Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сербский язык

Автор lovermann, августа 18, 2003, 11:32

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Sladkorček

В Словению его спецпоездом доставили, в Ljubljanski klinični center, он же, несмотря на словенские корни, считал словенский диалектом сербохорватского, уж не знаю почему, это его дело. Советую вспомнить историю создания сербохорватского/хорватосербского. Ещё раз: мне этот язык нравится, вообще слышала версию, что дело в неудачном названии :mrgreen:
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Amateur

Цитата: SladkorcekВ Словению его спецпоездом доставили, в Ljubljanski klinični center, он же, несмотря на словенские корни, считал словенский диалектом сербохорватского, уж не знаю почему, это его дело. Советую вспомнить историю создания сербохорватского/хорватосербского. Ещё раз: мне этот язык нравится, вообще слышала версию, что дело в неудачном названии :mrgreen:
Не знаю, что он там считал. Мать – словенка. Отец – хорват. В детстве пас коров у деда-словенца. "Наш" Ваня говорит, что есть переходные говоры в кайкавском наречии к словенским в пограничной области. Так что, может быть, и считал. Вы давно фильма "Закон есть закон" с Фернанделем не пересматривали? :-)

Историю языка сербов, хорватов, боснийцев и черногорцев мне вспоминать не нужно, её мне здесь не дают забывать. А Вы, уважаемая, поинтересуйтесь, всё-таки, да. :-)

Sladkorček

Ну так я и интересуюсь историей языка :_1_12 О корнях Тито мне прекрасно известно, между прочим. ;--) Может, провозгласите украинский и белорусский диалектами русского? О фильме: смотрела, но не пересматривала пока :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Может, Вам поехать и на месте посмотреть как и что? А то вот Таня говорила, что их учат многим устаревшим вещам касательно русского, но было бы нонсенсом, если бы иностранцы учили русских, как им говорить, Вам не кажется? :_1_17
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Amateur

Sladkorcek, давайте прекратим бесплодные дискуссии. Неужели Вы не замечаете, что одно и то же десятки раз вопрошаете? :o
Вы свою позицию не раз озвучили, я свою тоже. К чему эти препирательства? :dunno:

А кому куда поехать или кому куда пойти – надеюсь, Вы понимаете, что это личное дело каждого? :_1_12

Jeca

Amateur,  спасибо за рекомендации, большую часть и сама знаю,  хорватскую тему постоянно читаю. Сейчас наберусь смелости и писать начну :D

Словарь у меня, действительно, есть. Мне его привёз из Загреба тот самый чакавец (к нему в гости и направляюсь,но это уже другая история ;) ). Словарь издан в 1992 году, но в продаже ещё есть. Взаимопонимание найти было нетрудно, он говорит со мной на литературном языке :)  А ещё сказал, что русский язык ему напоминает его родное наречие, так же мягко говорим, и общей лексики предостаточно, как оказалось.

Amateur

Цитата: JecaА ещё сказал, что русский язык ему напоминает его родное наречие, так же мягко говорим, и общей лексики предостаточно, как оказалось.
Я читал, что только чакавское наречие и русский язык наиболее точно сохраняют место ударения в общеславянских словоформах. Во всех других славянских языках и наречиях в разной мере происходили выравнивания в системе ударения.

С другой стороны, "наш" Vanja считает, что и его кайкавское наречие ближе русскому языку, чем литературный хорватский. Хотя бы потому, что оно экавское и 'v' может оглушаться в 'f'. :)

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Для всех. Возможно, кому-то может быть неприятно, что при наличии на форуме отдельных тем, мы хорватский обсуждаем в сербской и наоборот, а также говорим по-русски в ветке "Общаемся на разных языках".

Sladkorček

Никто с Вами не ругается, но если Вам так кажется, то я лучше промолчу, увы, кроме собственного, Вы не хотите даже слушать чужие мнения. Ну да ладно, как Вам будет угодно ... :dunno:
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Amateur

Цитата: Sladkorcekувы, кроме собственного, Вы не хотите даже слушать чужие мнения.
Все высказанные мнения я выслушал (прочитал), но остался при своём. Так точнее.

Дремучий(барбос)

Цитата: SladkorcekА то вот Таня говорила, что их учат многим устаревшим вещам касательно русского, но было бы нонсенсом, если бы иностранцы учили русских, как им говорить, Вам не кажется? :_1_17
По-моему Вы сгущаете краски. Никто здесь не пытается учить других их родному языку - люди просто хотят разобраться. Но это лирика.
По делу. Моя знакомая в Болгарии - студентка, изучавшая русский, говорила что русский язык, которому их учат, сильно отличается от современного русского языка и привела некоторые примеры, из которых было понятно что их "академический русский" устарел лет на 40-50. В отличие от русских болгары говорят  так, как говорили их дедушки-прадедушки с их идиомами и афоризмами. Я конечно допускаю, что новые поколения дополняют свою лексику чем-то своим, но по динамике развития (или деградации?) русский язык явно превосходит бавный болгарский. Отсюда у меня и вопрос: а как с этим в сербском языке? Говорю в сербском, но подразумеваю также и другие "соседние" языки. Насколько сильно они изменились, скажем,  лет за 100?

Amateur

Цитата: Дремучий(барбос)Отсюда у меня и вопрос: а как с этим в сербском языке? Говорю в сербском, но подразумеваю также и другие "соседние" языки. Насколько сильно они изменились, скажем,  лет за 100?
Поскольку сербский язык явно страдает от недостатка нормированности, он изменяется постоянно. Неологизмы, заимствования и т.д. :-)
А "соседние" языки быстрым темпом "возвращаются к своим исконным корням". :-)

Дремучий(барбос)

Amateur,
ага, я понял :)   Значит не повезло - колбасит его бедолагу. Только интересно, где эти самые "исконные корни"?  :roll:

Amateur

Цитата: Дремучий(барбос)Только интересно, где эти самые "исконные корни"?  :roll:
Вот сербы и в поиске их, если Вы про литературную норму. Некоторые снова на церковно-славянский поглядывают...
А вообще корни всех наших языков известно где – в одном, но было это ооочень давно. :D

Дремучий(барбос)

C сербским более-менее понятно, а остальные-то где свои "корни" ищут? Не получится ли опять драки из-за этих "корней"?

Amateur

Цитата: Дремучий(барбос)C сербским более-менее понятно, а остальные-то где свои "корни" ищут? Не получится ли опять драки из-за этих "корней"?
Остальные уже нашли вроде. Драки у них из-за вершков, а не из-за корешков. ))

Daima_Ring

Естественно, и кириллица и латиница закреплены в Конституции.
Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

Amateur

Цитата: Daima_RingЕстественно, и кириллица и латиница закреплены в Конституции.
В чьей?

Daima_Ring

Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

Amateur

Цитата: Daima_RingЯ имела в виду Сербию.
Устав Републике Србије. Београд, 28. 09. 1990.
...
Члан 8.
У Републици Србији у службеној је употреби српскохрватски језик и ћириличко писмо, а латиничко писмо је у службеној употреби на начин утврђен законом.
На подручјима Републике Србије где живе народности у службеној употреби су истовремено и њихови језици и писма, на начин утврђен законом.
...

Осталось выяснить законы, утверждающие способ применения. :-)

Daima_Ring

Но ведь в школах разрешается писать и так, и так. У меня знакомые в основном пишут на латинской графике. Им так просто удобней, говорят.
Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

Artem

Вот и я говорю, что в Сербии уже давно идет тенденция к латинизации сербского языка. Им так удобнее, я думаю. Думаю, это происходит от стремления Сербии в Европу, и в частности в ЕС.
Impossible is nothing

Daima_Ring

Artem, согласна с Вами, но это не является единственным фактором такого предпочтения.
Прежде чем изучать культуру народа, изучи язык его. Аристотель.

Amateur

Цитата: ArtemВот и я говорю, что в Сербии уже давно идет тенденция к латинизации сербского языка. Им так удобнее, я думаю. Думаю, это происходит от стремления Сербии в Европу, и в частности в ЕС.
Это происходит уже с середины прошлого века.
Однако Греция уже давно в ЕС полноправный член (включая Шенгенские соглашения), а также член НАТО, но на латиницу ещё не перешла, хотя существует уже двухтысячелетняя традиция записывать греческие слова латинскими буквами.

Artem

Daima_Ring, А какие еще факторы? Просто интересно узнать Ваше мнение...:-)

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Amateur, С греками, мне кажется, другая ситуация. У греческого языка за собой длинная история развития и трансформация в новогреческий. У сербского такой истории нет. Грекам просто не позволит самолюбие и совесть перейти на латиницу, сербам же, пять же имхо, ничего не мешает. Думаю, если сейчас провести референдум, то большая часть проголосует за латиницу или хотя бы не сильно будет проигрывать сторонникам кириллицы.
Impossible is nothing

Amateur

Цитата: ArtemAmateur, С греками, мне кажется, другая ситуация. У греческого языка за собой длинная история развития и трансформация в новогреческий. У сербского такой истории нет. Грекам просто не позволит самолюбие и совесть перейти на латиницу, сербам же, пять же имхо, ничего не мешает. Думаю, если сейчас провести референдум, то большая часть проголосует за латиницу или хотя бы не сильно будет проигрывать сторонникам кириллицы.
Ну если не сильно будет проигрывать, значит, вполне может и несильно выиграть. То есть, прогнозировать исход я бы не решился. В любом случае, общество по этому вопросу остаётся расколотым.

И в случае с греческим, и в случае с сербским ситуация такова, что все ныне живущие греки и сербы застали свои языки примерно в том же виде, в котором они существуют и сейчас. Самолюбие и совесть тут ни при чём. Они одинаковы у всех людей, более или менее, особенно при массовых выборках. А греки-то, между прочим, совсем недавно отказались от кафаревусы с длинной историей и предпочли димотику, имеющую меньший исторический шарм, мягко говоря, а точнее – принижаемую элитами в предыдущие периоды.

Да и привычность латинизации греческого имеет гораздо более давнюю историю, чем латинизация сербского, как я уже сказал.

Atenna

Ну нас-то Сербия, надеюсь не бросит... Как же тогда:  ЖИВЕЛО СРПСКО-РУСКО БРАТСТВО? *мысли вслух* :))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр