Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

интересное явление в русском

Автор subway_man, июля 6, 2005, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

subway_man

чем объясняется существование в языке конструкций вроде "пашешь на них, пашешь". т.е. использование глагола во 2-ом л. ед. ч. настоящего времени в качестве, кхм, "рефлексивного инфинитива"? :D

как такие конструкции появились?  

в Новосибирске сейчас дикая жара, после ужина пил чай и подумал "хлещешь этот чай, хлещешь, а становится только хуже." так и возник вопрос :)

Amateur

Обобщённо-личные предложения. Что удивительного?

Rezia

Это просто стилистический прием повторения, как мне кажется.

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:

Пардон, я не так поняла вопрос.
А что, говорят еще : "Бьюсь, бьюсь, как рыба об лёд, а толку никакого".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Akella

Цитата: AmateurОбобщённо-личные предложения.

..., которые образовались от предложений, когда человек сам к себе обращается. "Ты" опускается. Или я как обычно не про то? :)
zdorovja vam

Bifrost

Это явление присуще не только русскому - по краинеи мере я могу точно сказать это лишь об одном языке, (но наверняка!) - об англииском - там тоже есть обобщенно-личне с "you", которые употребляются как в литературнои, так и в разговорнои речи, как в американском, так и в британском. ;--)

Akella

Цитата: BifrostЭто явление присуще не только русскому - по краинеи мере я могу точно сказать это лишь об одном языке, (но наверняка!) - об англииском - там тоже есть обобщенно-личне с "you", которые употребляются как в литературнои, так и в разговорнои речи, как в американском, так и в британском. ;--)

И в немецкой речи, как я заметил, тоже попадается такая форма, хотя в учебниках представлена лишь безличная форма с местоимением "man".
zdorovja vam

Peamur

É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Bifrost

По-моему, никто не ответил на вопрос о том, чем объясняется наличие таких форм в языке. Теперь это меня тоже интересует :).

Amateur

Цитата: BifrostПо-моему, никто не ответил на вопрос о том, чем объясняется наличие таких форм в языке. Теперь это меня тоже интересует :).
Потребностью в них.

Bifrost

Хорошо, я, видимо, неправильно выразился :), ну да Бог с ним.
Почему используется имено 2-е лицо и именно в единственном числе ?

Amateur

Цитата: BifrostПочему используется имено 2-е лицо и именно в единственном числе ?
А какие варианты предложите Вы?
Наверно, потому что человек часто обращается к собеседнику именно во 2-ом лице и единственном числе. А в таких предложениях говорящий как бы ставит собеседника в положение, им описываемое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр