Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Суперконланг от СтарратС

Автор starrats, июля 17, 2010, 01:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starrats

Составлен на основе звуковых символов в противопоставлении глухой - звонкий (твёрдый - мягкий) и имеет несколько вариантов:
        а)русско- латинская звукографика для обычной клавиатуры;
        б)собственная графика из 2-3 прямых черт, с вертикальным переворачиванием знака в противопоставлении глухой- звонкий;
        в)цветовая графика на основе 14 цветов;
        г)узелковая письменность.
                                                              АЗБУКА
                                          (ключевые прилагательные)
  П- тонкий, плоский (первый, главный) --- Б- толстый, круглый (парный, священный)
  Т- близкий --------------------------- Д- далёкий
  К- низкий ---------------------------- Г- высокий
  Ф- лёгкий ---------------------------- В- тяжёлый (вода)
  С- светлый --------------------------- Z- тёмный (знак)
  Ш- тихий (глухой) --------------------- Ж- громкий, звонкий
  Ч- частный, отдельный ---------------- J j - общий, объединяющий
  Х- старый ---------------------------- G - (ГХ) новый
  Рь- кривой --------------------------- Ръ - прямой
  Мь- слабый --------------------------- Мъ - сильный
  Ль- короткий ------------------------- Лъ длинный
  Нь- наружный ------------------------ Нъ - внутренний, скрытый
  Ь - мягкий --------------------------- Ъ - твёрдый
  I i - центральный --------------------- W - периферийный

                                                   ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
  iм - твёрдый -- wмь - мягкий;   ърм - жёсткий --- ьрм - мягкий;   жг- живой, шк - неживой,смъ- горячий, змъ- холодный; ръп- острый, рьб- тупой;  и т.д.
   
    Все существительные начинаются с гласного звука определяющего род, и пишется слитно
  а - одушевлённый неопределённый, э - мужской, о - женский, у - неодушевлённый.

     Все глаголы начинаются с буквы р (стремление, делание) и пишется через дефис.

     Склонения определяются притяжательными предлогами перед опред. словом и пишутся через дефис

     ПРЕДЛОГИ :   ЪРН - в (движение внутрь),  ърнi- в (нахождение внутри),  ърw - из (движение изнутри),  пръ - от (движение от тела, поверхности),  ръп - к (движение к поверхности),  пz - за (нахождение за телом)  и т.д. всего 14 предлогов + относительный глагольный предлог - рi- делать с, делать над.     
      Например : Х (прошедшее время) (все предложения начинаются с указания времени) hi(делал с)- iэ (местоим. я) iонь(местоим. она) раа (периодические поступательные движения) бi (священное парное действие).

                                     
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

starrats

  Дополнение:     ДЕТЕРМИНИТИВЫ (произносимые) А - душа, БА - человек, ЖБА - человекообр. обезьяны, ЖА - животные, АW - водные, АWТ - земноводные, ША - рыбы, РС - растения, ....
  ВРЕМЯ  (ХЪРС - время, Х - прошедшее, ХЛЪ - давно прошедшее, ХЛЬ - недавно рошедшее, G - настоящее, GР - будущее)
  Пространство  ( ДЛЪ - бесконечное, I (i ) - точка, лл - линия, Ч - мера, ЧГ - высота.....
  Информация   (САI -  информация.....
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

starrats

  Для удобства детерминитивы лучше писать строчными буквами со звёздочкой.
 
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

starrats

   Пример :
       Однажды, вернувшись с тяги, я лёг подремать на диван. Разносчик болотной влаги - меня разморил туман...
       Хч (часть времени в прошедшем),рътдт (движение от близкого к далёкому и обратно) ръаi (предлог с,от где а непредметное существительное) - аф*(птица)ръшуу(убивать), iэ(я) кул(лечь) уш(дремать) ръпк (на) уртльь (неодушевлённый искусственно сделанный мягкий). Хль(недавнее прошлое) рфдоо(лёгкое движущееся) wпт(вязкое) уфw(легкая влага)  рi(относительный предлог)-iун(он) iэ (меня) р-рькууь (сделал слабым) уфw(туман).
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru


starrats

Цитата: Невскийчукчо от июля 18, 2010, 10:54
Наркотично. :smoke:

Вот те крест, не вкурил и не вкололся. Из допингов предпочитаю чай и кофэ.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

starrats

  Вот ещё принял дозу и придумал :
  а) Убрать все прописные буквы и оставить только строчные. Это позволит упростить письмо исключив разницу в написании строчно-заглавных.
  б) Привожу примеры образования глаголов от прилагательных:  рп - равнять, рбп - делать тонким, рпг - делать главным, рапг - возглавлять, рб - делать толстым, рбрь - делать круглым, рбч - разделять на двое, раб - делать священным, рт - приближать, рд - удалять, рк - снижать, рку - склонять, ррку - покорять, ркоу - делать покатым,рг - повышать, раг - возвышать, рс - освещать, рас - нести свет (знания), рz - затемнять и т.д.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

恍惚

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

恍惚

Цитата: starrats от июля 18, 2010, 09:55
Пример :
       Однажды, вернувшись с тяги, я лёг подремать на диван. Разносчик болотной влаги - меня разморил туман...
       Хч ,рътдт ръаi - аф*ръшуу, iэ кул уш ръпк уртльь. Хль рфдоо wпт уфw  рi - iун iэ р-рькууь уфw.

Почему перевод представляет собой пословное калькирование русской грамматики?
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Искандер

Потому что старратс не знает, что такое синтаксис.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

恍惚

Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 10:05
Потому что старратс не знает, что такое синтаксис.
Пусть тогда Старратс почитает The language construction kit, там всё это описано.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Искандер

Мы ему предлагали - он не хочет - считает, что он истина - а все остальные нет.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

starrats

Цитата: 恍惚 от июля 20, 2010, 10:03
Цитата: starrats от июля 18, 2010, 09:55
Пример :
       Однажды, вернувшись с тяги, я лёг подремать на диван. Разносчик болотной влаги - меня разморил туман...
       Хч ,рътдт ръаi - аф*ръшуу, iэ кул уш ръпк уртльь. Хль рфдоо wпт уфw  рi - iун iэ р-рькууь уфw.

Почему перевод представляет собой пословное калькирование русской грамматики?

Во-первых вы невнимательно смотрели, не совсем пословное. А во вторых, это делается сознательно чтобы вам было легче понять, потому что система действительно непривычна.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

恍惚

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

恍惚

Цитата: starrats от июля 20, 2010, 10:18
Во-первых вы невнимательно смотрели, не совсем пословное. А во вторых, это делается сознательно чтобы вам было легче понять, потому что система действительно непривычна.
Мы ыфкуиль учили, ваши системы прозрачней некуда.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

starrats

Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 10:14
Мы ему предлагали - он не хочет - считает, что он истина - а все остальные нет.

Вовсе не поэтому, а потому что все ваши тонкости мне уже всё равно не освоить. Создавая этот конланг я надеюсь на вашу помощь, прекрасно осознавая что для меня одного эта тема непосильна.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Искандер

Цитата: 恍惚 от июля 20, 2010, 10:19
Мы ыфкуиль учили,
Кстати - чем у вас-то кончилось?

Цитата: starrats от июля 20, 2010, 10:21
что все ваши тонкости мне уже всё равно не освоить.
Лол - тоже нашёл тонкости - тонкости - это теория оболочек в конечных элементах - и то люди выучивают дней за семь-десять.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

starrats

Цитата: 恍惚 от июля 20, 2010, 10:19
Цитата: starrats от июля 20, 2010, 10:18
Во-первых вы невнимательно смотрели, не совсем пословное. А во вторых, это делается сознательно чтобы вам было легче понять, потому что система действительно непривычна.
Мы ыфкуиль учили, ваши системы прозрачней некуда.

А в чём же проблема? И потом - почему вам не не нравится русский построчник.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

恍惚

Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 10:22
Кстати - чем у вас-то кончилось?
Да ничем особенным. Мне не нравится исходная посылка «одно значение — один корень», поэтому ыфкуиль ковырялся для себя, чтобы понять логику языка.

Цитата: starrats от июля 20, 2010, 10:24
А в чём же проблема? И потом - почему вам не не нравится русский построчник.
Мне не нравятся языки-кальки. Потому что они все одинаковые.
Me not like languages-calque. Because this they all same.
私不好く語カルク。だから何彼ら皆同じ。
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

恍惚

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Demetrius

А по-моему язык довольно забавный. Заметно, что у starrats не очень хорошо знаком с другими языками, поэтому многое скопировано с русского. Но, например, в синтаксисе совершенно иначе выражается категория времени, фонотактика совершенно другая (правда, непонятно, как это произносить).

Наиболее проработанная часть -- лексика. Уж не знаю, попадает ли этот конланг в классификацию как философский язык, но словообразование достаточно занятное.

Во многом в плане словообразования это вовсе не калька. Вот, например:
Цитата: starrats от июля 18, 2010, 09:55
вернувшись
(движение от близкого к далёкому и обратно)
В русском выражено только обратное движение, а тут -- движение "туда и обратно".
Более того, не всегда вернувшись означает движение "от близкого к далёкому". Скорее, оно обозначает возврат к предыдущему состоянию.
Полагаю, что в "принцесса вернулась в тридесятое царство" слово рътдт не подойдёт (ръдтд?).


Цитата: starrats от июля 18, 2010, 09:55
(неодушевлённый искусственно сделанный мягкий)
Это всегда значит "диван"? Это может значить "ковёр", "стул"?

Цитата: starrats от июля 18, 2010, 09:55
  Ь - мягкий --------------------------- Ъ - твёрдый
Как это произносить?

IMHO проблема у этого конланга такая же, как у большинства философских языков: слова будут слишком похожи. Критический смысл (т или д) можно не услышать из-за банального шума.

starrats

Цитата: 恍惚 от июля 20, 2010, 09:42
Пример текста вонтед.

Ветер несёт пёрышко над землёй. h (гх- настоящее время) уфдр (ветер, др- движение) р.др (несёт) iун (он) рi (предлог- делает с) iун (он) уффчч.фа (у-показатель рода, фф- очень лёгкое, чч- очень малая часть, фа- птица) р.гп (предлог- движущийся над), умт (земля).

Ветер судьбы несёт меня как пёрышко над землёй. h  р.iэ.ра (судба) iун (он) рi  iэ р.др iэ-уфф.чч.фа (я пёрышко) р.гп умт.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

恍惚

Вы можете быстро произнести «ффччф»? А «ргп»? Мне кажется, это надо гласными пересы́пать.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр