"нет ничего сложного для желающего" перевод на латинск�

Автор Anny, июня 24, 2010, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anny

привет! помогите разобраться!

хочу сделать тату -выбрала фразу на латыни
с русского звучит как "нет ничего сложного для желающего"...через поисковик нашла как будет на латыни,но проблема в том,что везде по разному пишется!
нашла несколько вариантов:

1) Nihil difficile volenti

2) Nihil est difficile volent

3) Nihil volenti difficile est


Так как нихрена не знаю этот язык...помоги разобраться как будет правильно и главное ГРАМОТНО написать! Многие говорят что 1 вариант правильный,кто то говорит что нужно чтобы было "est" ... :???
Вообщем прошу помощиу знатаков этого языка!
Заранее спасибо!  ;up:

Квас

Цитата: Anny от июня 24, 2010, 11:34
2) Nihil est difficile volenti.

Теперь всё правильно. Без est можно, даже красиво. В латинском языке, как и в русском, можно слова по-разному переставлять.
Пишите письма! :)

Anny

Цитата: Квас от июня 24, 2010, 11:49
Цитата: Anny от июня 24, 2010, 11:34
2) Nihil est difficile volenti.

Теперь всё правильно. Без est можно, даже красиво. В латинском языке, как и в русском, можно слова по-разному переставлять.

а с точки зрения грамматики... правильнее с est?

Квас

Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Anny

Так как будет все таки правильно :

Nihil est difficile volenti или Nihil difficile volenti ????


меня смушает это est ...Оно уместно тут? и что оно добавляет?
от этого значение не меняется?

Квас

Est - глагол-связка есть, которая в латинском языке обычно употребляется, но может опускаться, особенно в пословицах и пр.
Пишите письма! :)

Anny

т.е можно и без него...смысл как я поняла не измениться...правильно? и если его добавить грамматически это будет правильно, да?
главное чтоб ошибок не было..а потом это дело не исправишь...  :tss:

Квас

Единственная грамматическая ошибка - забытая i в конце одного слова (что я выделял).

А исправить можно будет даже если окажется, что кое-что желающему всё-таки сложно. Подписываем впереди non и voilà:

NONNIHIL DIFFICILE VOLENTI

;D
Пишите письма! :)

Wolliger Mensch

Цитата: Anny от июня 24, 2010, 17:18
т.е можно и без него...смысл как я поняла не измениться...правильно? и если его добавить грамматически это будет правильно, да?
главное чтоб ошибок не было..а потом это дело не исправишь...  :tss:

Анни, ёмазай, правильно — nihil difficile volentī. Правильно. Правильно. Правильно. Правильно.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Квас от июня 24, 2010, 17:29
Единственная грамматическая ошибка - забытая i в конце одного слова (что я выделял).

А исправить можно будет даже если окажется, что кое-что желающему всё-таки сложно. Подписываем впереди non и voilà:

NONNIHIL DIFFICILE VOLENTI

;D

Квасе, вы шутите побольше. Анни, как видно, девушка-перестраховщица, — тема еще страниц на десять растянется в выяснениях, зачем там еще nōn в начале и стопятисотое выяснение, как же правильно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Anny

Цитата: Wolliger Mensch от июня 24, 2010, 19:40
Цитата: Квас от июня 24, 2010, 17:29
Единственная грамматическая ошибка - забытая i в конце одного слова (что я выделял).

А исправить можно будет даже если окажется, что кое-что желающему всё-таки сложно. Подписываем впереди non и voilà:

NONNIHIL DIFFICILE VOLENTI

;D

Квасе, вы шутите побольше. Анни, как видно, девушка-перестраховщица, — тема еще страниц на десять растянется в выяснениях, зачем там еще nōn в начале и стопятисотое выяснение, как же правильно.


:E: Нетт......больше ничего спрашивать не буду) спасибо! все поняла! и полностью удовлетворена ответом!!!!

Anny

Цитата: Квас от июня 24, 2010, 17:29
Единственная грамматическая ошибка - забытая i в конце одного слова (что я выделял).

А исправить можно будет даже если окажется, что кое-что желающему всё-таки сложно. Подписываем впереди non и voilà:

NONNIHIL DIFFICILE VOLENTI

;D


спасибо большое!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр