Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

фоб фоб фоб

Автор basta, июня 25, 2010, 08:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

basta

некий человек - фобофоб, он боится тех и только тех, кто чего-то боится; боится ли он самого себя?
ну, аналогии с брадобреем не получилось, зато мне всё равно смешно. как можно жить и постоянно контактировать с объектом страха? ужас какой.
:P

злой

В песне поется - нет тюрьмы страшнее, чем в голове.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hellerick

Уже было:

http://www.youtube.com/watch?v=HLEv9vL02Mg

Но вот выражение «фоб фоб фоб» мне понравилось. Хотя тоже уже было:

http://lurkmore.ru/Йэху_Москвы

basta

чесслово не знал. мож я проклят изобретать велосипеды.

maristo

Цитата: basta от июня 25, 2010, 08:06
некий человек - фобофоб, он боится тех и только тех, кто чего-то боится; боится ли он самого себя?

Нет конечно. К себе у человека всегда особое отношение, и что другим непростительно, то может самим человеком преспокойно "исповедоваться".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta


maristo

Цитата: basta от июня 25, 2010, 09:15
это житейски верно но не логично :)

Нелогично ваше имплицитное определение фобии. Если человек боиться чего-л., то это должно быть вне его. Деление на внутри/снаружи в психологии вполне логично. Вот боиться человек к примеру крови. Но ведь он сам состоит из крови! Нелогичность в определении фобии. Человек не "боиться крови", он "боится вида стекающей(чаще всего чужой) крови". Так же и с остальными фобиями. Человека ввергает в страх созерцание фобии Х, но у себя он это видеть не может, потому что она часть его созерцательного аппарата. Что же тут нелогичного?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

а что, если появится кото-то испугавшийся, тогда фобофоб испугается, потом поймёт, что он сам испугался, и испугается ещё, потом снова поймёт, что испугался...

злой

Вопрос в том, что человек понимает под "собой".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

basta


maristo

А я думал, что асимметрия в восприятии это достаточно простая вещь.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

это в тему:
Цитата: Bhudh от июня 13, 2010, 20:48
Глаз себя не видит, а вот мысль может рефлексировать, в философии на эту тему много мути подняли.
- ?

злой

Если человек не рефлексирует по поводу того, что есть рефлексы, а что - сознание, и что из всего этого с собой отождествлять, значит, наверно, у него здоровая психика.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

basta


maristo

Цитата: basta от июня 25, 2010, 09:39
это в тему:
Цитата: Bhudh от июня 13, 2010, 20:48
Глаз себя не видит, а вот мысль может рефлексировать, в философии на эту тему много мути подняли.
- ?

Подсознательная реакция на ВНЕШНИЙ раздражитель это не мысль.

Вы почему-то думаете, что факты(факт наличия фобии) сами собой попадают в голову субъекта в неискажённом виде.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

злой

Следует дать четкие определения страху, фобии, "внешнего", "себя", "субъекта" и т.п., иначе -  пустозвонство.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

basta

Цитата: maristo от июня 25, 2010, 09:45
Вы почему-то думаете, что факты(факт наличия фобии) сами собой попадают в голову субъекта в неискажённом виде.
ничо я не думаю, зато продолжаю не понимать :) . что значит последнее предложение?
факт наличия у себя страха может появиться у себя в голове, как считаете?

maristo

Цитата: basta от июня 25, 2010, 09:53
Цитата: maristo от июня 25, 2010, 09:45
Вы почему-то думаете, что факты(факт наличия фобии) сами собой попадают в голову субъекта в неискажённом виде.
ничо я не думаю, зато продолжаю не понимать :) . что значит последнее предложение?
факт наличия у себя страха может появиться у себя в голове, как считаете?

Вы себе представляете механизм восприятия вообще? И вообще его назначение.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta


O

Как же можно получать фобическое удовольствие, если не контактировать с объектом фобии?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

злой

Цитата: maristo от июня 25, 2010, 09:56
Цитата: basta от июня 25, 2010, 09:53
Цитата: maristo от июня 25, 2010, 09:45
Вы почему-то думаете, что факты(факт наличия фобии) сами собой попадают в голову субъекта в неискажённом виде.
ничо я не думаю, зато продолжаю не понимать :) . что значит последнее предложение?
факт наличия у себя страха может появиться у себя в голове, как считаете?

Вы себе представляете механизм восприятия вообще? И вообще его назначение.

По поводу назначения давайте с этого места поподробнее.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

maristo

Цитата: злой от июня 25, 2010, 11:22
Цитата: maristo от июня 25, 2010, 09:56
Цитата: basta от июня 25, 2010, 09:53
Цитата: maristo от июня 25, 2010, 09:45
Вы почему-то думаете, что факты(факт наличия фобии) сами собой попадают в голову субъекта в неискажённом виде.
ничо я не думаю, зато продолжаю не понимать :) . что значит последнее предложение?
факт наличия у себя страха может появиться у себя в голове, как считаете?

Вы себе представляете механизм восприятия вообще? И вообще его назначение.

По поводу назначения давайте с этого места поподробнее.

Страх это адаптивное явление. А адаптация кагбэ проходит относительно внешней среды. И если человек боиться людей подверженных фобии, то он боиться не факта фобии, а подразумеваемых последствий контакта с этими людьми. Они могут быть непредсказуемо опасными. Это адаптация. При чём тут сам субъект, даже если его страх тоже считаеться фобией?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр