Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Спаси и сохрани"

Автор Hmiga, июля 26, 2010, 16:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hmiga

Добрый вечер. А подскажите как будет на латыне Спаси и Сохрани, заранее спасибо....

jvarg

Думаю, что нибудь "Salvum et чего-то там"

Если интересует, что там пишется на крестике вместо аналогичной православной фразы, лучше не искать дословный перевод, а поинтересоваться у католиков.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Квас

Цитата: jvarg от июля 26, 2010, 19:01
лучше не искать дословный перевод, а поинтересоваться у католиков.

Именно что.
Пишите письма! :)

Di


agrammatos

Deus in nomine tuo salvum me fac * et in virtute tua iudica me.
Бóже, во и́мя твоé спаси́ мя и въ си́лѣ тво­éй суди́ ми.
Псалтирь, 53

* (¿fem) salvam me fac
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Milady_de_Winter

Цитата: Hmiga от июля 26, 2010, 16:41
Добрый вечер. А подскажите как будет на латыне Спаси и Сохрани, заранее спасибо....

В католической традиции есть выражение "Salva me et esto mihi protector", которое имеет то же значение. Однако, это выражение не является таким же ходовым, как "Спаси и сохрани" в православной традиции, где оно фигугирует и на крестиках, и на иконках, и как устная молитва.

У католиков чаще употребляется выражение "Miserere mei et salva me" (Смилуйся надо мной и спаси меня).

Translatetat

Подробный ответ на  вопрос "Как правильно пишется на латыни СПАСИ И СОХРАНИ" вот здесь есть подробный развернутый ответ  с разбором ошибок и правильным переводом на латынь [url=http://translate-tattoo.ru/post/177/kak-pravilno-pishetsya-na-latyini-tatu-spasi-i-sohrani/#.U6Vu0fmKXPIhttp://translate-tattoo.ru/post/177/kak-pravilno-pishetsya-na-latyini-tatu-spasi-i-sohrani/#%U6Vu0fmKXPI[/url[/url]]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр