Перевод: РУССКИЙ <=> ГАГАУЗСКИЙ язык

Автор Asan, июля 23, 2010, 05:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: _Fondess_ от февраля 25, 2014, 09:25
Подскажите пожалуйста как перевисти  с гагаузского языка на русский язык слово Ёптюмь?
Похоже на турецкое "Öptüm" - "я поцеловал(а)". Такое ещё обычно при прощании говорят, как на русском "Целую(, пока)".

Sagit

Цитата: Ирчик от января  2, 2014, 15:01
ванели мамуя екму лафта гелесин а?

возможно означает:
нет ли ванели (туфли) для мамы, чтобы на неделе прибыл?
предположил по смыслу hafta вместо лафта

Sagit

Вообще-то, может быть и так: нет ли ванели (туфли) для мамы. к слову, чтобы приехал (?)

Наташка 2

Подскажите, пожалуйста, как будет на гагаузском "желаем вам крепкого здоровья"

Ненова

Цитата: _Fondess_ от февраля 25, 2014, 09:25
Подскажите пожалуйста как перевисти  с гагаузского языка на русский язык слово Ёптюмь?

Ненова

1.ёптюмь это целую
2.я тебя люблю это на разгаворно "бен сени бееним" а на литературном "бян сени беенерим"
3.шальвер бакыш это типо хитрый взгляд
4.сля это хорошо
5.лафта гелесин...в контексте мы говорим "вар лафта гелсин... " это типо есть слово что придёт... "лаф" это слово, а "гелсин" это придёт


Red Khan

Цитата: Andrew от декабря  5, 2014, 11:46
Цуки-цуки
А не могли бы написать текст с переводом?
Не уверен, что это именно татарский. Может быть, куда-то в карпатско-балканскую сторону, крымско-татарский, или гагаузский.
Попробую, орфография на совести Тюрка. :)








Gün ışıladı bana uyandım hevezlen ben
Oturdum maşınaya da bastım gaza

День мне посветил и проснулся с радостью/с желанием я
Сел в машину и нажал на газ

Ay ţsuki-ţsuki
Yevro, dollar isterim ben
Ay ţsuki-ţsuki
Yaşamak gözäl

Ай цуки-цуки
Евро, доллар хочется мне
Ай цуки-цуки
Жить хорошо

Biznesimi açacam, çok para kazanacam
Oligarh da olacam, şaşlık yiyecem

Открою свой бизнес, заработаю много денег
Стану олигархом, буду есть шашлык

Gözäl ev bir alacam toplayacağım dostlarımı
Kızlar karşı oynayacak ben de çalacam

Куплю красивый дом соберу друзей
Девушки передо мной будут танцевать а я буду играть (на музыкальном инструменте)

Türk

Цитата: Red Khan от декабря  5, 2014, 19:39
Цитата: Andrew от декабря  5, 2014, 11:46
Цуки-цуки
А не могли бы написать текст с переводом?
Не уверен, что это именно татарский. Может быть, куда-то в карпатско-балканскую сторону, крымско-татарский, или гагаузский.
Попробую, орфография турецкая.







Gün ışıladı bana uyandım ???? ben
Oturdum maşınaya da bastım gaza

День мне посветил и проснулся ??? я
Сел в машину и нажал на газ

Ay tsuki-tsuki
Yevro, dollar isterim ben
Ay tsuki-tsuki
Yaşamak gözəl

Ай цуки-цуки
Евро, доллар хочется мне
Ай цуки-цуки
Жить хорошо

Biznesimi açacam, çok para kazanacam
Oligarh da olacam, şaşlık yeyecem

Открою свой бизнес, заработаю много денег
Стану олигархом, буду есть шашлык

Güzel ev bir alacam toplayacağım dostlarımı
Kızlar karşı oynayacak ben de çalacam

Куплю красивый дом соберу друзей
Девушки передо мной будут танцевать а я буду играть(?)

Надеюсь язык угадал.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Нашел песню тут: https://www.facebook.com/turkicworldpage/posts/10151912091614259

Там оказывается "Gün ışıladı bana, uyandım hevezlen ben", "проснулся с радостью/с желанием я".
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан


Red Khan

Поправил изначальный пост поправками от Тюрка, вставил видео. И ещё попробовал написать официальным алфавитом.
(wiki/ru) Гагаузский_язык#Письменность

Andrew

Red Khan, Türk спасибо.
Осталось с орфографией разобраться ;D
Ну да ладно, разберёмся
Как понимаю, орфография не чисто фонетическая, а морфолгическая, т.е. произношение несколько отличается от записи.
А вообще, на первый взгляд (вслух) в этой песне фонетика чисто русская, без специфических особенностей. Это нормативно, или акцент? Или мне так кажется.
Дякую тобі Боже що я москаль

Red Khan

Цитата: Andrew от декабря  5, 2014, 22:49
Как понимаю, орфография не чисто фонетическая, а морфолгическая, т.е. произношение несколько отличается от записи.
Я изначально писал по-турецки, но Тюрк как раз-таки поправил на более фонетический вариант, типа açacağım-açacam.

Цитата: Andrew от декабря  5, 2014, 22:49
А вообще, на первый взгляд (вслух) в этой песне фонетика чисто русская, без специфических особенностей. Это нормативно, или акцент? Или мне так кажется.
Не, фонетика конечно не стамбульский турецкий, но и явно не русский акцент, "с", к примеру, вполне нормальное, а не "дж" как произносят русскоязычные. Разве только русизмы по-русски произносятся, да и то не все (maşinaya).
Насчёт нормативности затрудняюсь сказать, надо что-нибудь официальное послушать.

Red Khan

О, нашёл словарь, поправил одну ошибку.
Цитировать2. "Есть" в смысле "кушать" -см. yimää

Andrew

Цитата: Red Khan от декабря  6, 2014, 15:19Не, фонетика конечно не стамбульский турецкий, но и явно не русский акцент, "с", к примеру, вполне нормальное, а не "дж" как произносят русскоязычные.
Ну да, вот это "звонкое Ч", а больше как-то ничего в глаза уши не бросается.
Дякую тобі Боже що я москаль


Andrew

Ну, моему-то среднерусскому уху это не заметно ;D , тем более в таком быстром темпе.
Дякую тобі Боже що я москаль

Red Khan

Цитата: Andrew от декабря  6, 2014, 20:26
Ну, моему-то среднерусскому уху это не заметно ;D , тем более в таком быстром темпе.
Среднерусский язык и ухо не может в шва. :) Как я уже сказал, для меня это звучит не как русский акцент в турецком (на такой я наслушался), а именно как диалект турецкого. Или вот, к примеру, турецкие песни некрасовцев.

Türk

Цитата: Andrew от декабря  6, 2014, 20:26
Ну, моему-то среднерусскому уху это не заметно ;D , тем более в таком быстром темпе.
А что вы ожидали?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Bakur


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр