Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мочь/смочь

Автор Konopka, июля 1, 2010, 09:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Konopka


У меня несколько вопросов касательно этих глаголов  :-[ -

Какая точная разница между ними? (не совсем уверена)
+ ещё - не раз читала, что глагол "смочь" может выступать и в качестве будущего времени глагола "мочь"  - могу - смогу, однако встречается же и "буду мочь"... :??? Какая там тогда разница и что правильнее? 
Me man vičinav e Čar.

Triton

смог/сможет == ему удалось/удастся
может = способен
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

恍惚

Цитата: konopkaбуду мочь
Не встречается.

«Могу» сейчас — «смогу» завтра. Это просто будущее время. Оно обычно образуется приставочным способом: пою — спою, пью — выпью, несу — принесу. Другой способ — с вспомогательным глаголом: пою — буду петь (или стану петь), пью — буду пить (стану пить), несу — буду нести (стану нести, но только в переносном значении «стану нести бремя обязанностей»).
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Ion Borș

А "мочь" не имеет будущую форму - получается

Для меня экстравагантно
Ты моги́, смоги́
Вы моги́те, смоги́те

мо́гший
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Хворост

Цитата: Konopka от июля  1, 2010, 09:42
...однако встречается же и "буду мочь"...
Где вы такое нашли? :o
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Konopka

Цитата: Хворост от июля  1, 2010, 09:51
Где вы такое нашли? :o
В Викисловаре ....
-
Цитироватьбуду, будешь, будет мо́чь
ну и в интернете иногда встречаю... :-[
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 09:46
«Могу» сейчас — «смогу» завтра. Это просто будущее время.
Т.е. - настоящее-будущее время глагола "смочь" выступает как будущее время глагола "мочь". Правильно поняла?  :???
Me man vičinav e Čar.

Triton

Цитата: Konopka от июля  1, 2010, 10:00
Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 09:46
«Могу» сейчас — «смогу» завтра. Это просто будущее время.
Т.е. - настоящее-будущее время глагола "смочь" выступает как будущее время глагола "мочь". Правильно поняла?  :???
Да. Сможет одновременно означает и "ему удастся", и б.в. от мочь - "будет способен", .
"Будет мочь" - ну может такая форма и литературна, но лично я в живой речи не слышал.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

恍惚

ЦитироватьТ.е. - настоящее-будущее время глагола "смочь" выступает как будущее время глагола "мочь". Правильно поняла?  :???
Да, именно. Например, когда спрашивают «ты можешь это сделать?», то имеется в виду принципиальная возможность, «имеешь ли ты возможность, навык?». А «сможешь это сделать?» — это уже просьба, направленная в будущее.

Цитировать"Будет мочь" - ну может такая форма и литературна, но лично я в живой речи не слышал.
Теоретически, как-то так:
— Он может прийти?
— Да, но только сегодня.
— А завтра он будет мочь?

Но на самом деле говорят
— А завтра сможет?

Заодно хочу сделать вам комплимент :) Вы пишете неотличимо от носителя.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Konopka

Цитата: Triton от июля  1, 2010, 10:07
Да. Сможет одновременно означает и "ему удастся", и б.в. от мочь - "будет способен", .
"Будет мочь" - ну может такая форма и литературна, но лично я в живой речи не слышал.
Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 10:08
Да, именно. Например, когда спрашивают «ты можешь это сделать?», то имеется в виду принципиальная возможность, «имеешь ли ты возможность, навык?». А «сможешь это сделать?» — это уже просьба, направленная в будущее.
Спасибо!
Me man vičinav e Čar.

Konopka

Offtop
Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 10:08
Заодно хочу сделать вам комплимент :) Вы пишете неотличимо от носителя.
Ну... спасибо  :-[... Это когда как.
Me man vičinav e Čar.

Drundia

А разве разница не в совершенности вида?

恍惚

«Я могу написать» — это настоящее время. А как сказать, что через год сможете?
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

O

Цитата: Konopka от июля  1, 2010, 09:55
Цитата: Хворост от июля  1, 2010, 09:51
Где вы такое нашли? :o
В Викисловаре ....
-
Цитироватьбуду, будешь, будет мо́чь
ну и в интернете иногда встречаю... :-[

Не верьте интернетам! ;)

По-моему, это просторечие.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Меня посетила несколько недель назад мысль, что различение видов работает, в основном, в прошедшем времени. В настоящем, понятно, только несовершенный. В будущем — оба, но я совсем не понимаю, зачем это надо. Ведь говоря о будущем, человек вообще-то прогнозирует, то есть, гадает (особенно русский человек :) ) — и различение видов вряд ли имеет системное значение. Ну, иногда требуют, чтобы человек пообещал что-то в совершенном виде, если он обещает в несовершенном. И всё. Ведь даже в прошедшем нам виды не так уж и нужны, и несовершенный соответствует перфектам в иных языках (весь вечер читал книгу, уже смотрел этот фильм и под.).
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Валентин Н

Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 09:46
Цитироватьбуду мочь
Не встречается.
Цитата: Хворост от июля  1, 2010, 09:51
Где вы такое нашли?
Да вы чо! Буду мочь - это будущее продлённое = буду способен (первую неделю), а потом опять нет.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

恍惚

Валентин, а вы приведите пример диалога, где «буду мочь» станет ответом на вопрос.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Demetrius

По-моему буду мочь допустимая, просто редко используемая форма. Т.к. различать совершенность в будущем нет необходимости, используется более короткий вариант совершенного вида.

По крайней мере, мне ухо не сильно режет.

piton

Честно говоря, вообще не слышал "мочь". Только как теоретическую неопределенную форму глагола.
W

Demetrius

Цитата: piton от июля  1, 2010, 14:00
Честно говоря, вообще не слышал "мочь". Только как теоретическая неопределенная форма глагола.
Цитата: Викисловарь
...ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить, и не мочь отмстить. Н. В. Гоголь, «Вечера на хуторе близ Диканьки»
:green:
Хотя вообще-то форма действительно редкая.

恍惚

ЦитироватьЧестно говоря, вообще не слышал "мочь". Только как теоретическую неопределенную форму глагола.
«Смочь» я слышу во фразах типа: «Эх, как бы это так смочь сделать?» А «мочь»... Да, пожалуй, только так.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Валентин Н

Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 13:51
Валентин, а вы приведите пример диалога, где «буду мочь» станет ответом на вопрос.
- когда сможешь попереводить "войну и мир"?
- буду мочь следующий меяц, потом уеду
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

恍惚

Цитировать- буду мочь следующий меяц, потом уеду
Я так не говори по русская языка. Моё вариант:
— Когда сможешь попереводить?
— Смогу весь следующий месяц, потом уеду.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Валентин Н

Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 14:10
— Смогу весь следующий месяц, потом уеду.
смогу месяц :???
интересное фраз
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

恍惚

Вы приняли «месяц» за прямое дополнение?
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр