Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Этимология» слишком глубоко

Автор Тайльнемер, июня 30, 2010, 08:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Подраздел «Этимология» подраздела «Русский язык» подраздела «Индоевропейские языки»  Теоретического раздела ЛФ является единственным на форуме под-под-под-разделом!
Это единственный раздел, который недоступен напрямую с главной страницы форума (в частности, с главной страницы невозможно узнать о наличии в нём новых сообщений).

Нельзя ли его вытащить на один уровень вверх ради удобства и единообразия системы подразделов форума?

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Conservator

Цитата: Тайльнемер от июня 30, 2010, 08:01
Нельзя ли его вытащить на один уровень вверх ради удобства и единообразия системы подразделов форума?

Тогда возникнет проблема - "этимология РЯ" будет вне подраздела РЯ.

Хотя действительно неудобно.

А можно ее вытащить так, чтоб они остались связанными?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

恍惚

Ну... варианта два. Либо расформировать его в принципе, либо отделить от «РЯ».
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Тайльнемер


Wolliger Mensch

Считаю, что этимологию всех индоевропейских языков нужно вынести в отдельный раздел.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от июня 30, 2010, 17:57
Считаю, что этимологию всех индоевропейских языков нужно вынести в отдельный раздел.
Я тоже так подумал.

Artemon

Цитата: Wolliger Mensch от июня 30, 2010, 17:57
Считаю, что этимологию всех индоевропейских языков нужно вынести в отдельный раздел.
Поддерживаю.

Цитата: Bhudh от И расширить до «Этимология и история языка».
Может показаться парадоксальным, но вообще история языка мне интересна (фонологическая, грамматическая), а этимология конкретных слов - очень вскользь. Так что лично моё мнение - лучше не смешивать.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

恍惚

ЦитироватьМожет показаться парадоксальным, но вообще история языка мне интересна (фонологическая, грамматическая), а этимология конкретных слов - очень вскользь. Так что лично моё мнение - лучше не смешивать.
Ну будете читать темы через одну, обычно по заголовку можно примерно понять, что внутри.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Лукас

Цитата: Artemon от июля  1, 2010, 03:10
Цитата: Wolliger Mensch от июня 30, 2010, 17:57
Считаю, что этимологию всех индоевропейских языков нужно вынести в отдельный раздел.
Поддерживаю.

Цитата: Bhudh от И расширить до «Этимология и история языка».
Может показаться парадоксальным, но вообще история языка мне интересна (фонологическая, грамматическая), а этимология конкретных слов - очень вскользь. Так что лично моё мнение - лучше не смешивать.
Ну можно ведь подразделы сделать на Этимологию и на История языка.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Conservator

Цитата: Лукас от июля  1, 2010, 16:19
Ну можно ведь подразделы сделать на Этимологию и на История языка.
Это будут подподразделы и с ними будет та же проблема, что и с "Этимологией РЯ".
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Лукас

Цитата: Conservator от июля  1, 2010, 19:28
Цитата: Лукас от июля  1, 2010, 16:19
Ну можно ведь подразделы сделать на Этимологию и на История языка.
Это будут подподразделы и с ними будет та же проблема, что и с "Этимологией РЯ".
"Этимология имен собственных" преобразовать в "Этимология и история языка".
Его подразделы: "Этимология имен собственных", "Этимология РЯ", "История языка".
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Блин. Ну можно ж сделать псевдонимы разделов!
Этимология и история языкаИндоевропейская этимология (псевдоним раздела Индоевропейские языкиЭтимология) → Славянская этимология (псевдоним раздела Индоевропейские языкиСлавянские языкиЭтимология).
Практически то же — система категорий в вики.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Цитата: 恍惚 от июля  1, 2010, 07:08
ЦитироватьМожет показаться парадоксальным, но вообще история языка мне интересна (фонологическая, грамматическая), а этимология конкретных слов - очень вскользь. Так что лично моё мнение - лучше не смешивать.
Ну будете читать темы через одну, обычно по заголовку можно примерно понять, что внутри.
;D
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

arseniiv


RawonaM

Можно вытащить этимологию из русского языка на уровень выше, в индоевропейские и будет индоевропейская этимология.

Alone Coder

Цитата: Conservator от июня 30, 2010, 09:25
Тогда возникнет проблема - "этимология РЯ" будет вне подраздела РЯ.
И нечего ей делать в РЯ. РЯ - раздел для школоло.

RawonaM

Цитата: Alone Coder от декабря 25, 2010, 17:38
ЦитироватьТогда возникнет проблема — "этимология РЯ" будет вне подраздела РЯ.
И нечего ей делать в РЯ. РЯ — раздел для школоло.
Раздел для школото выше, самый первый на форуме.

pomogosha

Цитата: RawonaM от декабря 25, 2010, 17:35
Можно вытащить этимологию из русского языка на уровень выше, в индоевропейские и будет индоевропейская этимология.
С одной стороны — хорошо, что этимология русского языка где-то глубоко (меньше фриков). А с другой стороны — этимология всегда тесно переплеталась с историей и культурой.
Может быть есть смысл сделать этимологический (под)раздел в "И и К" ?
Тем более — Лукас не против?
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Лукас

Цитата: pomogosha от декабря 25, 2010, 17:57
Может быть есть смысл сделать этимологический (под)раздел в "И и К" ?
Странное предложение.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

pomogosha

Цитата: Лукас от декабря 25, 2010, 19:30
Цитата: pomogosha от декабря 25, 2010, 17:57
Может быть есть смысл сделать этимологический (под)раздел в "И и К" ?
Странное предложение.
История и культура
Модератор: Лукас   12406 Сообщений
241 Тем    Последний ответ от Poirot
в Музыка стран бывшей Югославии
Сегодня в 21:07
Подразделы: Литература, Фильмы, Музыка, Происхождение слов, выражений, культурных терминов.(?)

Why not?
Не в противовес "поязычным" под-под-подразделам.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Тайльнемер

Цитата: RawonaM от декабря 25, 2010, 17:35
Можно вытащить этимологию из русского языка на уровень выше, в индоевропейские и будет индоевропейская этимология.
:yes:  ;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр