Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сербский язык

Автор lovermann, августа 18, 2003, 11:32

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Amateur

Цитата: AtennaНу нас-то Сербия, надеюсь не бросит... Как же тогда:  ЖИВЕЛО СРПСКО-РУСКО БРАТСТВО? *мысли вслух* :))
У меня всегда было ощущение, что это ,,братство" какое-то потребительское, причём с обеих сторон. К сербам нужно относиться так же, как, например, к норвежцам или другим народам мира, за исключением людоедов.

Artem

Цитата: Amateur
Цитата: AtennaНу нас-то Сербия, надеюсь не бросит... Как же тогда:  ЖИВЕЛО СРПСКО-РУСКО БРАТСТВО? *мысли вслух* :))
У меня всегда было ощущение, что это ,,братство" какое-то потребительское, причём с обеих сторон. К сербам нужно относиться так же, как, например, к норвежцам или другим народам мира, за исключением людоедов.
Amateur, Не согласен с Вами, насчет отношения к сербам. Насколько я знаю и сколько я общался с сербами, они всегда с теплотой относились к русским. Особенно в Черногории. Там все знают, кому они обязаны в создании своей республике. Немаловажным фактором является и религия, ибо православие, как никак, объединяет людей, как и любая другая религия. И последний фактор, без которого нельзя, это позиции России на Балканах. Без Сербии у нас не останется надежного партнера в этом, очень важном, регионе Европы.
Impossible is nothing

Drunkie

Кхм. Сербам реально повезло, что они находятся на почтительном расстоянии от России... А то очень быстро бы на себе поняли, что "дружба с Россией" и "православное братство" на самом деле означает безоговорочное подчинение Москве. Вряд ли это удачно бы сочеталось со свободолюбивым балканским характером... и поехали бы эшелоны с сербами в Сибирь так же, как ехали с представителями других народов...
Сугубое ИМХО, конечно. Из Украины эти идеи смотрятся немного под другим углом, знаете ли...

Atenna

Цитата: ArtemAmateur, Не согласен с Вами, насчет отношения к сербам. Насколько я знаю и сколько я общался с сербами, они всегда с теплотой относились к русским. Особенно в Черногории. Там все знают, кому они обязаны в создании своей республике.

А я с вами полностью согласна! Сербы очень ценят нашу дружбу (причем без кавычегг) иногда даже кажется, что больше чем русские, что сильно огорчает. Я не знаю ни одного народа, который бы так тепло относился к русским.

Цитата: DrunkieКхм. Сербам реально повезло, что они находятся на почтительном расстоянии от России... А то очень быстро бы на себе поняли, что "дружба с Россией" и "православное братство" на самом деле означает безоговорочное подчинение Москве. Вряд ли это удачно бы сочеталось со свободолюбивым балканским характером... и поехали бы эшелоны с сербами в Сибирь так же, как ехали с представителями других народов...
Сугубое ИМХО, конечно. Из Украины эти идеи смотрятся немного под другим углом, знаете ли...

Понимаю вашу точку зрения...

Jeca

Цитата: DrunkieКхм. Сербам реально повезло, что они находятся на почтительном расстоянии от России... А то очень быстро бы на себе поняли, что "дружба с Россией" и "православное братство" на самом деле означает безоговорочное подчинение Москве. Вряд ли это удачно бы сочеталось со свободолюбивым балканским характером... и поехали бы эшелоны с сербами в Сибирь так же, как ехали с представителями других народов...
Сугубое ИМХО, конечно. Из Украины эти идеи смотрятся немного под другим углом, знаете ли...

Я дружбу и братство ощутила на себе, сыграть это невозможно.

А не кажется ли Вам, что такое ИМХО может кого-то обидеть?

Artem

Цитата: DrunkieКхм. Сербам реально повезло, что они находятся на почтительном расстоянии от России... А то очень быстро бы на себе поняли, что "дружба с Россией" и "православное братство" на самом деле означает безоговорочное подчинение Москве. Вряд ли это удачно бы сочеталось со свободолюбивым балканским характером... и поехали бы эшелоны с сербами в Сибирь так же, как ехали с представителями других народов...
Сугубое ИМХО, конечно. Из Украины эти идеи смотрятся немного под другим углом, знаете ли...
Да, думаю из Украины все видется иначе. Особенно, после прихода новой власти и немедленное вступление Украины в ЕС и НАТО.
А с Сибирью - это, конечно, пребор. Просто нужно несколько раз побывать в Сербии, чтобы узнать, что такое дружба без ковычек. Я часто бываю в Республике Сербской в Боснии и могу утверждать, что нас там любят и расчитывают на нас во всем. И всегда поддержат во всяких вопросах. Кстати, имхо, сербы, в отличае скажем от болгар, никогда не предавали Россию и не бежали к немцам во время войн в 20 в.
Impossible is nothing

Amateur

Нужно различать взаимоотношения конкретных людей, и межгосударственное партнёрство. К мнению, что межгосударственное партнёрство России с Сербией имеет какие-то положительные особенности, я отношусь скептически. Иногда это сводилось просто к мнению о том, что Россия что-то должна Сербии. Также были примеры, когда сербское руководство становилось на позицию противников России. В последние десятилетия Россия не смогла помочь Сербии в решении существенных для неё проблем. Это сказывается на восприятии России сербами.
Что касается православия, то Румыния – тоже страна православной культуры. Почему никто не говорит о братстве русских с румынами?

Drunkie, AFAIK, больше всего насильно было сослано в Сибирь русских. Это подло обвинять в царском, а потом и сталинском тоталитаризме культурно-историческую общность людей, называемую русским этносом. Государство обвиняйте сколько угодно, помня о том, что это была историческая реальность и Вы лично, как и я, были частью этой реальности (хотя, вероятно, уже после Сталина). Конкретных виновников репрессий обвиняйте. Желательно в суде. Думаю, некоторые из них ещё живы.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

Цитата: ArtemЯ часто бываю в Республике Сербской в Боснии и могу утверждать, что нас там любят и расчитывают на нас во всем.
Лично меня оскорбляет, когда на меня рассчитывают априори. Это неприлично, по крайней мере. А в другой крайности это приводило к обидам за то, что сербы не получили ракеты в 1999 году, хотя им никто и не обещал да и не мог обещать. Разумеется, возможно, что это тогдашнее руководство СРЮ провоцировало такие настроения среди людей. Но это лишь доказывает, что понятие ,,братства" между народами легко используется в популистких целях и становится фактором отрицательных переживаний многих конкретных людей.

Artem

Amateur, Ни в коем роде не хотел обидеть Вас. Я просто высказывю свою точку зрения. Если оскорбил Вас, то простите.
Что касается румын, то я демаю тут дело как раз в языковых отличаях. Румыны изначально были близки с романскими народами по языку, ну и в культре есть некоторые сходства. К тому же румыны не славяне и общность с русскими у них только по религии.
Impossible is nothing

Amateur

Цитата: ArtemAmateur, Ни в коем роде не хотел обидеть Вас. Я просто высказывю свою точку зрения. Если оскорбил Вас, то простите.
Что касается румын, то я демаю тут дело как раз в языковых отличаях. Румыны изначально были близки с романскими народами по языку, ну и в культре есть некоторые сходства. К тому же румыны не славяне и общность с русскими у них только по религии.
Artem! Ни в коем случае Вы меня лично не обидели!
Просто я выступаю за более спокойное отношение к ,,братским" народам. :)

Drunkie

Jeca - ну может быть кого-то мое ИМХО и может обидеть. Меня тоже много чего может обидеть. И что из этого? Все имеют право на выражение своего скромного ИМХО, не так ли? :)

Artem - я был в Сербии и Черногории (правда, только однажды) и могу подтвердить, что отношение к России там самое теплое. Однако могу лишь повторить свою точку зрения - им повезло, что они далеко от России. Иначе им тоже пришлось бы на себе испытать все прелести слишком уж тесной "дружбы".
А по поводу "немедленного вступления" Украины и туда, и сюда, вы сильно загнули :)
Вообще тезис насчет того, что черногорцы, сербы, украинцы, болгары, белорусы должны обязательно поддерживать Россию только потому, что они православные славяне - ерунда. Ничего никто никому не должен. Каждый народ должен поддерживать в первую очередь себя, а не кого-то из соседей.  Опять же, ИМХО.
Кстати, сербы любят и знают Россию гораздо лучше, чем русские - Сербию. Подавляющее большинство русских (впрочем, и украинцев тоже :( ) имеют очень смутное понятие о том, что такое Сербия вообще и где она находится.

Amateur - ну ведь не будете же вы отрицать, что Россия и СССР были государственными образованиями именно русского народа, а не эстонского или киргизского? Русских конечно в Сибирь сослали больше всех - они вообще составляли большинство в этих государствах. Но их ссылали по другим причинам. За стремление к государственной независимости своего народа ни одного русского никуда не сослали и не расстреляли.

Евгений

Не углубляйтесь в политические дискуссии, господа.
PAXVOBISCVM

Drunkie

Действительно, лучше дружить людьми, а не "народами". А то дружба между народами обязательно заканчивается претензиями, что кто-то кого-то захватил/оккупировал/пытался-ассимилировать-и-лишить-родного-языка, а кто-то кого-то предал/бросил-в-трудную-минуту/отделился/мы-для-них-а-они и т.д.

Amateur

Цитата: DrunkieВообще тезис насчет того, что черногорцы, сербы, украинцы, болгары, белорусы должны обязательно поддерживать Россию только потому, что они православные славяне - ерунда. Ничего никто никому не должен. Каждый народ должен поддерживать в первую очередь себя, а не кого-то из соседей.
Абсолютно согласен! Особенно в свете того, что, кроме православных, там ещё и атеисты есть, а кое-где иудеи, мусульмане и католики, а также протестанты. Встречаются и буддисты. Извините, если кого-то забыл. Да, кстати, Россия тоже априори никому ничего не должна.  :wink:

Цитата: DrunkieКстати, сербы любят и знают Россию гораздо лучше, чем русские - Сербию. Подавляющее большинство русских (впрочем, и украинцев тоже :( ) имеют очень смутное понятие о том, что такое Сербия вообще и где она находится.
И не только Сербия, а вообще всё, что снаружи. Извините, но это классика про Моську и Слона, а также вспомните, пожалуйста, рассказ Чехова ,,Толстый и тонкий". Различие в размерах – объективная предпосылка такой ситуации, IMHO. Не должно считаться проблемой, что большинство людей не являются фанатами географии и зарубежной политики и истории. Отлично и достаточно, если интересуются одним-двумя зарубежными языками и несколькими странами, которые либо играют важную роль в мире, либо лично значимы для конкретного человека.
Жители Центральной Европы, в том числе Сербии, которые живут в небольших странах, окружённых большим количеством таких же небольших стран, объективно лучше осведомлены о географии, языках и т.д.

Цитата: DrunkieAmateur - ну ведь не будете же вы отрицать, что Россия и СССР были государственными образованиями именно русского народа, а не эстонского или киргизского? Русских конечно в Сибирь сослали больше всех - они вообще составляли большинство в этих государствах. Но их ссылали по другим причинам. За стремление к государственной независимости своего народа ни одного русского никуда не сослали и не расстреляли.
Буду, сто, тыщу раз буду отрицать, что СССР было государством именно русских! СССР было государством тоталитарной ленинско-сталинской идеологии. Что же касается стремления к государственной независимости своего народа, то до сих пор этносов на порядки больше, чем государств, так что это не аргумент. Государство одного этноса – это что-то типа нацизма, да? В СССР национальные культуры всех народов, кроме, к сожалению, самых малых, развивались не меньше русской. То, что они развивались под гнётом существовавшей тоталитарной идеологии не совсем так, как могли бы развиваться без оного, так это и русских касается в той же мере!
А Украина же вообще была не просто второй, а второй первой республикой в СССР.
Русских же ссылали и расстреливали, в том числе, и за стремление к независимости и свободе своего народа сначала от самодержавия, а потом от сталинизма.

Добавлено спустя 56 секунд:

Цитата: ЕвгенийНе углубляйтесь в политические дискуссии, господа.
Извините, пожалуйста, можно ещё чуть-чуть? :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Цитата: DrunkieДействительно, лучше дружить людьми, а не "народами". А то дружба между народами обязательно заканчивается претензиями, что кто-то кого-то захватил/оккупировал/пытался-ассимилировать-и-лишить-родного-языка, а кто-то кого-то предал/бросил-в-трудную-минуту/отделился/мы-для-них-а-они и т.д.
:_1_23  ::applause::  ::applause::  ::applause::  :_1_05
Drunkie, а давайте дружить! :roll:

Drunkie

Цитата: AmateurДа, кстати, Россия тоже априори никому ничего не должна.  :wink:
Совершенно верно - ничего не должна. В том числе и нам бензин по ценам ниже мировых - тоже не должна. Серьезно.
Цитата: Amateur:_1_23  ::applause::  ::applause::  ::applause::  :_1_05
Drunkie, а давайте дружить! :roll:
Так а разве кто-то с кем-то ссорится? Я лично ни с кем не ссорился. Вот только Jeca чего-то обижается... Jeca, давайте и с вами дружить. У нас ведь так много общего - разговорный язык и интерес к нашим балканским родственникам. Давайте, а?
Кстати, насчет родства. Может, кто-нибудь подкинет пару любопытных ссылок с теориями/гипотезами насчет прародины балканских славян? Пока что большинство знакомых мне мнений склоняются к Польше и Восточной Германии.

Amateur

Цитата: DrunkieСовершенно верно - ничего не должна. В том числе и нам бензин по ценам ниже мировых - тоже не должна. Серьезно.
Что бы я на это не ответил, мой ответ будет некомпетентным. Но наверно, раз объявили приверженность рынку и Украина, и Россия, то надо этому следовать.

Цитата: DrunkieТак а разве кто-то с кем-то ссорится? Я лично ни с кем не ссорился.
Замечательно! Только поймите правильно, я лично никому ничего плохого именно из этнических побуждений не делал.  Но так часто говорят, что русские во всём виноваты (на пространстве бывшего СССР, Центральной Европы, далее везде), что возникает невольное ощущение, что и меня в чём-то обвиняют, к тому же, только за то, что я русский. Наверное, с сербами происходит то же самое на территории бывшей СФРЮ. В этом у нас с ними есть что-то общее, действительно.

Цитата: DrunkieВот только Jeca чего-то обижается... Jeca, давайте и с вами дружить. У нас ведь так много общего - разговорный язык и интерес к нашим балканским родственникам. Давайте, а?
Кстати, насчет родства. Может, кто-нибудь подкинет пару любопытных ссылок с теориями/гипотезами насчет прародины балканских славян? Пока что большинство знакомых мне мнений склоняются к Польше и Восточной Германии.
Насколько я понимаю, Jeca здесь не очень активна, потому что имеет возможность общаться с живыми носителями языков, которыми интересуется. :-)

Насчёт прародины славян. Всюду пишут про территорию от Вислы до Шпрее. Восточные славяне пошли оттуда на восток, южные на юг, но двумя эшелонами, как минимум. А потом в Паннонию пришли венгры и отделили словаков от словенцев, тем самым южных славян от западных и восточных. Как бы то ни было, но похоже, что действительно славянская речь была понятна всем славянам, составлявшим ⅓ в Европе, ещё в конце I тысячелетия. А это уже огромные территории. Такое возможно, на мой взгляд, только если незадолго до этого существовало компактное славянское племя, говорившее на едином праславянском языке. И оно вполне могло жить в упомянутых выше границах. Распространение славян на восток и на Балканы, по-видимому, сопровождалось переходом на праславянский язык местного населения (в русских землях, например, балто- и финноязычного, но не только), чем и объясняется такая быстрая экспансия при минимальной на то время диалектической дифференциации.

Artem

Да, обежаться не стоит. У каждого свое мнение. Хотя я рад за Jeca если она имеет возможность общаться с людьми, чьи языки ей интересны. Просто жаль, она не обоснует ответ, что конкретно ее задело.
Drunkie, Следуя Вашей логики, то России следует продавать газ с нефртью на Украину по мировым ценам...Вы же платить будете и за бензин и за газ намного больше? :-) Или Украине нужно сделать скидку? :-)
А насчет ЕС и НАТО - Украина то хочет, только ее там не ждут...пока. Может только в НАТО, т.к. Украина близко к РФ. Ну, ладно хватит о политике...
Impossible is nothing

ginkgo

Цитата: Amateur
Цитата: ArtemС греками, мне кажется, другая ситуация. У греческого языка за собой длинная история развития и трансформация в новогреческий. У сербского такой истории нет.
И в случае с греческим, и в случае с сербским ситуация такова, что все ныне живущие греки и сербы застали свои языки примерно в том же виде, в котором они существуют и сейчас. <...> А греки-то, между прочим, совсем недавно отказались от кафаревусы с длинной историей и предпочли димотику, имеющую меньший исторический шарм, мягко говоря, а точнее – принижаемую элитами в предыдущие периоды.
Простите, что встреваю не в тему, но я несогласная :) с тем, что вы, Amateur,  написали о кафаревусе и димотике. История кафаревусы вовсе не длинная, не более 2 веков, в отличие от истории димотики. Чтобы не оффтопить здесь, написала об этом подробнее в соответствующей теме. Если кому-нибудь интересно, вот тут: http://lingvoforum.net/viewtopic.php?p=43764#43764
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Jeca

То, что меня задело, уже было упомянуто в моё отсутствие. Нельзя отождествлять режим с народом. У политиков - своё, у людей - своё.

Природу русско-сербской дружбы не могу понять и я, но она есть, чистая, искренняя, и плевать по ней не надо.

Может быть, мне просто везло с сербами, но ни разу я не встретила враждебности и потребительского к себе отношения. Есть у меня и брат (побратим, конечно). В конце прошлого лета, когда в нашей стране вновь вспыхнула террористическая активность, он позвонил и позвал всю мою семью к себе домой, если в стране действительно опасно.

На все предложения дружбы согласна  ;--)

Atenna

Цитата: JecaВ конце прошлого лета, когда в нашей стране вновь вспыхнула террористическая активность, он позвонил и позвал всю мою семью к себе домой, если в стране действительно опасно.

В этом все их отношение к нам. И кто тут после этого чего будет говорить про потребительское отношение, а?? ((:
:roll:

Amateur

Цитата: Atenna
Цитата: JecaВ конце прошлого лета, когда в нашей стране вновь вспыхнула террористическая активность, он позвонил и позвал всю мою семью к себе домой, если в стране действительно опасно.

В этом все их отношение к нам. И кто тут после этого чего будет говорить про потребительское отношение, а?? ((:
:roll:

В любом случае, отношение, на мой взгляд, неодинаковое. А это приводит к огорчениям. Любовь тоже может быть навязчивой...

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

С другой стороны, если бы другом того серба была не русская девушка, а финская, и в Финляндии случилась бы какая-нибудь катастрофа, он что – не предложил бы ей приехать? :dunno:

Atenna

Цитата: AmateurВ любом случае, отношение, на мой взгляд, неодинаковое. А это приводит к огорчениям. Любовь тоже может быть навязчивой...

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

С другой стороны, если бы другом того серба была не русская девушка, а финская, и в Финляндии случилась бы какая-нибудь катастрофа, он что – не предложил бы ей приехать?

Отноешение чье? Их к нам или наше к ним? Ну это в любом члучае так, как ни крути, так сказать....
А в последнем ты прав. Но они же в принцепе гостеприимный народ. Например, не каждый бы русский смог такое предложить... Ну тоже надо думать, какие у них отношения.

Drunkie

На мой взгляд, тут мы имеем просто отличный пример дружбы между людьми, которая лишь усиливается в целом позитивными отношениями между народами. Но дружба людей - первична, а "дружба народов" - вторична.

Amateur

С последними утверждениями согласен полностью.

Лично же я просто не люблю, ни когда меня предвзято ненавидят за принадлежность к определённой группе людей, ни когда меня предвзято любят (может быть, последнее кому-то и покажется удивительным). Да воздастся каждому по делам его! :-)

Jeca

Цитата: Amateur

С другой стороны, если бы другом того серба была не русская девушка, а финская, и в Финляндии случилась бы какая-нибудь катастрофа, он что – не предложил бы ей приехать? :dunno:


Девушка из Финляндии была бы другом, а не сестрой :)

Amateur

Цитата: JecaДевушка из Финляндии была бы другом, а не сестрой :)
Извините, для меня брат с сестрой – понятия биологически навязанные, а друг – это сознательный выбор и более значимые обязательства.

Не люблю таких вот обращений на улице к незнакомым людям: ,,братишка, сынок, отец"...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр