помощь в значении некоторых слов на некоторых языках

Автор диверсант, июля 29, 2010, 11:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

диверсант

добрый день, я немного занимаюсь историей оружейного дела на Кавказе и
в ходе работ возникли некоторые предположения на тему взаимосвязи и
истории нескольких слов корни которых ведут в ране средневековую
Европу. не могли бы Вы мне помочь с определением нескольких слов

Евгений

Цитата: диверсант от июля 29, 2010, 11:46
добрый день, я немного занимаюсь историей оружейного дела на Кавказе и
в ходе работ возникли некоторые предположения на тему взаимосвязи и
истории нескольких слов корни которых ведут в ране средневековую
Европу.
С вероятностью чуть более 99,9% эти предположения не имеют ничего общего с действительностью.
PAXVOBISCVM



диверсант

итак слова, пишу латиницей.
1 угбуг
2  угдуган
3 карбук
4 карбуки
3 карбачи
4 пранг
возможные языки старые греческий, французский, латынь, германские языки. есть что либо похожее в этих языках ?

I. G.

Цитата: диверсант от июля 29, 2010, 13:01
итак слова, пишу латиницей.
1 угбуг
2  угдуган
3 карбук
4 карбуки
3 карбачи
4 пранг
Во-первых, я не поняла, где здесь латиница.
Во-вторых, на взгляд нелингвиста, эти слова на заимствования из европейских языков ничуть не похожи.
В-третьих, что значат эти слова? Иначе получится гадание на кофейной гуще.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

диверсант

я и хочу знать что они значат на некоторых языках, если значат вообще. не спец, кириллицу перепутал с латиницей.

I. G.

Приведите отрывки, где эти слова употребляются. Где Вы их слышали? На каком языке?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

диверсант

это самоназвание, самоопределение принадлежности народа,  1,2, Кубачи Дагестан, 3,4,3, Кубачи, Харбук, Дагестан, 4 Кубачи. языковая группа даргинская. слова очень старые, наверняка претерпели изменение так как идут как минимум из 10 века а некоторые и ранее. вот что то близкое, похожее надо найти
1 угбуг одно из значений убить
2 угбуган убивающие людей
343 название народа, местности
4 пранг примерно воины солдаты



I. G.

Цитата: диверсант от июля 29, 2010, 13:01
возможные языки старые греческий, французский, латынь, германские языки. есть что либо похожее в этих языках ?
Даргинская группа не связана со "старыми европейскими языками".

диверсант, Вам в раздел "Языки Кавказа".
Попросите ("сообщить модератору") перенести тему.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

диверсант

Цитата: I. G. от июля 29, 2010, 13:54
диверсант, Вам в раздел "Языки Кавказа".
Попросите ("сообщить модератору") перенести тему.
нет пожалуйста переносить не надо, что они значат здесь я знаю, это не вопрос для меня, вопрос их связь с европейскими языками, их значение.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Евгений

PAXVOBISCVM

диверсант

я знаю что даргинская группа языков не связана, вопрос о нескольких словах, это не даргинские слова, известны они только в двух селах.


I. G.

Цитата: диверсант от июля 29, 2010, 14:08
я знаю что даргинская группа языков не связана, вопрос о нескольких словах, это не даргинские слова, известны они только в двух селах.
Как Вы себе представляете эту "связь"? Именно в этих двух селах жили европейцы? Или как еще слова попали в эти два села?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

диверсант

искандар про кубачи я знаю, тюркское название села закрепившееся и в русском языке, но сами жители себя так изначально не называли.

Flos

Цитата: диверсант от июля 29, 2010, 14:09
что значит, какой язык ?

Турецкий .

От этого слова произошло румынское "буздуган", булава. Что это в турецком не знаю, гугл говорит, что "кречет"

диверсант

связь в чем, дело в том что по приданиям эпоса этих сел предки одних греки пришедшие с войском Македонского и оставшиеся в Дагестане, предки других пранг капур, франг капур, французы по одной версии воины по другой ремесленники, тут вопрос так как с датой пришествия сложности. подтверждение этих эпосов в результатах археологических раскопок, да и отличаются языки кубачинчев и харбукцев от даргинского, сами они так же к даргинцам себя не относят,  что тоже вполне объяснимо.

диверсант

Кубяшинцы себя называют «френки», которое имя европейцев значит, и сказывают, что их прадеды за многие столетия здесь засели, только не ведают, какою причиною сюда попали и думают, что оные по морю Каспийскому торговали, только несчастием, погодою на берег выброшены были и, не видя, как в свое отечество возвратиться, на сем крепком месте построились. А умные люди из персиян, которые в старых чудных сказках сказывают, что за несколько столетий генуезцы и греки не только по Черному и по Каспийскому морю великие торги имели, но и здесь в горах рудокопства серебряные, медные и железные и прочие завели, при сих рудокопствах имели же они разные фабрики и мастеровых людей, которые из сих металлов всякие вещи и делали; к такой работе потребовались также мастеровые люди из здешних народов, которые от того у оных в таких рукоделиях обучались. Потом фабрики разорились чрез разных и частых неприятельских нападений, которые через арапов, османом Чингис хана, Батыя, Темир Аксака и прочих учинены, что ныне место не познать можно, где такие фабрики и рудокопство бывало. Иоган-Густав Гербер 1733 год

диверсант

Цитата: Flos от июля 29, 2010, 14:17
Цитата: диверсант от июля 29, 2010, 14:09
что значит, какой язык ?

Турецкий .

От этого слова произошло румынское "буздуган", булава. Что это в турецком не знаю, гугл говорит, что "кречет"
нет кречет не похоже, значения разные, цитата кубачинцы именуют свой аул грозным именем Угбуг, что означает «убийцы, губители»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр