Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Еврейская литература

Автор Alexi84, июня 23, 2010, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

На вопрос о фантастике: бывший наш хороший фантаст Юрий Несис давно живёт в Израиле, но на каком языке пишет теперь - не знаю.

Ильич

Бабеля нужно читать, Бабеля.
Всё равно же, наверное, в переводах читаете, так что и русским языком насладитесь.

Alexi84

Цитата: Alexi84 от ноября 14, 2012, 15:12
Читаю одну из самых известных книг Шолом-Алейхема - "Записки коммивояжера". На мой взгляд, не хуже знаменитого "Тевье-молочника" и явно интереснее "Менахем-Мендла".  ;up:
Сейчас читаю роман "Мальчик Мотл". Одолел несколько десятков страниц, интересно. И в то же время как-то грустно - герои романа собираются уезжать из родной Украины в чужую Америку. Если подумать - что хорошего может сделаться с евреями в Америке? Да ничего. Постепенно ассимилируются, перестануть одеваться как евреи, забудут идиш, станут вести себя как американцы... Печально.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от января  2, 2013, 15:36
И в то же время как-то грустно - герои романа собираются уезжать из родной Украины в чужую Америку. Если подумать - что хорошего может сделаться с евреями в Америке? Да ничего. Постепенно ассимилируются, перестануть одеваться как евреи, забудут идиш, станут вести себя как американцы... Печально

Но вспомните что случилось с теми евреями которые остались в Украине (то есть в будущей Укринской ССР в составе СССР).

Закрытие синагог, отсутсвие кашерной пищи в магазинах, невозможность соблюдать Субботу, запрет изучения иврита, отсутствие возможности изучать религию...

Посещение советской школы, воспитание в духе пролетарского интернационализма и ненависти к Сионизму и Еврейскому Государству...

P.S. А ещё репрессии против тех кто пытался возрождать изучение иврита, религии, или агитировал за переселение в Тель-Авив.

Огромное число украинских и польских раввинов не даром оказалось в Нью Йорке. Там их не преследуют американские власти, там они поддерживают религиозные еврейские общины. Такое невозможно было бы в Советской Украине.

А то что русские и украинцы рано или поздно бы решили "еврейский вопрос" с помощью насильственной ассимиляции - сомневаться не приходится.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ильич

Цитата: Alexi84 от января  2, 2013, 15:36
И в то же время как-то грустно - герои романа собираются уезжать из родной Украины в чужую Америку. Если подумать - что хорошего может сделаться с евреями в Америке? Да ничего. Постепенно ассимилируются, перестануть одеваться как евреи, забудут идиш, станут вести себя как американцы... Печально.
Что-то я не заметил, общаясь с несколькими американскими евреями, что Америка для них чужая. Насчет идиша не знаю, вообще, не обсуждал с ними национальные вопросы, хотя они писали про то, что они отмечают еврейские праздники. Одеваются, как все, это да. Видел на фотографиях.
Раз только спросил своего приятеля, недавнего эмигранта в Канаду в связи с рождеством о том, как его малыши чувствуют себя в это время. Он ответил так: "Здесь уже в детском саду дети совместно празднуют и  Рождество, и Хануку, и Рамадан, и Новый год, и китайский новый год, и иранский новый год и т.д., и т.п.. В Канаде же, а особенно в Торонто, народ буквально со всего мира. В одном классе могут оказаться и канадцы (в н-ном поколении), и латинос, и негры, и русские, и китайцы, и индусы, и арабы, и евреи... Для детей все это естественно с ранних лет, если, конечно, родители не противодействуют.Такое иногда случается. Особенно в арабских (мусульманских) семьях. И все-таки это - редкость. Так что семье и делать особенно ничего не нужно, если нет желания. Разве что не препятствовать."

Alexi84

Цитата: Alexandra A от января  2, 2013, 16:15
Но вспомните что случилось с теми евреями которые остались в Украине (то есть в будущей Укринской ССР в составе СССР).

Закрытие синагог, отсутсвие кашерной пищи в магазинах, невозможность соблюдать Субботу, запрет изучения иврита, отсутствие возможности изучать религию...

Посещение советской школы, воспитание в духе пролетарского интернационализма и ненависти к Сионизму и Еврейскому Государству...
Это всё верно, хотя в довоенное время нерелигиозным евреям в СССР было не так уж плохо. Советская власть вела борьбу с традиционным ашкеназским укладом жизни, с иудаизмом, а также с сионизмом и изучением иврита. Но против новой советской еврейской культуры и против идиша коммунисты не возражали, а в 1920-х и 1930-х годах даже оказывали всемерную поддержку. После войны, сами знаете, стало тяжелее - остались советским евреям только журнал "Советиш геймланд" да газета "Биробиджанишер штерн". Всё остальное или уничтожил Гитлер, или упразднил Сталин.

И всё-таки, несмотря на всё вышесказанное, родина ашкеназов - это именно Восточная Европа. И поэтому евреи-ашкеназы, живущие в Белоруссии, Украине или Молдавии, воспринимаются мной более естественно, чем те же самые ашкеназы, живущие в США.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Ильич от января  2, 2013, 17:21
Что-то я не заметил, общаясь с несколькими американскими евреями, что Америка для них чужая.
Для большинства ныне живущих в США евреев - конечно, не чужая. Они там выросли, обустроились, с детства привыкли к американскому образу жизни. А вот их дедам и прадедам, ехавшим в Америку сто лет назад, наверняка немало пришлось помучиться и потосковать по родным местам...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от марта 25, 2012, 00:06
Цитата: Pinia от марта 24, 2012, 22:06
А я начала приключение с писательством Амоса Оза. Первое впечатления позитивные
В декабре купил роман Амоса Оза "Познать женщину". Пролистал - вроде бы интересно, но пока книга ждёт своего времени. :)
Сегодня наконец-то начал читать. :) Впрочем, ничего определённого сказать пока не могу.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Shaliman

В еврейской литературе есть очень интересный пласт: еврейская поэзия Вены между двумя мировыми войнами.
Подробнее на:
http://www.alefmagazine.com/pub1762.html
http://www.alefmagazine.com/pub2181.html
http://www.alefmagazine.com/pub2151.html
http://www.alefmagazine.com/pub2116.html
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Conservator

Цитата: Alexi84 от января  2, 2013, 15:36
Если подумать - что хорошего может сделаться с евреями в Америке? Да ничего. Постепенно ассимилируются, перестануть одеваться как евреи, забудут идиш, станут вести себя как американцы... Печально.
вообще-то, традиционных евреев, говорящих на идиш, кроме как в Америке мало где и осталось.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Alexi84 от января  3, 2013, 02:39
остались советским евреям только журнал "Советиш геймланд" да газета "Биробиджанишер штерн"
да и их, как бы, не особо было. "СГ" при Хрущеве и довольно поздно запустили же.

а сейчас "Биробиджанер штерн" таким УГ стала :'(
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Leo

Цитата: Conservator от апреля 28, 2013, 23:50
Цитата: Alexi84 от января  2, 2013, 15:36
Если подумать - что хорошего может сделаться с евреями в Америке? Да ничего. Постепенно ассимилируются, перестануть одеваться как евреи, забудут идиш, станут вести себя как американцы... Печально.
вообще-то, традиционных евреев, говорящих на идиш, кроме как в Америке мало где и осталось.
В Нидерландах довольно так в ходу

Leo

Цитата: Conservator от апреля 28, 2013, 23:51
а сейчас "Биробиджанер штерн" таким УГ стала :'(
Она практически русскоязычная. Там вроде бы раз в месяц идишская страница-вкладыш

Conservator

Цитата: Leo от апреля 28, 2013, 23:54
В Нидерландах довольно так в ходу
ну, я и в Киеве знаю целых трех евреев, говорящих на идиш (один пытается детям привить), и одну нееврейку, которая идиш в университете преподает и, естессно, владеет на уровне advanced.

но в Нидерландах еврейская община небольшая ведь. и язык забыть сложно ведь там из-за близости к основному разговорному. да и это ж западный диалект, а не труЪ-идиш.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Leo от апреля 28, 2013, 23:55
Она практически русскоязычная. Там вроде бы раз в месяц идишская страница-вкладыш
ага, я у них на сайте просматривал. даже логотип не дублируется на идиш, только первые буквы названия. в каждом номере есть по одному коротенькому материалу на идиш (изредка два). но есть подозрение, что читать их уже некому, кроме авторов и пары их знакомых :( а о ежемесячной вкладке не знал.

плохо, что в Приамуском ун-тете в Биробиджане нет даже с минимальным набором программы по иудаике :( интересно, насколько тема представлена в тамошней республиканской библиотеке, есть ли хорошие фонды межвоенных еврейских изданий.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Leo

Цитата: Conservator от апреля 28, 2013, 23:58
Цитата: Leo от апреля 28, 2013, 23:54
В Нидерландах довольно так в ходу
ну, я и в Киеве знаю целых трех евреев, говорящих на идиш (один пытается детям привить), и одну нееврейку, которая идиш в университете преподает и, естессно, владеет на уровне advanced.

но в Нидерландах еврейская община небольшая ведь. и язык забыть сложно ведь там из-за близости к основному разговорному. да и это ж западный диалект, а не труЪ-идиш.
Западный только в Эльзасе. В Нидерландах ходовой идиш. Из Германии подростков, изучающих идиш, в тамошние семьи для практики посылают.

Leo

Цитата: Conservator от апреля 29, 2013, 00:11
Цитата: Leo от апреля 28, 2013, 23:55
Она практически русскоязычная. Там вроде бы раз в месяц идишская страница-вкладыш
ага, я у них на сайте просматривал. даже логотип не дублируется на идиш, только первые буквы названия. в каждом номере есть по одному коротенькому материалу на идиш (изредка два). но есть подозрение, что читать их уже некому, кроме авторов и пары их знакомых :( а о ежемесячной вкладке не знал.
Может быть и так. Я её выписывал пару лет назад. Так там то есть, то нет - в зависимости от номера. И материалы - ни о чём.

Цитата: Leo от апреля 28, 2013, 23:55
плохо, что в Приамуском ун-тете в Биробиджане нет даже с минимальным набором программы по иудаике :( интересно, насколько тема представлена в тамошней республиканской библиотеке, есть ли хорошие фонды межвоенных еврейских изданий.
мне кажется не там ничего. связывался с ними - полная глушь.

Pinia

Offtop
Leo, a Pan zna jidisz? Przepraszam za osobiste pytanie, może Pan nie odpowiadać.
All people smile in the same language!

Conservator

Цитата: Leo от апреля 29, 2013, 00:22
Может быть и так. Я её выписывал пару лет назад. Тактам то есть, то нет - в зависимости от номера. И материалы - ни о чём.
просматривал на сайте архив газеты, там выкладывают все материалы сейчас полнотекстово. теперь тексты на идиш есть в каждом номере. на сайте их дают билингвой, слева на русском. но вот здесь, например, это не просто материал ни о чем, а просто неоригинальный текст, а копипаста (хоть и переведенная) с //jewish.ru - http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjaner-shtern/1414330-10.04.2013/di-djtqiqe-foters-au-muters-hob-geqpolt-aiirope.html

так я, извините, //jewish.ru и так читаю, смысла в такой перепечатке нет...

изредка какие-то краеведческие материалы бывают стоящие. и все :(

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Leo

Цитата: Conservator от апреля 29, 2013, 00:28
Цитата: Leo от апреля 29, 2013, 00:22
Может быть и так. Я её выписывал пару лет назад. Тактам то есть, то нет - в зависимости от номера. И материалы - ни о чём.
просматривал на сайте архив газеты, там выкладывают все материалы сейчас полнотекстово. теперь тексты на идиш есть в каждом номере. на сайте их дают билингвой, слева на русском. но вот здесь, например, это не просто материал ни о чем, а просто неоригинальный текст, а копипаста (хоть и переведенная) с //jewish.ru - http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjaner-shtern/1414330-10.04.2013/di-djtqiqe-foters-au-muters-hob-geqpolt-aiirope.html

так я, извините, //jewish.ru и так читаю, смысла в такой перепечатке нет...

изредка какие-то краеведческие материалы бывают стоящие. и все :(
я и про это не знал - спасибо, интересно.  :) а подписку БШ за полгода пришлось выкинуть за никчемностью  :(

Leo

Цитата: Pinia от апреля 29, 2013, 00:26
Offtop
Leo, a Pan zna jidisz? Przepraszam za osobiste pytanie, może Pan nie odpowiadać.
знам, одповядам, поцо не ?  :)

Pinia

Цитата: Leo от апреля 29, 2013, 00:37
Цитата: Pinia от апреля 29, 2013, 00:26
Offtop
Leo, a Pan zna jidisz? Przepraszam za osobiste pytanie, może Pan nie odpowiadać.
знам, одповядам, поцо не ?  :)
Offtop
Pytam, bo znalazłam przedwojenne (kręcone w Polsce) filmy w jidisz.
All people smile in the same language!

Leo


Alenarys

Цитата: Leo от апреля 29, 2013, 00:47
я только один такой смотрел: диббук
А мне не очень он как то :donno:
Я воть отсюдова фильмы тырю обычно :green::http://evrofilm.com/ivrit

Pinia

Цитата: Leo от апреля 29, 2013, 00:47
я только один такой смотрел: диббук
Offtop
Mam "Mamełe",  Jidł mit'n fidł, Frejliche kabconim i Dybuka. Jest Pan zainteresowany?
All people smile in the same language!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр