Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арабская надпись на монете

Автор amdf, июля 2, 2010, 21:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Выкладывайте фото. По-моему, Вы что-то напутали.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алекс


Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

ali_hoseyn

Я имел ввиду фото самой монеты целиком. Контекст нужен.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алекс

Контекст совершенно не важен, все остальное стандартно читается. Только одно это слово непонятно. Поэтому я и написал, что это либо отдельное имя, либо какой-то титул.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

ali_hoseyn

Цитата: Алекс от января 27, 2011, 15:00это либо отдельное имя, либо какой-то титул.

С чего Вы это взяли?

Пока Вы не выложите фото целиком, тема будет бесперспективна, поскольку с Вашими смутными описаниями и обрезанной картинкой ничего нельзя сделать.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алекс

Взял это с того, что все на монете, кроме этого слова, читается. Если вы ничего не смыслите в аббасидских монетах, и не знаете, что их формуляр вполне стандартен, то не надо из себя строить умного. Не можете прочесть - не надо умничать.

Описания вполне конкретны - аббасидская медная монета, 204 г.х. А если любите гнуть пальцы, то прочитатйте, что написано на этой части монеты - здесь титул и имя:



Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

RawonaM

Цитата: Алекс от января 27, 2011, 15:48
Взял это с того, что все на монете, кроме этого слова, читается.
Чтобы увеличить шансы прочтения нужно дать всю известную информацию и максимальный контекст, а не все скрыть, потому что все читается. Это как минимум странно.

ali_hoseyn

الأمير أحمد

Цитата: Алекс от января 27, 2011, 15:48Если вы ничего не смыслите в аббасидских монетах, и не знаете, что их формуляр вполне стандартен, то не надо из себя строить умного. Не можете прочесть - не надо умничать.

Вообще-то это -

Цитата: Алекс от января 26, 2011, 23:20На конце может быть не ب, а ذ/ د.

- epic fail, т.к. даль и заль в куфи пишется по-другому ( что видно из написания слова أحمد ), тов. "специалист по аббасидским монетам". Выкладывайте фото и не выкобенивайтесь.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


RawonaM

Offtop
Цитата: Flos от января 27, 2011, 15:58
ЦитироватьЭто как минимум странно.
+1
Видимо не хочет 75% советской власти отдавать.  ;D

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Алекс

И даль и заль могут писаться в финали как угодно, если смотреть не только в учебник и не только на другие строчки. Особенно неуверенной рукой и в не-арабском регионе.
Я вам не зря во второй раз 2 строчки выложил, прочтите вторую, эпичный вы наш.

RawonaM, не обязательно выкладывать всё, поверьте. Все (подчеркиваю, все) остальные слова прочтены полностью и не имеют к этому слову никакого отношения.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

ali_hoseyn

Цитата: Алекс от января 27, 2011, 16:09Особенно неуверенной рукой и в не-арабском регионе.

Неуверенный почерк на монете... :smoke: Представляю себе эпическую картину - чувак гвоздем вручную корябает на монете письмена.

Цитата: Алекс от января 27, 2011, 16:09Я вам не зря во второй раз 2 строчки выложил, прочтите вторую, эпичный вы наш.

Предоставьте нормальное фото монеты с информацией откуда она, тогда и поговорим.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Искандер от января 27, 2011, 16:42А почему она так похожа на литую?

Не, чеканная. Отливать замучаешься, все-таки не ювелирное изделие.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

Цитата: ali_hoseyn от января 27, 2011, 16:47
Не, чеканная. Отливать замучаешься, все-таки не ювелирное изделие.
Я и думаю - тогда с текучестью было плохо, да и выпуклые отливки это не хухры-мухры в связи с одноразовостью форм.
Но я вижу там картину эрозии металла, характерную для подгнивших отливок.
Чо-за-чо?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Алекс

ali_hoseyn, вторая строчка посложнее будет? Я уж молчу про бред с отждествлением почерка на монете и человека, корябающего гвоздем монету. Почитайте в словаре значение слов дукт или пОшиб. Ну да ладно, слив защитан.

Искандер, это обычный чеканный фельс. Фельсов литых тогда не делали, а сейчас - пока - не начали делать. Да и находка не ливанская :)

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

ali_hoseyn

Цитата: Алекс от января 27, 2011, 20:46ali_hoseyn, вторая строчка посложнее будет?

Вам уже говорили про нормальную фотографию? Когда выложите, поговорим.

Цитата: Алекс от января 27, 2011, 20:46Я уж молчу про бред с отждествлением почерка на монете и человека, корябающего гвоздем монету.

Даже пьяный гравер не перепутает конечные ب ت ث с د и ذ в почерке куфи.

Цитата: Алекс от января 27, 2011, 20:46Почитайте в словаре значение слов дукт

И кто тут еще возмущался насчет отождествления... :eat:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Алекс

А что тут говорить, если вы бин Йахйа не можете прочесть.
Я ж говорю, слив защитан, ваших ответов в этой теме больше не требуется. Выкобенивайтесь в других темах.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Алекс

То, что вы назвали "настоящей монетой" в конце топика - тоже поделка или подделка.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

amdf

Почему?
Вообще, я думаю, там изображены две монеты, одной и той же стороной. А подлинность по фото я определять не умею.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Алекс

А тут и монету держать вживую не надо. Сравните с оригиналом - http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=41125
Я уж молчу о том, что оригинал должен быть исключительно в золоте.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр