarg от августа 12, 2010, 15:25
Дык, и ребенок не знает, аспирированное у него "п", или нет. Он просто подражает окружающим.
В том то и проблема что взрослые не могут - они уже не подражают, а перестраивают фонологическую систему языка НА СИСТЕМУ СВОЕГО.

Если бы они могли, то тогда акцента не было б же! Выучить произношение это ж один день занимает... А сколько лет уже Арнольд говорит с немецким акцентом, живя в Америке?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

O

В слове «поп», например, первый аллофон 'п' непридыхательный, а второй — ещё как придыхательный!
У англичанина в «pot» 'p' придыхательный, а в «spot» — нет.

И ни русский, ни англичанин об этом обычно не догадываются.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

iopq

Цитата: O от августа 12, 2010, 15:55
В слове «поп», например, первый аллофон 'п' непридыхательный, а второй — ещё как придыхательный!
У англичанина в «pot» 'p' придыхательный, а в «spot» — нет.

И ни русский, ни англичанин об этом обычно не догадываются.
Ну вот тот который хочет говорить на чужом языке правильно говорить должен частично изучать а частично имитировать
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

jvarg

Цитата: iopq от августа 12, 2010, 15:35
В том то и проблема что взрослые не могут - они уже не подражают, а перестраивают фонологическую систему языка НА СИСТЕМУ СВОЕГО.

Если бы они могли, то тогда акцента не было б же! Выучить произношение это ж один день занимает... А сколько лет уже Арнольд говорит с немецким акцентом, живя в Америке?
Уверен, это именно потому, что его обучали методом "положения органов рта".

Надо просто сразу объяснить, что русское "Р (кириллицей)" - это совсем другой звук, чем английское "R (латиницей)".

И вообще, надо сразу учить словами, а не буквами.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: iopq от августа 12, 2010, 15:35
А сколько лет уже Арнольд говорит с немецким акцентом, живя в Америке?
А вдруг это спицальна? ;)

mnashe

Цитата: jvarg от августа 12, 2010, 15:25
Дык, и ребенок не знает, аспирированное у него "п", или нет. Он просто подражает окружающим.
Я, кстати - тоже не знаю. Через минуту, конечно, яндекс мне подскажет. Но не думаю, что после этого речь моя изменится.
НЕ НАДО ГРУЗИТЬ ИЗУЧАЮЩИХ ЯЗЫК ТЕРМИНАМИ, НА ОДНО ЗАПОМИНАНИЕ КОТОРЫХ УЙДЕТ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, ЧЕМ НА ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА!!!
Учите его, как дети учат. Просто подражая.
И не грузитесь лингвистическими терминами, положениями "органов рта", и будет вам щщастье...
Абсолютно не согласен!
Знаю множество людей, которые смогли понять и исправить свой акцент только когда им объяснили разницу в артикуляции.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

murator

Я вот, подражая немецкому грассирующему r, произношу звук такой, будто сейчас схаркну. Ну вы понимаете, о чём я. Однако люди, знающие немецкий, говорят что это неправильно.

Hironda

В школе детей учат французскому грассированию с помощью зеркальца. Надо видеть, как дрожит в горле маленький язычок.

Hellerick

Я знаю, что произношу звуки иначе, чем остальные. Например, для звука [ш] я прижимаю язык к правой щеке, тогда как остальные, кажется, держат язык по центру. Окружающие не замечают в моем звуке [ш] ничего необычного.

Короче, артикуляция звуков — это индивидуально.

sasza

Цитата: myst от августа 12, 2010, 16:17
Цитата: iopq от августа 12, 2010, 15:35
А сколько лет уже Арнольд говорит с немецким акцентом, живя в Америке?
А вдруг это спицальна? ;)
Они все так делают. Знаю одного украинца, которого бесят кавказцы именно из-за того, что не могут говорить по-русски без акцента :-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр