Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Времяпровождение и Времяпрепровождение

Автор Verte, июля 30, 2010, 09:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Verte

Зачем усложнять и без того не самое лёгкое в написании и произношении слово?
В стареньком орфографическом словаре 90-х годов варианта с препровождением нет, а вот грамота.ру с ссылкой на Русский орфографический словарь Российской академии наук
(Отв. ред. В. В. Лопатин) и Большой толковый словарь русского языка (Гл. ред. С. А. Кузнецов) уже допускают такое написание.
И вообще, время ведь проводят, а не препровождают куда-то :???
Интересно ваше мнение и то, какой из вариантов используете вы.

Flos

Я препровождаю. 
Если вдруг мне захочется такую конструкцию слепить. Что маловероятно само по себе.

恍惚

Вообще слово использую редко, но в варианте «времяпрепровождение».
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Вадимий

А детстве я «времяпрепровождение» и «неудобоваримый» знал исключительно как «неудобноваримый» и «времяпровождение» :green:

Verte

Я мне наоборот  кажется логичным писать "времяпровождение".
-Как провёл свободное время?
-Какое, к чёрту свободное время.
Это если о ходе мыслей.

А вообще, конечно, словечко не самое удобное для употребления в разговорной речи.


Алексей Гринь

Только времяпрепровождение. Слово — клише, никогда не задумывался о внутреннем устройстве. Времяпровождение звучит каким-то... обрубленным, что ли.
肏! Τίς πέπορδε;

恍惚

Мне кажется более логичным вариант «времепровождение», по аналогии со словами с соединительными гласными.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Алексей Гринь

Цитата: 恍惚 от июля 31, 2010, 11:53
Мне кажется более логичным вариант «времепровождение», по аналогии со словами с соединительными гласными.
Время, времи, време, времю, време, времей, ага...
肏! Τίς πέπορδε;

恍惚

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

DIAVOLO

Ребят, всё просто. Посетил несколько форумов и нашёл ответ! "Времяпрепровождение" это общеиспользуемое слово. Считается литературным, текстовым и встречается в написании многих произведений русских классиков. А "времяпровождение" в 10-х годах XX века, входило в состав просторечия. И уже с 30-х годов, согласно толковым словарям, считается "разговорным". Оба варианта имеют одинаковый смысл!))) ... Респект всем, надеюсь что помог?!;)

Mafia

Так вопрос в том откуда взялась приставка "пре", зачем она здесь? В чём её смысл в данном слове?

Toman

Цитата: Алексей Гринь от августа  1, 2010, 19:41
Основа-то время-, а не врем-. Тупая аналогия же.
Тогда с соединительной гласной должно было бы быть "временепровождение". Потому что "времяпровождение"/"времяпрепровождение" - это, если записать в полном виде, "временпровождение"/"временпрепровождение", что смотрится, конечно, несколько странно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

В словосочетаниях "препроводить документы" и "препровождение времени" одинаковое значение имеют глаголы?
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: alant от ноября 16, 2015, 21:39
В словосочетаниях "препроводить документы" и "препровождение времени" одинаковое значение имеют глаголы?

Во втором выражении не глагол, однако, а глагольное имя. Значения разные, чего вы БТС-то не читаете?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 17, 2015, 20:02
Цитата: alant от ноября 16, 2015, 21:39
В словосочетаниях "препроводить документы" и "препровождение времени" одинаковое значение имеют глаголы?

Во втором выражении не глагол, однако, а глагольное имя. Значения разные, чего вы БТС-то не читаете?
Время можно препроводить?
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum


Зачем нам эта "лишняя" приставка? 
ЦитироватьЕ. Салтыков-Щедрин. В разброд. Роман в двух частях А. Михайлова (1870) 
Его манера ведения рассказа напоминает времяпрепровождение помещиков доброго старого времени: вот, слава богу, мы пообедали ― что будем теперь делать?
Приставка пре- выражает высшую степень полноты действия : не просто время провожаем, а со вкусом его тратим, со всем нашим удовольствием.
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от декабря 11, 2015, 07:40

Зачем нам эта "лишняя" приставка? 
ЦитироватьЕ. Салтыков-Щедрин. В разброд. Роман в двух частях А. Михайлова (1870) 
Его манера ведения рассказа напоминает времяпрепровождение помещиков доброго старого времени: вот, слава богу, мы пообедали ― что будем теперь делать?
Приставка пре- выражает высшую степень полноты действия : не просто время провожаем, а со вкусом его тратим, со всем нашим удовольствием.

«Провожаем»? Вы о чём?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Grantum

Для непонятливых. 
Даль : ПРОВОЖАТЬ, проводить, проваживать (см. также проваживать, провадить) кого, куда, до чего, сопутствовать, сопровождать, быть на пути товарищем; вести, указывая дорогу; служить или охранять кого на пути; конвоировать, вести под надзором. 

Толковый словарь Ушакова :
ПРОВОЖАТЬ
провожаю, провожаешь, несов.   1. Несов. к проводить   2. По платью встречают - по уму провожают. Пословица. Небо потемнело над городом, провожая солнце, вспыхнула Венера. М.Горький.   2. То же, что проводить 1 (см. провести в 8 знач.). Она продолжала провожать день за днем, не спеша и лишь изредка волнуясь. Тургенев.   2. перен., кого-что чем. Следить за кем-чем-н.; прослеживать, направляя внимание на кого-что-н. Провожать взглядом кого-н. Провожать мыслью каждый прошедший этап жизни.
ЦитироватьВалентина Осеева. Динка (1959) 
Лина расчувствовалась, поила старушку чаем, а под конец обратилась к ней с «покорнейшей и нижайшей» просьбой, чтобы парень не ходил у ворот: «Замуж я не пойду, а время провожать зря нечего».
Это еще не всё.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр